Keks .

Уважаемые знатоки правил ПДД и «прожённые» водители, вопрос к вам. Представим ситуацию, что человек без права управления транспортом ночует в этом самом транспорте, разумеется на водительском месте. Как гром в ночи приезжают копесы, видят эту ситуацию. Вопрос: могут ли применяться какие либо меры наказания к «водителю», если он мирно спал, а всё чем управлял в машине - печка? Не будем вдаваться в подробности того, как человек без прав попал за руль машины и ночует в ней

Ответы
Де
Дед'уктор

Они могут даже задержать до выяснения. Все процедуры могут сделать. Но, дела у них не получится. Нет состава преступления, нет доказательств никаких. У меня был случай, когда за рулём держал стакан с пивом в руке. И в этот момент меня вытащили гаишники из машины. Поорали, поспорили, но потом уехали ни с чем. У меня было куча свидетелей, что я никуда не ехал. Машина стояла в разрешёном для стоянки месте.

Гражданин Мира

Нет. Отсутствует факт, подтверждающий управление транспортным средством. По сути, в Вашей машине может ночевать любой человек, и если нет заявления от Вас в органы, они не могут привлечь его к ответственности. Хотя задержать могут не надолго

Keks .

На основании чего и для чего?

Гражданин Мира

На 3 часа, точно. Для выяснения личности и предъявление документов на имущество. На 48 часов, если усматривается нарушение, при котором предусмотрен арест. Но если у Вас есть с собой документы на имущество и удостоверяющие личность, если Вы были адекватны при общении и не нарушали общественный порядок, то не имееют праыа задерживать

..
...

Не могут.Находиться в авто,которое не едет,на любом из мест,и управлять этим авто-вещи разные.Таким образом можно вежливо послать этих копесов в пешее эротическое путешествие и продолжать управлять печкой.

Keks .

Гениально, спасибо. Многие пытаются доказать обратное)

..
...

это от незнания.простите их.

Се
Сергеич

Если был ключ вставлен в зажигание, значит уже считается участником движения и значит все обязанности и наказания принял на себя!

Keks .

Не понимаю, почему так? Иными словами, если нет прав управления, то и дверь открыть нельзя? Согласитесь, ведь открывание двери это тоже управление, хоть и не всем авто, но всё ещё

Се
Сергеич

Нет, дверь можно... Она от этого не поедет никуда....

Keks .

Машина и без ключа может поехать. Получается, что тогда оказывать помощь кому то нельзя. К примеру, прав нет, а просят подтолкнуть машину. Приведение транспорта в движении при помощи мускульной силы. Либо я вас не понимают потому что глуп, либо дело не во мне)

Се
Сергеич

Вы же не управляете машиной толкая её, у вас руля нет!!! Так решили закон зделать, трудно с ними будет спорить.... Максимум если ты не за водительским сиденьем был, можно сказать что водитель ушёл недавно, или ты вообще спал и незнаешь куда он делся, но придётся найти того, кто возьмёт на скбя роль водителя...

Keks .

Как это не управляю, если от меня зависит едет она или нет? Даже если, спал на пассажирском, то зачем искать водителя? Ну стоит машина заведённая, зачем ей водитель? Тупик

Се
Сергеич

Управлять-это совершать маневры... А у вас только прямо))

Юрий Костаков

Особенно странно, что он сел ночевать на самое неудобное место за руль, рядом место без руля ему не подошло

Keks .

Лично мне удобней за рулём ночевать. Ну либо в багажнике, салон позволяет растелить почти королевское ложе. Но не в этом вопрос

Александр Митич

а самый лучший , ёмкий салон у ГАЗ-21.....

Сила Ветра

Спит в чужой собственности?

Keks .

В своей. Со всеми документами, трезвый, не под воздействием препаратов, адекватен и либо вдали от дороги, либо на стоянке

Сила Ветра

И что вменяли?

Keks .

В такую ситуацию не попадал, права есть. Просто возник вопрос, а вот вдруг обстоятельства сойдутся именно так, то что будет то?

Сила Ветра

Да ничего не будет. Это не возбраняется