Андрей Каширин

почему спички продают только с 18 лет?

–3
Ответы
Veleslav Yarumar Vran

С каких это пор? Видимо, решили что детишкам нефиг баловаться с огнем, а возрастной ценз установили лишь по одной из известных планок, которую можно проверить по предъявлению паспорта. А вот в нашем славном городке "законодательное собрание" запретило продавать тем кто младше 18 - не только алкоголь, сигареты и спички (кстати, спички также могут быть использованы для закуривания сигарет, так что можно рассматривать запрет их продажи, как дополнительную меру по предотвращению курения неполноправными по возрасту), но еще и безалкогольных энергетиков, такие дела. Маразм крепчал.

Выдумщик

В настоящий момент закона, запрещающего продажу зажигалок и спичек лицам не достигших 18 лет нет.
Правила торговли отдельными видами товаров также не регулируют (не запрещают) данные действия.

Ранее в 90-х годах в соответствии с письмом номер 1-314/32-9, изданным Роскомторгом был введен запрет на продажу несовершеннолетним зажигалок и спичек, но с 2012 года этот документ признается недействительным. Лайк.

Андрей Каширин

в дикси не продают

Выдумщик

ну почему мне неинтересно пожалуйтесь ВВП

Андрей Каширин

а чего отвечаешь?

Выдумщик

почему отвечаю, отвечаю

Оксана Мельниченко

Федеральный Закон от 23.02.2013 №15, ст. 19.
1.Алкогольные и слабоалкогольные напитки. 2. Сигареты, самокрутки и другие табачные изделия. 3. До определенного возраста нельзя продавать книги, рассказывающие о половом воспитании. 4. Продукция, относящаяся к категории порнографической. 5. Услуги сексуального характера. Запрета на продажу спичек и зажигалок несовершеннолетним в законе нет

Андрей Каширин

Речь не о запрете..а о том что не продают

Оксана Мельниченко

может быть именно у вас в городе не продают, но не нужно говорить о всех городах

Андрей Каширин

Я не говорю о всех..

Оксана Мельниченко

вот тогда и вопрос нужно правильно задавать "почему у нас в городе не продают спички"

Андрей Каширин

Продают с 18ти

Оксана Мельниченко

не надо врать у нас продают и до 18

Андрей Каширин

Смотря где

Сергей Игнатов

Евросоюз запретил на своей территории продажу зажигалок, не имеющих предохранительных устройств от использования детьми. В новой редакции "Правил о пожарной безопасности в Российской Федерации" нет пункта, ограничивающего продажу спичек и зажигалок детям. В новых Правилах остался только пункт о том, что детям до 14 лет запрещается продавать пиротехнические средства.

Анна

правильно мне было 14лет баловала ими зажигала на елке игрушки из бумаги и тушила ...хорошо мама дома была то и я бы сгорела .

Лоуренс Аравийский

До 18 из головок (если настрогать серу) можно сделать самопал и застрелить. А в 18 лет идут в армию - там есть автоматы

Андрей Каширин

Можно

Лоуренс Аравийский

Вот и пускают когда уже не до головок

Ви
Виктория

понятия не имею. дочка с подружками в свои 7 лет играли по 10 короьков спичек было у них чето поджигали на пустыре.

Андрей Каширин

Ясно

(◆_◆)

Ы? А мы их до 18 лет и не покупали. Всегда воровали. Свою первую зажигалку я купил уже будучи студентом.

Вера Гудкова

Но дети их могут найти.Вспомнила,как подожгла вату на ёлке.Слава богу.догадались вату полить водой

Андрей Каширин

Эхх

Вера Гудкова

Страшно подумать.что могло произойти.

Андрей Каширин

Не думай

Вера Гудкова

Спасибо.

Андрей Каширин

Ага

Миша Лакомов Михаил

покупайте зажигалки и заправляйте это же 21 век а не 20 когда зажигалки через месяца три ломались

Уральская Рябинушка

Раньше говорили, что "спички детям-не игрушка". А теперь некоторые дети в глаза не видели спички

Викентий Ви

Хрен его знает, даже двухлетний пойдёт на кухню и возьмёт спички, чего ему их покупать?🤣

Eлена Вологжина

Чтобы траву не поджигали в городах. Некоторые и в 18 не понимают, что этого делать нельзя.

Андрей Каширин

Ну а магний и сера..итд

Eлена Вологжина

Бомбочки это ещё одна забава

Андрей Каширин

Ну да..а с селитрой?

Eлена Вологжина

Это ваще жесть

Андрей Каширин

Нее

Лена Петрова

Спички детям не игрушки, а до 18 лет все дети. хотя если честно я первый раз слышу об этом

Камикадзе-Божественый Ветер

НЕ ЗНАЮ. РАНЬШЕ МОЖНО БЫЛО КУПИТЬ КОГДА МНЕ БЫЛО 7 ЛЕТ Я КУПИЛ НА 10 КОПЕЕК ПАЧКУ СПИЧЕК

Пётр Нугуманов

Потому что им нужно лет сорок пахать до пенсии, чтобы успеть состариться раньше.

Во
Воля

наивно думают что с 18 лет человек начинает думать и отвечать за свои поступки

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Спички детям не игрушка, но зато послезавтра ему могут запросто вручить АК

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Ну очередной перегиб в законе. Я в 14 лет в школьном тире из винтовки стрелял, АК разбирал и собирал с завязанными глазами, в12 лет с корефаном вполне успешно справлялись в управлении на Жигулях и Волге в 13 лет в горы с ночёвкой уходил, судоходные реки переплывал, чтоб на другом берегу наворовать яблок в саду, курил с третьего класса, в 11 уже угрозыск разыскивал за некоторые подвиги и жопки нам не подтирали😊

Михаил

Потому что:
А лисички
Взяли спички,
К морю синему пошли,
Море синее зажгли.

Добрый

То есть..их выдерживают как коньяк или вино 18 лет и только потом продают?

Добрый

Блин..их и зажечь жалко будет

Андрей Каширин

Канеш

Добрый

Раритет