‌B
‌‌‍‍Ege Bamyasi

по каким критериям, вы отличаете литературу от макулатуры? ежели отличаете конечно

Ответы
Oleg Simanov

Видели.. когда то как кипит?
Днем, чуть растревожить муравейник
Каждый бегает и думает - козлы..
Укусить бы - прячется затейник
Где -то там и королева-мать
Даст приказ своим полкам отборным
Охранять - ребята- охранять
Не пускать сюда напастей черных
И солдаты скажут дружно - есть
И вперед - сверкая челюстями
Ох догонят.. нет не стой на месте
Ты уйди, они затихнут сами..

Alisa Айк

😊

Лиза Иванова

Когда-то были в институте такие предметы : стилистика и интерпретация текста. Большинство знаний на эту тему выветрились, за ненадобностью, но те, что остались, помогают отличить маккулатуру от литературы. Хотя бы наличие в произведении подтекста, скрытого послания читателям. Если этого нет, то для меня такая книга уже не литература.

Лиза Иванова

Из радио муж нашёл только Русское Радио в Эстонии 😀 Такая старая, галимая попса, но ему нравится.

‌B
‌‌‍‍Ege Bamyasi

в ютубе смотрите)

Лиза Иванова

Сейчас посмотрю.

Лиза Иванова

Посмотрела М. Веллера в Эхо Москвы, говорил про Украину, Крым и Донбасс. Он просто озвучил мои мысли, плюс ещё и объяснил почему так много зомби стало на всех ресурсах. Уважуха. Вы, конечно, русский и, наверное придерживаетесь другого мнения, но я с ним согласна во многом.

‌B
‌‌‍‍Ege Bamyasi

я не видел этого эфира) Эхо Мацы не слушаю,извините)

Рита Ларина

Я считаю,что каждая книга имеет право быть и находит своего читателя.Я не воспринимаю иронические женские детективы,бульварные романы,но тем не менее верю,что в них кто-то что-то находит.Конечно,если выбирать между Донцовой и Бальзаком с Крониным,я выберу явно не даму

Ирина

если есть диалог,монолог,просто здравая мысль,то уже литература. Если задумалась,подумала, остановилась хоть на секунду..А вот макулатура - просто коммерческий проект, цель которой банальный доход. Цель литературы - дать,а макулатуры - отобрать)

Ирина

бывает,услышу, заинтересуюсь - прочту..потом понимаю,что не стоило оно того

‌B
‌‌‍‍Ege Bamyasi

но не все тома же читать, для этого)

Ирина

ну уже было интересно,чем все это закончится))

‌B
‌‌‍‍Ege Bamyasi

ух тиж мая то прелесть)) ну и не жалей тогда) прочла и прочла)

Ирина

ага)))

Алекс Венцель

Литература заставляет человека мысленно погрузиться в тот мир, о котором читаешь и пережить вместе с героями то, что переживают они. Макулатура только рассказывает о каких-то событиях, но в ней нет эмоций...

‌B
‌‌‍‍Ege Bamyasi

ну это другое дело) согласен)

Алекс Венцель

А хотите почитать мои рассказы? Проза.ру автор Алекс Венцель http://www.proza.ru/avtor/nablydatel2

‌B
‌‌‍‍Ege Bamyasi

я читал уже) пересекались

Алекс Венцель

Вот как...))))))))))))

‌B
‌‌‍‍Ege Bamyasi

спрашка тесная)

Мари Сабель

литература заставляет задуматься, ее можно перечитывать и находить для себя что-то новое, она меняет мировоззрение и жизнь, все остальное макулатура)

Ольга Лунькова

у меня изысканный вкус, я много читала, если мне нравится, литература стоящая, обратила внимание, что все мои любимые писатели - Нобелевские лауреаты.

Ирина

Ну не всегда нетленки читаю признаюсь...и макулатурой балуюсь на досуге...до Донцовой не опускаюсь но 50 оттенков осилила до середины😆😆😆

‌B
‌‌‍‍Ege Bamyasi

напрасно) Набоков едва ли самый блестящий стиль продемонстрировал) в своем роде вершина

Ирина

Возможно...просто не тронул меня этот стиль...я знаете ли эмоциональна да и женщина к тому же☺️могу пройти мимо шедевра и час стоять у картины неизвестного художника если зацепил чем то😆так и тут

‌B
‌‌‍‍Ege Bamyasi

так я говорю не о "Лолите") она меня никак не зацепила)

Ирина

Ну тогда стоит продолжить знакомится с Набоковым пожалуй☺️

‌B
‌‌‍‍Ege Bamyasi

не пожалеете) а Лолита, это коммерческий проект)

Елена ******

Литература дает знания, опыт, навыки, Она одухотворяет, делает нас лучше, чище, духовно богаче. А вот макулатура-это загубленные деревья...

Валерий Ксенафонтов

То, что дочитал до конца (включая школьную программу) - литература, то, что не дочитал - ... Всё, что не начинал читать - мнение не сложено.

Не
Нелли

В макулатуре можно прочесть крупный шрифт,чисто автоматически)))),литература-то,что завладевает твоим сознанием и подсознанием...

‌B
‌‌‍‍Ege Bamyasi

какой ужас)

Не
Нелли

Ужасный ужас))))

Ирина Дульцева

если задеты душевные струны....осмысливаешь прочитанное долгое время, литература.....если прочел и тут же забыл......просто инфа....

Эм Ма

Если это зомби-апокалипсис, если персонажи с английскими именами, а автор русский, если сплошные простые предложения и т.п.

Зоя Овсиенко

Очень простые критерии. В макулатуре - шаблоны "картонные", а в литературе - ЖИЗНЬ. То же и в сериалах и просто фильмах.

‌B
‌‌‍‍Ege Bamyasi

ну хоть что-то вам "видать")

Зоя Овсиенко

..................................

‌B
‌‌‍‍Ege Bamyasi

ﭲﮚﺹﺼﮕﭫﯤﺖﮢﯔﭫﮱ ﻁﺹﺼﮕﭫﻱ ﯤﺖﮢلخدمة اشغالكم نقدم

Зоя Овсиенко

)))))))))))))))))0

Marat Torogeldiev

если я прихожу к мысли, что написанное ничего мне не дает и является лишь "жвачкой" для мозгов, ни хорошая ни плохая

Антонида Ивашкина

я - отличаю. Я - библиотекарь. Я критериев много. Это то, что мне интересно. И есть ли в книге что-то новое для меня

Надя *****

литература интересная , познавательная , и есть книги которые перечитываю, и всё равно так же захватывают ....

Наталья Ушакова

Литературу хочется перечитывать ещё и ещё, а макулатуру иной раз и до конца нет желания и сил дочитать.

Надежда Максимова

В литературе есть мысль. В макулатуре только суета. Главный герой бегает туда-сюда без всякого смысла.

Darina Schwartz

вся литература ( за исключением современной) для мня - шедевры. золотой и особенно серебряный века.