☼В
☼ Василиса

Почему в старину щи лаптем хлебали?)

Ответы
Михаил Борисович

В старину на ярмарке мастер, желая продать свой товар, брал из кучи новых лаптей один и наливал внутрь бутылку кислых щей (кваса) . И показывал покупателям - обувка-то добротная, лыко двойного плетения и жидкость не протекает.
Не лаптем щи хлебать (прост. ) — быть не хуже других в каком-л. отношении. — Ну, секрет ихний [американцев] мы сразу переняли. Мы тоже не лаптем щи хлебаем.
Отсюда и значение выражения- сделать что-либо не так сложно, чем сплести хорошие лапти.

☼В
☼ Василиса

спасибо, все верно..)

Михаил Борисович

Отличный вопрос 👍

Катарина Сухоцкая

Ну во-первых..в старину понятие щей было несколько другим))) это не что иное как квас..и мастер, желающий показать качественное плетение лаптей, наливал квас в обувку....при добротном двойном плетении лыко не пропускало жидкость

Владимир Еньшин

Щи были очень вкусные,а за ложкой бежать в столовку не хотелось( Щи остынут)!

Николай

У каждого была своя ложка...а если и ее нет....ну хлебай,хоть ладонями))

Александр Стафеев

Капусту не успевали квасить вот носкоином и приквашивали

Константин F

Так видимо вкуснее) ну или просто ложки в дефиците были)

Andrey Perminov

Только там, где нормальной берёзы не было, а лыко было.

Андрей Матюхов

Ложек не было, а может от пота щи вкуснее становились

Надежда Наумова

потому что они дырявые-и другим переподало

Дмитрий Гетманский

Металл был дорог, плели ложки из бересты...

Сергей Филин

Не было металлургических заводов...

Николай Кисельников Хабаровск

густые такие были 😝

Андрей Алекс

Лапти были качественные.И щи тоже!

Петр

Аппетит хороший был и щи вкусные...

Люда-Мила Новицкая

Ложки были дефицит😃😃😃

больше влезало и специй не надо

Спартак Пермь

интересно насколько успешно?

Сварожич

Это оптический обман зрения.

☼В
☼ Василиса

как так?))

Сварожич

Очков такда не было. Вот все и думали что лаптем. А на самом деле и не щи были а икра чёрная и не лапоть а ложка золотая...)))

☼В
☼ Василиса

ахахах)))))))))))))))

Сварожич

))))

Гр
Григорович

Потому что щи делали из лыка.

Галина

Жить в нищете и невежестве.