Старый Радиолюбитель

🖼 Почему в подъездах советских домов по 9 ступенек между пролетами?

Ответы
Vm
Vmrly

вот хз, я не так давно лестницу винтовую сам расчитывал, сам варил, почти доделал, у меня 17 ступенек получилось, на второй этаж, а число 17 я взял разделив высоту всего, на высоту одной ступеньки. чтобы удобно было наступать.
наверное и советские инженеры так же считали

Ѻлегъ

удобно начинать и заканчивать движение на одну и ту же ногу, если же будет чётное количество, тогда вы закончите движение на другую ногу, шанс оступиться при чётном количестве гораздо выше.

Ирина

Не во всех В "сталинках", если не ошибаюсь, было 12 (но точно не 9). Потолки - на высоте 3 м. А потом стали строить дома с высотой до потолка 2,5-2,4 м

Виктор Шаламов

Потому что высота потолков этажа 2, 70 метра. Исходя из стандартной высоты ступеньки помещается ровно девять ступенек на марш.

Виктор Шаламов

Высота ступеньки стандартная - 15 сантиметров. 9 высот ступенек х 15 = 1 35 сантиметров. х 2 (два марша на этаж)= 270 сантиметров, как раз 2,70 м

Ир
Ирина

верно,это наверное средний шаг рассчитан и что бы не очень уставать при подъеме

Старый Радиолюбитель

еще от высоты потолков

Ир
Ирина

тогда ступени шире или выше,как то так)

Tatyana Cherny

Потому что в панельках высота этажа была 2700 мм.Высота ступени 150 мм

Лилия

После таких вопросов попробуй уснуть 😁 самой аж интересно стало

Старый Радиолюбитель

взависимости от высоты этажа

Вячеслав Алёхин

Видимо таим образом достигается оптимальная высота ступенек.

Старый Радиолюбитель

количество ступенек зависит от высоты этажа

Вячеслав Алёхин

И она везде разная?

Андрей Захаров

Это ГОСТы, которые выполнялись в то время. Ни то, что сейчас....

O X A N A

Полагаю, математически рассчитана высота стен в квартире

𝕐𝕓
𝕐𝕒 𝕓𝕝𝕠𝕟𝕘𝕜𝕒

Высота этажа разделена на удобную высоту ступеньки

𝕐𝕓
𝕐𝕒 𝕓𝕝𝕠𝕟𝕘𝕜𝕒

Вроде 24-26 см

Старый Радиолюбитель

расчет от высоты потолков

Сергей Богатов

Не знаю.Стандартная высота,наверное между этажами.

Константин

Набор высоты 2 марша по 9 ступенек- высота этажа 2.70

Майя Петрова

Исходя из высоты этажа и удобной высоты ступени.

Ольга

Всё делали по стандарту!) Не то, что сейчас!🙂

Наталья

Расстояние должен быть из-за высоты этажей.

Татьяна

В нашем доме 10 ступенек) Только первых 6-ть)

Алексей Лушин

Читал! Какой-то англичанин высчитал высоту и ширину безопасных ступенек. Это было из-за травматизма горничных ещё в эпоху длинных юбок. Руки-то чаще заняты, за перила не схватишься. Получается, количество ступенек определяется высотой пролётов. Арифметика!

Татьяна

Я не спорю с Вами, но в нашем доме так, как я написала.

Жанат Богенбайулы Есенбаев

от одышки, страждущим, научно усредненно...

Valentin Garmanov

Высота в квартире больше не позволяла!

Старый Радиолюбитель

стандарт 2.7 метров!из этого расчет ступеней

Valentin Garmanov

Стан.2,4м из за этого уменшали площадь комната это вело к укорачиванию лестничных маршей

Ми
Михаил

Это много или мало? И сколько надо Вам?