Роман Шаховал

Я атеист Кто мне докажет что бог существует?

Ответы
Сергей Пехтерев - Stihi.ru

Бог награждает каждого душой,
И тут же утверждает, что ты – грешен!
Рождаясь, беззащитный и нагой
Младенец чист! В дурном - он не замешан!
Зачем ребёнку первородный грех?!
Считаю, что придумали всё люди.
Коль награждать – дай счастье иль успех,
А дальше разберись, Властитель судеб.
Бог - САМ людей наследством одарил,
А после, может алчность, жажда ль власти,
Но кто-то вдруг забрать себе решил
Побольше, да и выдумал напасти.
Законы создавали под себя,
Придумывая Зевсов иль Аллахов,
Мозги всем прочищая – теребя,
Вовсю пугают человека крахом.
Под именем Господним на войну
Ведут людей и принижают женщин.
Казнили, ведьм придумав, как вину,
Тешась, безвинных жечь в кострах и вешать…

А Бог – он есть! Природа – Мать и Бог!
И души есть – коль нам родные снятся.
Пусть много суждено пройти дорог –
Но Человеком нужно оставаться!

Роман Шаховал

Стих красив но не предоставляет доказательства

Сергей Пехтерев - Stihi.ru

Каждый Бога понимает по своему. Я в Христа не верю... А Бог для меня природа, а она существует (создаёт, живёт, забирает)

Роман Шаховал

Природа, вселенная, космос.. они существуюи сами по себе. Имена богов. гравитация, фотозинтез, химия, физика. и так далее

Сергей Пехтерев - Stihi.ru

Что такое "сами по себе". Мы пытаемся сочинить - объяснить природу, но никогда!!! не сможем.

Роман Шаховал

Подождите, не гоните лошадей. Сто лет или двести. назад очень много природных явлений были таинственны, но теперь изучены. Это значит ПОКА ЧТО НЕВОЗМОЖНО ОБЪЯСНИТЬ. Но придет время и все тайное станет ясным

Юлия

А Вы действительно хотели бы получить эти доказательства??? Или это возможность доказать свою правду не прислушиваясь ни к кому......? Ведь Вас тоже можно назвать верующим, потому что атеизм-это тоже своего рода - вера. Вера в не существование Творца. Вы говорили, что читали всю Библию, так значит должны были увидеть, как Бог общался с людьми, как им он доказывал свое существование, начиная с от Бытия до Откровения. Сам Моисей просил увидеть Бога, на что ему был дан ответ:"Не возможно увидеть Бога и остаться в живых "(Исход 33:20). Но о Боге можно узнать по его видимым делам (Римлянам 1:20;Псалом 19:1,2).Это как с ветром,который мы не можем видеть, но можем увидеть его действия или ощутить на себе. А ещё исполнение пророчеств доказывает существование Бога (Исаия 46:8-11).Если у Вас будет такая возможность, то откройте эти ссылки и прочтите.

Лора

Как ни парадоксально, доказательство существования бога противоречит основам религии. Дело в том, что в основе христианства (и практически любой религии) лежит вера. А вера - противоположность знанию. То есть вера базируется не на точных доказательствах, но на эмоциональном убеждении. В сущности, на ваш вопрос ответил сам Христос - когда ему предложили дать такие знамения, чтобы уже никто не сомневался в его божественной сущности, он отказался, потому что верить в бога нужно не требуя от него доказательств. Ибо если доказательства неопровержимы, это уже не вера.

Роман Шаховал

Не зря я стал атеистом)

Лора

Булгакова читали ? Думаю не ошибусь если и читали, то Мастер и Маргарита вам однозначно не понравился

Вероника Королевская.

Бог в доказательствах не нуждается.Он так же очевиден,как воздух,которого вы не видите ,но знаете,что он существует,и как мозг в вашей голове.Его никто не видит,но вы же верите,что он у вас есть?И другие люди в это верят.Есть вещи,которые доказывать не нужно,а нужно просто принимать,потому что на самом деле человек уже рождается с верой в Бога и эта вера записана в ДНК каждого человека,в каждой его клетке.Просто под действием окружения и навязанных обществом мыслей каждый человек забывает об этом.но это помнит его подсознание.

Роман Шаховал

Бог это вымысел

Вероника Королевская.

Придёт время и Вам откроется.Спорить не вижу смысла.

So
Sociopath

Нынче за подобные настроения в нашей державе принято людей сажать в тюрьму, так что осторожнее милейший. Так уж и гляди скоро стрелять начнут, вот вам и конституция, и хваленная свобода слова. Большой брат сказал, значит так тому и быть, иного мнения быть не может. Печально все это. Никакой здоровой конкуренции, ведь в споре рождается истина. А тут истина одна для всех. Дедушка Ленин извини, мы все просрали.

Роман Шаховал

Посадят меня за то, что в сказки не верю? Как то непонятно

So
Sociopath

А понимать ничего и не надо. Вы как будто не в нашей стране живете, уже весьма распространенная практика неугодных увозить в каталашке, и тут речь не только об атеистах, агностиках, но и о буддистах, даосистах и прочих не принявших правильную веру — христианство/ислам.

Роман Шаховал

Инквизицию вернете?)))

So
Sociopath

К счастью мое положение не подразумевает под собой принятие таких решений, и вообще Социопат не вхож в круги государственного аппарата.

Роман Шаховал

ОО да я вижу Вы агрессивный человек. Если кто то не верит в сказки, значит пренадлежит наказанию. Вот то что религия это сплошная ложь, это понятно, доказательств у нее нет. Но Вы уважаемый еще и доказали что религия порождает агрессию, вражду и ненависть. Значит войны это по вине религии. А не кажется ли Вам, что надо вот религиозных наказывать, чтобы е сеяли войны вражду и зло?

Алёна Русакова

Доказать сложно, это надо почувствовать!!! Вы же не видите ветер, но чувствуете его ласковое прикосновение; Вы не видите электричество, но можете ощутить его удар; Вы не видите мысли, но можете их высказать, Вы не видите звуки, но можете общаться с их помощью с другими, вот так и существование Бога мы не можем видеть, но он не зримо с нами и всегда приходит к нам на помощь - ВСЕГДА, только стоит попросить!!!!

Алёна Русакова

Мы, с Вами говорили о Боге, а не о религии! Я, надеюсь, Вы понимаете, что это две разные области. Религию создали люди, вернее система в которой живет то или иное общество, тот или иной народ - отсюда столько верований ( православие, ислам, идуизм ....).

Роман Шаховал

вера в бога и создала религию. Разве не так? Именно ложное верование это и есть основоположителем религии. Так что связь между богом и религией тесна..

Алёна Русакова

Да, я согласна, что вера порождает религию, но в моем понимание Бог - высший разум, если хотите накопитель знаний, явлений .... Мне сложно объяснить то, как я понимаю и что я вкладываю в это слово.... Это мой проводник, учитель, моё "Я", мой опыт... Это настолько многогранное слово для меня, что объяснить Вам, мне будет очень сложно со своими знаниями гуманитария.

Роман Шаховал

В моём понимании бог это выдуманый персонаж, ради которого вы с лепо ограничиваете себя от свободы

Алёна Русакова

Вы, я так понимаю, пытливый человек, но не внимательный, не обижайтесь, я этим тоже страдаю. Понимаете, есть люди которые тупо следуют правилам общества -антиправилам, я же живу по тем правилам о которых люди хорошо знают, но не следуют им. Я давно заметила, если поступаю против своей воли или начинаю поступать как большинство из нас - меня буд -то бы отбрасывает на несколько лет назад, показывая где я допустила ошибку. Если же поступаю правильно, с точки зрения "Природы" - получаю бонус или награду: в исполнении желаний, благополучия близких, в знакомстве с хорошими людьми, которые в последствии становятся мне либо друзьями на долгие годы, либо близкими по жизни....

Алёна Русакова

Доказать сложно, это надо почувствовать!!! Вы же не видите ветер, но чувствуете его ласковое прикосновение; Вы не видите электричество, но можете ощутить его удар; Вы не видите мысли, но можете их высказать, Вы не видите звуки, но можете общаться с их помощью с другими, вот так и существование Бога мы не можем видеть, но он не зримо с нами и всегда приходит к нам на помощь - ВСЕГДА, только стоит попросить!!!!

Вл
Влудомир

Не знаю, кто именно, но почти стопроцентно уверен, что это будет человек не верующий. Поскольку любая (насколько мне известно) религия строится именно на вере без доказательств, то верующие, казалось бы самые заинтересованные в доказательстве существования Бога, люди, на деле гораздо дальше от поиска этих доказательств (и следовательно от самих этих доказательств), чем атеисты. Такой вот парадокс)

Роман Шаховал

Даже не знаю что сказать Мне кажется, никто не докажет

Вл
Влудомир

Но ведь и вы не можете доказать, что бога нет, не так ли?)

Роман Шаховал

Смогу

Вл
Влудомир

Ну так докажите

Роман Шаховал

Его никто не видел и не ощущал ФИЗИЧЕСКИ а не воображением

Вл
Влудомир

Это не доказательство, а ваше (и довольно наивное) предположение. Откуда вы можете знать о других, ощущал его кто-то или нет? Вы что, в силах следить за каждым человеком во все времена существования человечества? Уверен, что это отнюдь не так. Кроме того - никто из нас не ощущал физически, скажем, Солнце (не его свет и тепло, а именно его само как физическое тело - руками ведь его вроде никто еще не щупал) - однако вряд-ли это служит доказательством, что его не существует.

Вл
Влудомир

Прежде, чем отрицать существование чего либо, нужно АБСОЛЮТНО ТОЧНО удостовериться в отсутствии этого - а доказать отсутствие Бога точно так же трудно, как и доказать Его существование.

..

Если мы не можем его видеть, слышать, чувствовать, осязать, это не значит, что его не существует. Бог-это не Иисус, Будда или Аллах. Бог-это скорее просто нематериальная высшая сила, которая стоит выше человека. Возможно мы просто не наделены чем-то, что могло бы нас связывать с ним. А церкви, законы, заповеди-всё создано политикой.

Ольга Ширяева

Анекдот: Вовочка спрашивает: " Мария Ивановна, Бог существует?" _ Конечно, нет - отвечает учительница. " А почему? " - не унимается Вовочка. _ Потому что мы ЕГО не видим - последовал ответ учительницы. "Мария Ивановна, а у ВАС мозги есть?" - Конечно есть - отвечает она. " А разве мы их видим? " ....

Роман Шаховал

Писание я читал все.. Этого мало для доказательств. Только в фактак убеждение

Михаил Камхадзе

Вы видели Македонского или Чингиза Хана?Вы видели Спартака или Цезаря?

Роман Шаховал

А как я мог их видеть? Я живу с 1975 года, а они уже не были в это время. Да и кто знает существовали ли они на самом деле. История, знаете, тоже часто меняется. Во времена СССР учили по одному варианту, разлетелся Советский Союз, и история сменилась..

Ольга Ширяева

Может ВЫ и в Иисуса Христа не верите, чью историческую подлинность подтверждают такие светские историки как: Тацит, Светоний, Плиний младший, Иосиф Флавий.

Михаил Камхадзе

Перечисленных мной людей,знает весь мир,хотя и не их современники.Вот для этого и есть летописцы.В нашем случае,это ученики Господни и они нам передали жизнь Господа.Так же как и современники (летописцы) названных мной людей.Византийская империя просуществовала 1000 лет,Римская 500,так что разлёт СССР со своей 70-ти летней историей,это пшик.Вот Вы сомневаетесь,что существовали ли те Великие люди,которых я перечислил,потому,что Вы не жили в их время и не видели их.Вы бывали в Папуа Новой Гвинее? Если нет,то Вы её не видели,а это не значит,что её не существует.

Сергей Матюшев

я Родновер и не пойму зачем доказывать, тому кто не хочет признавать некоторых происходящих с ним вещей, ведь атеизм это прятки и отрицание всего, что нельзя пощупать или увидеть. Выйди в чистое поле, всмотрись даль, если суслика не увидишь, это не значит, что его там нет.

Роман Шаховал

Я отрицаю что гласит религия. А природу никто не создал, это создала сама природа методом преаращения материи из одного состояния в другое

Сергей Матюшев

а откуда начальная материя, для превращения природой?

Роман Шаховал

Она существует вечно

Сергей Матюшев

вечно то оно вечно, но где начало? а религия и вера вещи разные, ты веришь в природу и это твой бог и не заливай бога нет, я атеист, докажите обратное.

Сергей Матюшев

P.S Спасибо за интересную полемику, не скучай с уважением С. Матюшев

Lira Ziyaeva

никто не сможет. ты пытаешь понять умом. а Бог в душе. ты почувствуешь Его когда будешь меньше грешить. а сейчас тебе выгодно говорить что Его нет чтобы свободно предаваться грехам. и возвышать себя. ты пуп земли если считаешь что БОга нет.

Lira Ziyaeva

я не буду в сайте общаться на вы. мне это претит. комедия. вычурность. неумение общаться просто.

Роман Шаховал

Очередная отмазка верующего, когда нечего сказать.. А где ты предпочитаешь общатся, если желаешь отстоять честь своей веры?

Lira Ziyaeva

на своем уровне. мы можем часами и годами общаться. а с тобой только споры и твое желине меня оценить и обхаять. ни одного конструктивного интересного диалога.

Роман Шаховал

Хорошо Тогда каково ваше желание? Чтоб я принял веру и поклонился богу? тогда я по твоему мнению стану человеком придатным для общения?

Lira Ziyaeva

на общие темы можно общаться а на духовные религиозные только по уровню. это так интересно когда интересуешься и на одном уровне. мы можем общаться 5 часов а врем ялетит как 5 минут. жаждем общения. все это живо интересно и в развитии. говорим на одном языке. споров не бывает никогда. просто никогда. и стрремимся к общению. это честно.

Алексей

Это равносильно доказать верующему обратное. По идее не доказано ни то и ни другое. А люди живут в оцифрованном мире и принимают только да или нет, хотя , возможно существует и третье... Блин, сам запутался 😜

Садык Аскеров

это ваше право.верить или нет.у меня дед атеистом всю жизнь был.а за часдо смерти разбудил бабушку.она у меня верующая была.и попросил чтоб она над им молитву прочитала. он покаялся и помер. не мучаясь и не болея в 74 года

Эльвира

Если вы можете проникновенно мыслить, то почитайте доказательства эволюции http://warrax.net/93/15/evolution_00.html И тогда, возможно, вы поймёте, что без присутствия разума там не обошлось )) А если и не поймёте, то какая фиг разница.

Роман Шаховал

Ок Почитаю

Эльвира

Да, и ещё Доккинза "Эгоистичный ген" )

Роман Шаховал

Хорошо

Эльвира

))))

Марина Мирзоева

я докажу. если Бога не существует, тогда кто создал мир и дал Вам жизнь? для того чтобы получить яблоко для начала надо посадить дерево.так же и в жизни. просто так ничего не бывает. мир не мог возникнуть из не откуда

Роман Шаховал

Мир создан самой природой, и нет доказательств о боге. Все идет поочередно в создании и развитии мира

Айлин

На эту тему любимый анекдот: после смерти два атеиста на небесах стучаться в дверь- Ангел открывает дверь им - они просятся к Богу. Ангел спрашивает у Бога ответить им - на что Бог отвечает- передайте им что Бога нет

Nickson.

Есть вещи не требующие доказательств ....вы же изучали в школе математику и знаете ,что такое аксиомы ?Вы же их принимаете?Так же и с религией и Богом...Впрочем я вспомнил как это написано о Фоме неверующем ? Читали ?

Роман Шаховал

Читал. Но я не могу верить в недоказуемое. Матиматика не требует боятся молится и поклонятся. А цель религии держать человечество под контролем запугивания, отграждая тем от свободы

Nickson.

Меня никто не заставляет и не держит ни под каким то там контролем ....Религия в априори не учит ничему плохому ....

Роман Шаховал

Нуу в этом я могу поспорить но снова предлагаю остатся каждый при своем мнении)

Татьяна

вы представляете,сколько вам и вашему оппоненту перечитать литературы,закончить духовную академию,мединститут,философский факультет..владеть знаниями физики химии,чтобы решать этот вопрос 1

Шрек Болотный

Верят все . Одни верят в то , что бог есть , другие в то , что бога нет , И то и другое недоказуемо . Пересчитывать будете ?(реплика католического священника из фильма "берегись автомобиля")))