Казачка Вольная)))

«Величайший в мире страх — это страх перед мнениями других. В то мгновение, когда ты не боишься толпы, ты больше не овца, ты становишься львом. Великий рев раздается в твоем сердце — рев свободы.» Бхагван Шри Раджниш. А вы чувствуете себя свободным человеком?

Ответы
Алексей Казаков

а страх перед собой? не от того ли люди боятся оставаться в одиночестве? свободным от чего? от мнения ближних? от мнения тех, кто тебе дорог и чьим мнением ты дорожишь? а если тебе человек безразличен, то так уж важно тебе его мнение о тебе?

Казачка Вольная)))

здесь разговор о внутренней свободе, свободе мышления.

Алексей Казаков

а как на практике проявляется эта внутренняя свобода?

Казачка Вольная)))

вы ведь можете думать так, как считаете нужным, тут вам никто не указ

Алексей Казаков

ну тогда, наверное, все люди внутренне свободны - могут думать все, что хотят.

Казачка Вольная)))

вот именно... А реакция на мнение окружающих может проявиться только во внешнем поведении

Алексей Казаков

ну да

Татьяна

Относительно конечно. Свободен, когда не зависим ни от кого, но такого не бывает. Работа - коллеги, семья - родные, дом - соседи. Я бы про себя сказала так - свободна от неприятных людей. Это тоже роскошь.

Казачка Вольная)))

вопрос о внутренней свободе, свободе мышления

I'm Not My Self

Конечно нет,и на это есть свои причины.Невозможно в этом мире ощущать себя свободным,когда на тебя давит физика и психика рабов.Но что истину авторитета нужно менять на авторитет истины согласен

I'm Not My Self

Пока не во всех её аспектах,но близок

Казачка Вольная)))

а не гордыня это?

I'm Not My Self

слепому ,вы,думаете виднее???Неужели я настолько скудно выражаю свои мысли,что стоит меня заподозрить в гордыне?Не туда я иду,гордился лишь в детстве,но более не возгоржусь,ничем и никем,ибо не тешит гордость кроме своего ЭГО никого и ничего.

Казачка Вольная)))

удачи вам на выбранном пути

I'm Not My Self

Удача уже ни при чём,но спасибо!!!!

Лера

В этом смысле да, лет с 18-ти))Просто услышала отвратительные и оскорбительные сплетни от людей, которых уважала, знающих меня с детства. С тех пор общественное мнение мало что для меня значит

Казачка Вольная)))

здесь речь о свободе мышления. Уж этого-то никто запретить не сможет

Лера

Это да, размышлять можно сколько угодно)) Вы правы

Владимир Ульянов

На всё у меня своё мнение ( не то , что я ВСЁ отрицаю ), Свобода , как и всё на Земле - мерно. Нижний и верхний пределы. Как цвет, звук и т. д. Я , по поводу свободы, нахожусь ближе к Верхнему пределу.

Казачка Вольная)))

вы же понимаете, что речь идет о внутренней свободе, а не обычных условностях. Правила поведения в обществе для всех одинаковы и им стараются следовать, чтобы не прослытьневеждой и грубияном

Владимир Ульянов

Именно по поводу внутренней Свободы, ближе к верхнему пределу. К Жизни у меня уже нет вопросов. Остались Желания, но это нормально и они под контролем...

Казачка Вольная)))

желания должны быть всенепременно! Иначе жизнь скучна и сера....

Владимир Ульянов

Скажу больше....- да, разве это Жизнь....

Казачка Вольная)))

вот-вот.... Моя мама до 80 лет чего-то всё хотела, ни себе, ни нам покоя не давала. Я считаю, что так и надо. Движение вперед, желание лучшего - вот ЖИЗНЬ

Владимир Ульянов

Всё верно !

Казачка Вольная)))

вот и согласились

Любовь Соловей-Грищенко

В аудитории, полной людей, я всегда чувствую себя свободной.Это, наверное, профессионально выработанное качество. Мнение людей меня меньше всего интересует. Вернее, их отношение ко мне.

Казачка Вольная)))

и хорошо. Я заметила, чем больше ты уважаешь сам себя, тем больше людей уважают тебя

St

Противоречивое высказывание. Вернее, оно не может быть руководством всем людям. Толпа, это же и общество. А львов много не должно быть. То есть, нужно слушать не только себя.

Казачка Вольная)))

речь о внутренней свободе, свободе мышления

St

"В то мгновение, когда ты не боишься толпы, ты больше не овца, ты становишься львом."- то есть, ты становишься вождем попросту. Много ли нужно вождей обществу?) "Величайший в мире страх — это страх перед мнениями других"- можно иметь свое мнение и не прислушиваться к мнению остальных, но хорошо ли быть глухим эгоистом? И быть свободным человеком от мнения толпы? Хорошо конечно, но для начала следует знать, что именно твое мнение и есть верное. )

Вячеслав Лебеднов

нет,да и просто не существует таких людей...Каждый человек или от кого-то или отчего-то зависит... Всё дело в том,сможет ли он это заметить....

Казачка Вольная)))

это всё обязательства. А речь о свободе мышления

Вячеслав Лебеднов

Cвобода мышления?.....И что это такое практически и как мышление может быть свободным?:...

Казачка Вольная)))

думаешь что и о чем хочешь

Вячеслав Лебеднов

Тогда Вы этому индусу просто противоречите...

Казачка Вольная)))

так это и есть свобода по-моему 🙂

Вячеслав Лебеднов

Ну и живите в такой своей "свободе"

Казачка Вольная)))

что и делаю

Геннадий Сокровный

Да, я , хотя и не полностью свободен от внешних сил, достаточно чувствую себя свободным от нежелательных факторов человеческих негативов.

Казачка Вольная)))

прекрасно

Дм
Дмитрий

только дураки ничего не боятся вот они и есть самые страшные люди и от них общество избавляется. не повторяйте чужие мысли не подумав.

Казачка Вольная)))

я не выдаю чужие мысли за свои. А вопрос для обсуждения

Дм
Дмитрий

хорошо тогда по существу как вы понимаете значение слова свободы от этого зависит мой ответ.

Казачка Вольная)))

думаю в данном случае речь о внутренней свободе, свободе мышления. А обязанности внешние так сказать есть у всех

Дм
Дмитрий

ну и где ваша внутренняя свобода мы же рабы того чему на учили? Как консервные банки с прибалтийской старой шпротиной. Свободу придумали для порабощения.

Казачка Вольная)))

вы думаете так же, как вещают нам в телевизоре? Зависите от рекламы, лозунгов, мнения толпы? Думаю нет... Мы думаем каждый по своему... Этого нам запретить никто не может.

Дм
Дмитрий

вот поэтому мы и празднуем каждый день рождение ваш 18 летие. вы наивная вам уже в школе программу заложили .

Александр

Нет. Я выслушаю чужие внения и сделаю всё по своему. Это моя жизнь, наша семья, наша с моими девочками жизнь. И только я в ответе за них.

Казачка Вольная)))

правильная позиция, мужская

Александр

Спасибо

Ирина Булгакова

Есть правда горькая в пророчестве:
Ты должен вечным быть рабом.
Свобода — только в одиночестве.
Какое рабство — быть вдвоём.☺️

Казачка Вольная)))

вопрос о внутренней свободе.

Ирина Булгакова

Есть правда горькая в пророчестве:
Ты должен вечным быть рабом.
Свобода — только в одиночестве..... а если без последней фразы?

Константин

Вот я ща для пробы взревел сердцем и ртом.... Соседи стали стучать по батарее...Больше не буду пробовать - боюсь мнения других!)))

Казачка Вольная)))

зря рот-то открыли...внутреннего рева не получилось.... сижу - в голос смеюсь!!!

Константин

Я счастлив, что улыбнул прекрасную девушку!!!

Казачка Вольная)))

Вам удалось....

Бо
Борис

"Нет рабства безнадёжнее, чем рабство тех рабов
себя кто полагает, свободным от оков"
Гёте
Свободных людей, не существует

Аркадий

Это реально. То есть возможно, но будет именно то, что будет со львом , попавшим в толпу людей. Поймают, а то и пристрелят..

Михаил Головкин

Полной всеобъемлющей свободы просто нет. Можно быть свободным в какой-то определенной сфере. В основном частично.

Казачка Вольная)))

внутренне, в мышлении

Михаил Головкин

Наибольшая степень внутренней свободы у ребенка. Взрослому человеку кажется, что его мысль свободна. На самом деле мышление стеснено очень воспитанием, влиянием окружающей действительности и т. д.

Казачка Вольная)))

частично согласна

Сергей

Нет в мире свободных людей и счастлив тот кто не понимает этого так как непонимание даёт определённую свободу

Казачка Вольная)))

значит я счастливый человек

Сергей

Я Вам завидую белой белой завистью

Казачка Вольная)))

не надо. Лучше сами станьте таким

Сергей

извините а умище то я куда дену?

Казачка Вольная)))

именно с ним и нужно радоваться, что живешь

Сергей

не получается именно он не дает свободы

Тамара Алексеевна

В этом мире ни кто не может себя чувствовать свободным, хотя бы потому, что находится в рабстве греха и смерти.

Светлана Костина

Нет.Паскудное общество.Спасибо хоть овцой себя не чувствую.Разве,что кошкой.Поступаю так,как считаю нужным.

Аркадий Жарков

нет... я клетка живого организма - Вселенной... на благо этого организма выполняю заложенную в меня программу

Казачка Вольная)))

как скучно-то....

Аркадий Жарков

...Н. Бехтерева, академик, специалист в области физиологии мозга человека пишет :,, Всю свою жизнь я посвятила изучению самого совершенного органа - человеческого мозга. И пришла к выводу, что возникновение такого чуда невозможно без Творца .,,

Казачка Вольная)))

я слушала её лекции в инете. Это ведь она выдвинула теорию, что наш мозг - это отдельное существо, выбравшее наше тело для поддержания своей жизнедеятельности