Га
Галина

А как вы считаете: одиночество - это свобода?

Ответы
Ruslan Sharov

О, Всевышний ! Если я в " Книге Судеб" записан грешником, то прошу меня окончательно вычеркнуть из числа грешных и вписать в число праведных! Во истину, ведь Книга и чернила только в Твоих руках! ("аль-джамаль аль-мутлакъ" или Скрытое Сокровище)Глядя на синее небо (без птиц и самолетов, звезд облаков, ангелов) мы напрямую общаемся с Богом, вступаем с Ним контакт, только осознают это мало людей, что это Бог( всё синее небо Его Прекрасный глаз и глас)!Иногда в душу, сознание спонтанно приходит луч радости. но мы не понимаем от чего . пытаемся привязать его к земному , к людям, к материальным радостям, развлечениям. а оказывается на самом деле это был Свет Любимого и надо в этот момент наслаждаться и радоваться только Любимому Творцу нашему и больше никому и ничему! Когда думаешь постоянно-" как угодить Всевышнему, как угодить Ему"-то в душе воссияет Свет Всевышнего, то есть приходит состояние Просветления( или суфи,будда)!О, Аллах! Не счесть всех твоих благ ежесекундно идущих к нам от Тебя!Счастлив тот. кто осознал это. О, Дарующий Райское блаженство!О, Луч Радости и Счастья!Свет Рая благодати. блаженства. наслаждения неописуемого словами.Попав в Твой волшебный свет навсегда желаешь остаться с Тобою!Мы наслаждаемся видя Тебя потому что Ты тот Кто в состоянии исполнить все наши желания!Мы на самом деле к Тебе очень привязаны, но к сожалению глубочайшему не понимаем этого!Прости нас и наставь на путь истины!

Олег

А что такое одиночество? Писательница Юдит Верст рассказывает в журнале «Редбук»: «Одиночество лежит на сердце, как камень... Одиночество вызывает чувства опустошенности и отчаяния. Когда мы одиноки, мы чувствуем себя осиротевшими детьми или заблудившейся овечкой, такими крохотными и потерянными в этом огромном и равнодушном мире». Можно ли быть свободным с камнем на сердце?

Олег

Библия говорит, что таким люди в большинстве своем будут в последние дни. Но если за последними днями зимы наступает весна и земля оживает, то чем закончатся дни, названные в Библии последними, как думаете?

Га
Галина

процветанием, иначе не может быть

Олег

Судя по тому, что мы слышим от ученых, смотрим в кино и чему учат все религии - человечество неминуемо постигнет глобальная катастрофа, а не процветание. Слова Армагеддон, Апокалипсис и Конец света многие даже боятся произносить, не то что думать о том, чем закончатся последние дни. Один всем известный человек даже заявил: "они сдохнут, а мы в рай". А о чем говорит Библия на самом деле?

Га
Галина

и о чем же?

Олег

Библия говорит о том, что Бог не допустит "катастрофы вселенского масштаба", так как не для того Он создал нас и землю. Вы правильно говорите, что последние дни закончатся "процветанием", но это будет не заслуга людей. Из Библии мы узнаем, что Бог создал землю с райскими условиями и поселил на ней совершенных людей для ВЕЧНОЙ И СЧАСТЛИВОЙ ЖИЗНИ, но Сатана поставил под сомнение право Создателя на власть. Адам и Ева послушали Сатану, тем самым совершив грех потеряли поддержку Создателя и свое совершенство. Люди стали стареть и умирать. Грех и несовершенство стали передаваться из поколения в поколение. Однако, Бог объявив мятежникам приговор, обещает, что придет Избавитель, который покончит с Сатаной и устранит все последствия мятежа. Бог свое обещание сдержал и прислал на землю своего сына Иисуса, который проповедует о царстве Бога и отдает свою жизнь для искупления греха всех людей. Бог воскрешает своего сына и возводит его на престол небесного Царства и поручает ему установить власть Царства на земле. Царство Бога в назначенное время уничтожит, зло и смерть, восстановит на земле Рай и поможет верным Богу людям достичь совершенства, потерянное Адамом и Евой. Это в двух словах, ну а более глубокое изучении Библии помогает понять Бога как личность, узнать больше о учениях сына Бога, Иисуса, найти многие ответы на жизненные вопросы и прийти к пониманию происходящих сегодня событий в мире.

Марина Владимировна

Свобода это деньги ,позволяющие быть свободным..Но не настолько большие,чтобы бояться выйти из дома .А одиночество это время для размышлений..Правильно осмыслишь ...будешь дальше в семье жить..не правильно осмыслишь..дальше один или в неудачный брак..

Га
Галина

очень хороший ответ. спасибо

Виктор Шаламов

Да. Одинокий человек более свободный, так как не связан обязательствами перед другими людьми. Однако человек существо общественное, стадное, как мы говорим про животных. И вне общества дичает и деградирует.

Владислав

единство свобода,а если есть идея что есть или существуют другие,то мало ли что они там,и закрадывается страх,и вектор движения от страха в противлоположную,вуаля,вы в цепких лапах и не свободны

Катя Элль-Сатори *(ख़ुशी का आलम)*

В детстве одиночество от замкнутости, в молодости от проблем с сексуальностью, а в старости - от разочарования во всех) свободой здесь и не пахнет-!))

Га
Галина

честно говоря я не очень-то в теме, слава богу у меня все складывалось по жизни нормально, конечно и неудачно было, но в одиночестве я не пребывала долго, но предполагаю, что человек не создан быть одиноким, это против его природы

Катя Элль-Сатори *(ख़ुशी का आलम)*

👍 все-таки мы стадные)

Га
Галина

))))))) еще какие, может это и неплохо))

Катя Элль-Сатори *(ख़ुशी का आलम)*

Конечно, так выживать легче)))))))

Друг

Одиночество - слово какое-то одинокое, или заштампованное))) Подсознательно улавливается печаль.Скорее - быть одному(одной) это свобода.

Геннадий Сокровный

Свобода бывает разная. Для меня свобода в одиночестве от присутствия в моей жизни одиозных субъектов - это просто счастье.

Tr
Traveler

Свобода - осознанная необходимость.Если ты понимаешь,что тебе надо побыть в одиночестве,значит одиночество - свобода.

Vi Za Vi

Нет . Но не всем полезно иметь мужей. Значит , надо занятся другими делами. Они для спасения души более полезны вам

Га
Галина

это какими?

Vi Za Vi

Себя образовывать духовно, занятся внуками, помогать чем то, кому хуже, может путешествовать, поработать . Много чего , если не тянет к Вере

Snejana Pogosyan

Я думаю , что если одиночество ваш выбор, то да . Много людей одиноки по собственному выбору, и счастливы 🙂

𝕁𝕀
𝕁𝕀𝕍𝔸𝕋𝕄𝔸

свобода это не быть привязным к миру к ситуациям к вещам к связям называется СВОБОДА 🖼

Alexej Gusev

Это - тюрьма, из которой надо как можно быстрей выбраться. Иначе погибнете: депрессия не вылечивается...

Андрей Хрисанфов

Однозначно. Я полагаю, что одиночество полностью исключает ответственность... а это и есть свобода.

Андрей Хрисанфов

За себя-не спорю. Я имею в виду ответственность не за себя.

Га
Галина

ну когда человек не хочет нести ответственность за других, одиночество - его спасательный круг

Андрей Хрисанфов

Не спорю. Плох тот самурай, который не может жить один.

Га
Галина

тоже верно. если человек несамостоятельный и ничего не умеет сам. то его удел быть маменькиным сынком

Наталья Мельникова

Нет. Свобода - это когда нашел человека, с которым можно быть свободным!🌷 И делать что хочешь!

Елена...

Свобода,если вы материально независимы,у вас есть хорошие приятелии вам нет еще 40

Игорь Макаренко

такая свобода никому не нужна, значит полная свобода на необитаемом острове

Фрося

Это выбор...всегда !Для кого то свобода, для кого то тягостное существование.

Helga Lei

Да, после 60 лет нафиг никто не нужен(мужика имею ввиду). Старые и с придурью.

Га
Галина

можно найти молодого)))

Га
Галина

нет

Илья

с другой стороны это плохого. Особенно когда любимого человека нет рядом.