Владимир Янкин

Как Вы думаете, мог ли СССР в одиночку выиграть войну против фашистской Германии?

Ответы
М(
Михаил (Москва)

А СССР как выиграл?))) Или то попискивание со стороны великобритании, сдавшаяся франция или гуманитарная помощь от штатов что-то сделали?)))))))))))))))))))))) да, кстати, нужно учесть что с СССР воевала не одна германия, там и румыны были, под тем же Сталинградом румын было больше чем, собственно немцев)) вообще вся европа будучи под немцами воевала с СССР. Это так же нужно помнить очень хорошо)) Была бы одна германия не было бы германии в первый год.

Владимир Янкин

Не согласен, что Германии не было бы в один год. Вспомним, как Румыны воевали по Сталинградом, выписав путевку на Садовое 300 тыс немцам., или Франция, где немцы парадом прошлись, Итальянцы? Ну про них мне ничего неизвестно, кроме как родоначальников фашизма.. Так что не надо немцев считать , что через год их не было бы..

М(
Михаил (Москва)

надо.

Наталья Вованова

Мог. Причем, к этому все шло, но американцы с европейцами испугались, как бы Сталин не подмял под себя всю Европу, и открыли 2й фронт, причем, до последнего тянули, чтобы как можно больше крови потерял СССР, думали о послевоенном времени, чтобы как можно меньше мужиков осталось для подъема своей экономики.

ОК
Ольга Колесникова

когда то могла бы сказать, что ДА, но сейчас, повзрослев,немного поумнев, почитав, сопоставив ,взвесить все за и против - скажу......., что скорее да,чем нет. Все бы отдал на алтарь ПОБЕДЫ и без американского шоколада с тушонкой . Правда они нас хорошими самолетами снабдили.

Ван Ван

думаю что нет.. уж сильно мы были слабы и не подготовлены. германию просто разадрали на клачки. кому бумаги кому проекты. и половина бумак по полету в космас попали в германию а половину в россию что США не ожидала конечно. и тут то началась гонка кто быстрее.

Мари Темная

Ну, спорный достаточно вопрос, учитывая сложные годы блокады Ленинграда, я думаю, без посторонней помощи мы бы не справились. Однако, я не такой замечательный историк и что-то предсказывать не могу. Я даж не знаю, 50/50

Мари Темная

Эм, да не сказала бы, учитывая, что мне всего 15 х) Вы спросили, я ответила.

Александр Карачаров

В одиночку и выиграл,тогда все страны практически против СССР ополчились,даже некоторые народы внутри СССР,но потом когда сила перешла на нашу сторону они как подлецы перебежали на сторону сильнейшего

Анастасия Моисеева

От словосочетания "фашистская Германия" мне хочется убивать. Нацисты, а не фашисты. Как же достали уже этой ошибкой. Фашизм тут ни при чем.
И СССР не победил бы в одиночку.

Владимир Янкин

а чем отличаются фашисты от нацистов?

Анастасия Моисеева

Почитать не? Вот кратко. Очень кратко. 🖼

Nina

Думаю, да - может, ценой еще больших потерь, но мог бы. Союзнички не слишком торопились с открытием второго фронта - мвыжидали, на чьей стороне будет перевес...

Влада Петрова

Ну в какой то степени да, но могло быть также и нет вдруг бы они нас газом начали травить и всё мы бы проиграли, а так нам помогали. Только поэтому и выйграли

Галина Калугина

да практически и выиграл- ведь только в конце войны, когда стало ясно, что наша страна и сама добьет фашистов, набежали помощники, что бы делить уже мир...

Макс Финкель

Он ее и выиграл в одиночку.Второй фронт союзники открыли в июне 44-го,когда уже всё ясно было.А поставки по ленд-лизу составляли всего 4% от необходимого.

Владимир Янкин

сколь процентов не знаю, но по автотранспорту существенно больше.

Рыбачка Соня Как То В Мае....

Как показывает история, смог бы. Второй фронт открыли уже после перелома в ходе войны. Так что справились бы, только подольше она шла бы.

На
Наташа..

Мог..конечно,но просто чуть отодвинулась бы победа... а союзники--поздно.но "почивать на лаврах" хотелось и дележе тоже.. участвовать..

Татьяна Яровая

мог .... эти "союзнички " подключились в 44 году , когда уже были выиграны основные битвы ВОВ - Курское сражение , Сталинградское , и пр .

Алма Залиева

В мою бытность такие выкрутасы история вытворяет, что все берешь под сомнение..И Интернет свою лепту вносит, учит ничему не верить

Ирина Олейник

На тот момент открытие второго фронта было необходимо СССР, но основная тяжесть войны все равно легла на плечи советских граждан

Денис Журавлев

Думал раньше так, пока не стал думать и читать сам Полной капитуляцией не закончилось бы, и с республиками тоже неизвестно.

Ирина Д.

Изучайте настоящую историю, а не придуманную. Лучше живите настоящим - оно важнее. Знаете, как будут жить ваши дети?

Светлана

Мог , выиграл ведь , чью помошь вы считаете существенной . Второй фронт открыли , когда особо в нем не было нуждф !

Наталия Буробина

Дошли бы и до Атлантики,если бы Янки промедлили Выиграли бы и без их помощи,только ещё дольше и тяжелее было бы.