Ва
Валерий

Первые санки ледянки советских детей.

–3
Ответы
Вл
Владимир

В поселке был небольшой заводик металлоизделий и мужики потихоньку варили для себя самые различные санки. От простеньких до возков для детей и саней для перевозки грузов. Пацанами постарше брали дюймовую трубу или пруток диаметром 20мм. и згибали под тип финских саней. На них и носились по поселку.

Наташенька

Мы на портфелях катались- советское качество кожи или дермантина выдерживало отлично это применение. Но круто было на ящиках из прутов - из-под молочных бутылок тара- у магазина его стащить надо было сначала)))

Сергей К.

В начале 70-х мы посмотрели соревнования по бобслею и "заразились" ... у нас была очень длинная горка внизу к заливу ... мы на старые лыжи ставили ломанные санки и соревновались кто быстрее спуститься ...

Kristi

Забава)))

Сергей К.

ну да )) а летом по этой горке на великах гоняли

Игорь

🖼санки обыкновенные. Но мы делали сами из сиденья от стульев, к которым прикручивали по два металлических полотна от коньков. Некоторые конструкции были с рулевым приспособлением ☝️😀

Дмитрий Тарасов

Первая делянка это лист железа с трубы отопления,всем классом катались,ну ещё мешки полиэтиленовые мусорные с подводных лодок у них и ручка была и полиэтилен толстый,почти делянка современная

Kristi

Пакеты до сих пор не вышли из моды)

Дмитрий Тарасов

Ну там не пакет скорее,толстый материал был,мешок для удаления камбузных отходов назывался

Антонио Гареев

Ледянки? Скорее не ледянки, а деревянки, из дерева сделанные, а кто не мог из дерева их сделать, те катались на навозных лепешках, как когда-то мне рассказывала бабка.😂😂🤣

Kristi

😂

Ви
Виктор

Ну вам тут наверное много наговорят, а я вот скажу, что одним из способов изготовления ледянки была лепешка из соломы и навоза и замороженная на морозе.... Вот так🤷‍♂️

Kristi

Такой вариант уже юыл) благодарю

Валентина Пашина

Мы в детстве на картонках с горы катались, на лыжи садились и мчались сидя с горы, еще низкие цинковые корыта были, мы и на них катались. А еще горку водой заливали, и доску длииную обливали водой, чтобы коркой ледяной покрылась и садились человек по десять на эту доску и мчались с горы - здорово было.

Kristi

👍

Наталья

Корыто или на крайняк картонка. А ещё мы в подъезде от пола отрывали квадраты клеенчатые и скользили они лучше покупных этих санок ледянок

Виктор Гордеев

Не знаю, отрывали кусок метала от теплотрассы и толпой чаловек по 20-30 кучей малой летели вниз со скоростью колосальной

Kristi

Ого... у меня бы духа не хватило

Виктор Гордеев

2-е из тех 3 убились насмерть оборвались стропы, страшно было ужас, зазбегаешься по стене недостроенного этажа и прыгнул

Kristi

Опасное дело. Каково было родителям....

Виктор Гордеев

Тогда всем не просто жилось, им это вообще, людей убило, спились в итоге, но мы бесстрашные души, отбери попробуй у нас

Kristi

Действительно

Игорь Гурьев

у советских детей были санки на зависть всем европам и америкам. а у африканских детей их и сейчас нет

Kristi

Ура)

Игорь Гурьев

африканских детей жалко. надо послать им гуманитарные санки

Олег Блинов

Про советских не знаю, но мы в детстве на клеëнке катались . У бабушки старую брали и скатывались

Kristi

И мы)

Владимир Ляпин

Большие пацаны всегда горку строили и поливали. Катались на чём угодно - на жопе, на фанерках...

Kristi

Чаще салафан

Kristi

Целофан*

Владимир Ляпин

Ни о чём таком не слыхали.

Ал
Алексей

у меня были большие на нихснег со двора вывозили ..и катались с крутого берега кучей

Всегда Котов!

"кардонка", портфель или сиделка от школьного стула - эх на ней и убиться можно было.

Георгий Ламбоцкий

Может что-то путаю, но идеально подходили пластины от больших дисков для ЕС ЭВМ

Николай

Каталки или самокаты, по разному назывались, гнутые из металлических прутьев.

De
Denis

Автомобильный капот...😆😆😆😆 Мы на нем в детстве табуном катались...

Максон И

ледянки у нас были киски картона и линолиума,а санки были у избраных

Kristi

Это точно)

Максон И

и это было счастьем,а чичас детишки разбалованны,эт хочу,того хочу

Kristi

Сейчас времена другие

Максон И

и они оч ужасны

Kristi

К сожалению, да

Максон И

ну как то так

Man Against War

Ранцы))(портфели).
Когда появились дипломаты,на них стало удобнее)))

Kristi

Да, именно

Александр Кузнецов

Санки и ледянки первые появились за дооолго до Советского Союза!

Kristi

Замечательно