Мария Давыдова

В русском языке есть будущее время, настоящее и прошедшее, но всё равно настоящим временем мы можем выразить и прошедшее («Иду я вчера по улице...»), и будущее («Завтра я иду в кино»), а прошедшим временем мы можем выразить приказ («Быстро ушёл отсюда!»)
Во многих языках есть двойное отрицание, а в русском языке двойное утверждение «ну да, конечно!» , и оно может выражать отрицание или сомнение в словах говорящего. А что припоминается Вам из «великого и могучего»?)

Ответы
Руслан Антонов

Мы делим жизнь натрое..вчера, сегодня, завтра. Но "вчера", уже "мертво".
Завтра... кто знает, наступит ли оно вообще. 🍂 ..🌹.. 🌴 Вчера -🍂....Сегодня- 🌹.....Завтра -🌴 🌴 🌴.....Отлично! Прошлое! Настоящее! Будущее! Человек в постоянном движении - из прошлого в будущее, Настоящего нет! Рассмотрим по- времени! 13.45 прошлое! 13.50 будущее! (это минуты) секунды бегут быстро из прошлого в будущее! А где настоящее?.... Его нет? или настоящее есть??? Вопрос очень сложный......... 🌷

Мария Давыдова

Вы превзошли всех)

Руслан Антонов

....Я, считаю. Никого не превзошёл. Это?......простое логическое рассуждение...... 🌷 🌹 🌷

Мария Давыдова

Спасибо за цветы))

Руслан Антонов

............................. 🌾 ......................

Юрий Трущенков

Да , это интересно . На русском языке можно разговаривать так , что тебя поймёт только русский . Любого иностранца можно загнать в угол своим недоподперевывертом . Почти оружие .... Одним только хреном можно описать всю жизнь , если без подробностей ( ни хрена ; до хрена ; на хрена ? ; хрен тебе ! и т.д. ) Придумать новое слово в немецком , скажем , языке - стать лауреатом . А если в русском ( сейчас в голову пришла репунсирующая выключалка ) , то этого никто и не заметит . Ресурс колоссальный .

Мария Давыдова

👍 Ай молодца!!!!!

Kostya Tacenko

Любой язык со временем претерпевает определенные изменения - это касается не только русского языка, а и всех остальных. А что касается грамотности, то скорее всего это связано с общим низким уровнем образования в последнее время. Будем надеяться, что со временем все выправится.

Мария Давыдова

Вы молодец, Костя!) Я тоже на это надеюсь... Всё начинается не только с необходимости, но и любопытства! 👍

Kostya Tacenko

👍

Владимир Ильин

Что на вопрос сформулированный в форме отрицания (вежливая форма) мы отвечаем на ГЛАГОЛ, игнорируя частицу "НЕ". Вы вчера не заходили к соседке? - Нет не заходил...

Мария Давыдова

👍 Умница! прямо академическое наблюдение...

Владимир Ильин

А чего вы ждали, если логическое ударение в вопросе в русском языке концентрируется именно "НА ГЛАГОЛЕ", если нету вопросительного местоимения?

Мария Давыдова

Я Вас похвалила. Мне приятно просто Ваше знание)

Владимир Ильин

Преподаватели русского как иностранного не умеют этого объяснять, и теряются.

Вадим Сперанский

Вообще говоря сарказм это вне языковое явление. Как эту фразу ну да конечно не скажи. "Yeah... Of course" она будет означать тоже самое. Это не особенность языка.

Мария Давыдова

Сарказм Вам показался) Не было и мысли... Простите..

Вадим Сперанский

Эээээм вы не поняли. Конструкции "да да конечно" не являются особенностью русского языка. Это банальный сарказм. Я об этом

Мария Давыдова

Действительно, не поняла))

Профессор Юлин Цезарь (Патриарх Науки Всея Америки)

слово "идти" во многих языках имеет особое место. в испанском при помощи настоящего "voy a" можно выразить будушее. в английсом тоже - I am going to)))

Аврил

зато в Таджикском языке есть прошедшее время и Преждепрошедшее...вот и разберись...так что не только Русский такой сложный

Мария Давыдова

Точно... Сложностей хватает в любом языке и красоты тоже)

Владимир ...

Поэтичность. Можно менять слова в предложении, смысл не меняется. В романской или германской группе так не за балуешь 🙂

Мария Давыдова

Знаете, я столько ответов получила, но Ваш лучший! Поэтика языка- разговор отдельный. Кстати, мужчины-писатели очень тонко умели это подать? Лесков, Паустовский... Браво Вам!!!

Владимир ...

Спасибо. Обожаю с утра на похвалу нарваться 🙂

Мария Давыдова

Знаете, Марк Твен говорил, что на хорошем комплименте он может продержаться две недели)) Вы правда умница! 💋

Pe
Petp

Медицинские парадоксы... Как это? "Воды в реке по колено, а рыбы до ...!" Или "Одень шапку нах, а то уши замёрзнут!"

Мария Давыдова

👍 Спасибо! Повеселилась))) А вот еще...- Есть пить? - Пить есть, есть- нет))))

Юрий Ковтуненко

"Пить или не пить?_вот в чём вопрос!"_сказал ГамлЕт,почёсывая нос)

Мария Давыдова

Современный Гамлет, похоже, чаще так проблему решает)

Юрий Ковтуненко

Очевидно))))))

Та
Танита

Юра, Вы прямо как герой из мультика "Чип и Дейл" - Роки))) У которого при слове " Сыыыыырррр!!!" усы становились в стойку ))) Вас правда другое ключевое слово заводит...но очень похоже))))

Александр Геляев

Есть и отрицательное утверждение с элементом сомнения. Например: "Ты будешь пить чай?"; "Да нет, наверное"

Бобер Бобров

А ВОТ СЛОВО ХУЙ МОЖЕТ БЫТЬ ВСЕМИ ЧАСТЯМИ РЕЧИ ВЫРАЖАЯ ОГОРЧЕНИЕ РАДОСТЬ НЕДОВОЛЬСТВИЕ ИТД

Мария Давыдова

И правда))) Проверила)))

Борис Егоров

ПРИВЕТ ! ...ЗА ПЕСЧАНОЙ КОСОЙ ЛОПОУХИЙ КОСОЙ ПАЛ ПОД ОСТРОЙ КОСОЙ КОСОЙ БАБЫ С КОСОЙ...

Борис Егоров

ДА УЖ... НЕНОРМАТИВНАЯ ЛЕКСИКА ЛИЧНО МНЕ ПОМОГАЛА ПО - ЖИЗНИ... ЕСТЬ ЛЮДИ - КОТОРЫЕ МАТОМ НЕ РУГАЮТСЯ... ОНИ НА НЁМ РАЗГОВАРИВАЮТ.

Мария Давыдова

Ну это талант или норма жизни)) Я его не очень... Это женское...Видимо. дома никто не ругается...

Борис Егоров

С ВОЛКАМИ ЖИТЬ ПО ВОЛЧЬИ ВЫТЬ ! МОСКВА БЬЁТ С НОСКА ! И СЛЕЗАМ НЕ ВЕРИТ ! СЛАВА БОГУ - ОСТАЛИСЬ ЕЩЁ ИНТЕЛЛИГЕНТНЫЕ ЛЮДИ. БЛАГОДАРЮ ЗА ОТВЕТ ! ЖЕЛАЮ СЧАСТЬЯ !

Мария Давыдова

А не откажусь... И взаимно, конечно!)) Для хорошего человека не жалко)

Мария Давыдова

А не откажусь... И взаимно, конечно!)) Для хорошего человека не жалко)

Ольга Мерлина

Ты вернешься сегодня ? да нет. Иностранцу трудно понять, что это скорее нет, чем да.

Мария Давыдова

👍 🌹 Умница!!!

Артем Артем

На то он великий и могучий. Каждая буква-это образ. Вот если еще вспомнить)

Мария Давыдова

Попробуйте объяснить иностранцу фразу "Руки не доходят посмотреть". 😄

Артем Артем

Да нет конечно.Это все образы и понятны только русскому человеку. Мы сила! Но нас придавили и мы потдались. Д

Мария Давыдова

Ну это бабушка еще на двое сказала, потому хорошо смеется тот, кто последний))

Артем Артем

Будим смеятся всем народам!

Мария Давыдова

А чего ж? Будем...

Артем Артем

Иувидит мир нашего могучего ЯРИЛО)

Мария Давыдова

Да Ярило... Весна ведь)))

Ѻлегъ

Маша, русский язык, в отличии от других, оперирует образами а не понятиями

Мария Давыдова

И не только... Эмоции)

Ѻлегъ

эмоция присуща человеку а не языку. эмоционально можно окрасить сказанное на любом языке

Мария Давыдова

Так язык - средство выражения человеческих эмоций)

Леонид 獅子急 Шестаков

Самая крылатая фраза, сводящая с ума иностранцев: да. нет, наверное. 😳

Мария Давыдова

А этот диалог?... - Есть пить? - Пить есть, есть нет.)))

Леонид 獅子急 Шестаков

Самая крылатая фраза, сводящая с ума иностранцев: да. нет, наверное. 😳

Анна Савина

Задорнов вспоминается - Да нет, наверное. Иностранцу такое не понять.

Гульфия Игнатьева

только в руссом языке можно получить ответ на любой вопрос: "Да нет,"

Мария Давыдова

Есть

Гульфия Игнатьева

я посмотрю вечером, есть ли в книге ссылка на электронный вариант

Гульфия Игнатьева

ссылки к сожалению нет, есть только ссылка на продажу по России. Если есть возможность, купите печатный вариант.

Мария Давыдова

Спасибо...

Гульфия Игнатьева

Вы же купили? Я вручила 2 урока и 1 раз поднималась с сыном, а как Ваши успехи?

Nikolay Potashov

говорят русские много матом ругаются, нет они им разговаривают.))

Nikolay Potashov

я то же не понимаю (в негодовании) людей которые не понимают прописные истины.,тогда прекращаю с ними всякие споры., не благодарное занятие переубеждать дураков.

Мария Давыдова

И поговорка кстати: бисер перед свиньями метать)) Спасибо! Мне интересно было!)

Nikolay Potashov

пока.)))

Мария Давыдова

Лучше до свидания)) Увидимся))

Nikolay Potashov

До свидание.))