Ирина Коваль

Это чай я привезла из древнерусской крепости. Его отправляли морем в страны Европы, где он был знаменит,как русский чай.Что за чай?

Ответы · страница 5
Мадам

Иван-чай

Ирина Коваль

Да. Копорский чай или иван-чай

Валентин Савельев

Иванчай?

Ирина Коваль

да. Знаменитый копорский чай.

World See

Иван-чай

Ирина Коваль

Верно. Копорский чай. Называют по месту. А там оно особое. Когда-то была граница и море. Ладожский разлом

Ирина

иван чай

Алексей Щитаев

Иван-чай

Пани Яблонская

иванчай

Пани Яблонская

предпочитаю кофе, а чай с бергамотом.

Ирина Коваль

Чай - красны. И чай, и кофе мягких вкусов

Пани Яблонская

да эти напитки являются повседневной роскошью. Спиртное вообще не пью. Не страдаю от их отсутствия.

Пани Яблонская

без кофе не могу, давление по утрам низкое

Ирина Коваль

Это скорее привычка. Чай куда более сильно тонизирует

Игорь Шаров

иванчай

Игорь Шаров

Знаю это растение и сам делал из него чай.

Ирина Коваль

Чай заготавливается в окрестностях древнего сала Копорье, в месте разлома земной коры, известном как Балтийско-Ладожский глинт на дне древнего моря,образовавшегося около 11 тысячи лет назад в результате ледника. В результате длительного накопления отложений морских водорослей и микроорганизмов, это место обрело особо питательный состав почвы и именно здесь зародилась культура производства этого исконно русского напитка. Русский чай был известен, как персидские ковры,китайский шелк, дамасская сталь.

Игорь Шаров

Он так и называется -капорский чай!

Ирина Коваль

Не за что. Я то там была и чай у меня есть.

Руфина Заинуллина

Душица..

Ирина Коваль

нет. Копорский чай. (или иван чай)

Natalja Belozjorova

Не знаю.

Ирина Коваль

Больше всего такого чая заготавливали в Копорье, под Петербургом, поэтому такой чай стали называть Копорским чаем.
Этот продукт использовали в России, а также экспортировали в Англию и другие страны Европы, где он был также знаменит как и персидские ковры и китайский шелк. За границей Копорский чай называли Русским чаем. Великобритания покупала огромное количество этого чая, предпочитая Русский чай Индийскому чаю.

Feel One

из коры?

Ирина Коваль

нет. копорский чай. Был очень знаменит. Из Иван-чая

Андрей К

Кипрей?

Ирина Коваль

В нем много ценных веществ

Аптер Пётр Яковлевич

Нe знаю

Ирина Коваль

Это по названию места. Копорье. Когда то была крепость и граница. Его делают из иван-чая. Но здесь особое место. Было море, и Ладожский разлом

Edward

чага?

Сергей Che

Иван

Ирина Коваль

Верно. Был очень известен, как персидскиц шёлк

Dd Dddd

квас

Ирина Коваль

Нет. Копорский чай.(иван чай). Там особое место. Раньше была граница и море. Ладожский разлом