Львовна

Интересно, кто придумал выражение - "сидеть в декрете"? В нем моют, стирают, играют, рисуют, поют, танцуют, ползают на четвереньках, укачивают, кормят, лепят, учат, усыпляют, догоняют, прячутся... Но только НЕ СИДЯТ!

Ответы
Леонид 獅子急 Шестаков

Декрет, как и ксерокс стали синонимами понятий, к которым имеют опосредованное отношение. Декрет об оплачиваемом отпуске по рождению ребёнка - стал синонимом этого отпуска в форме "декрета", а фирма Ксерокс, которая выпускает копировальные машины стала символом копирования документов и изображений в форме "ксерокса".

Валентин Алексеев

Имени не знаю, но точно идиот. Все что перечислено, когда ребенок здоров, а когда болен список увеличивается вдвое, а может и больше

Юрий Иванов

Есть ещё форма, точнее отражающая суть: "находится в..." такое же управление предлогом, как и "... в дурдоме" 6-)

Александр Уколов

да ладно! то то я смотрю от такого подвижного образа жизни жопы вырастают из комнаты выйти не могут...

Им
Имя

людям свойственно всё упрощать. так же со словом ЛЮБИТЬ...ну всё любим. а где же она любовь настоящая?

Alex Jiffy

вообще женщинам домохозяйкам, воспитывающих детей надо автоматический зачислять пенсионный стаж

Львовна

👍

Юрий Иванов

Надо.. только - фиг 😢

Михаил Янкельзон

Ну наверно тот же, кто решил что в тюрьме "сидят". Там тоже когда на прогулку выводят, все не сидят:)

Владимир ...

Когда грудью кормят сидят? (Только не рассказываете что в декрете индейская или цыганская мама)

Игорь Кузнецов

Сидят, сидят и в декрете. Некоторые сидят и переезжают туда не добровольно, а по решению суда.

Наталья

Так принято как-то.В тюрьме-сидят,в очереди-стоят.В больнице-лежат.дома-тоже сидят.

Стас

Все перечисленное для работницы на железнодорожных путях-просто сидение!)))

Владимир Герасимов

Придумали женщины. Все перечисленное они делают не выходя из дома)))

Александр Митич

...но находятся в ограниченном пространстве -как в камере - сидят

u_
ufo _

трудности с переносным значением или просто поболтать не о чём?

Николай Симоненко

это просто значит не идти на работу, где вам платили зарплату

Галина Мамаева

Так домашняя работ - это же не работа для тех, кто придумал.

Игорь Румянцев

это как в тюрьме чтобы человек ни делал он всё равно сидит

Witali Gut

бедные женщины, все что не придумаешь, они не довольны

Федор Тиханов

В тюрме: - Вот ты лежишь, я хожу, а вместе мы сидим.

Сунгатулы Шакабаев

Сидеть значит дома пахать а не на работе сидеть