Га
Гала

Если у Вас есть дед (прадед), который погиб в ВОВ, то знаете ли Вы , как Он погиб?

Ответы · страница 2
Майя Петрова

Есть - дед со стороны матери. Знаю, как погиб, где похоронен: младший мой сын 2 года назад нашёл и съездил на братскую могилу, почтил память прадеда, сделал фото... Привез дочерям погибшего (им уже всем было за 80 лет)...

Nikas Juozaitis

У меня погибли оба деда, под Ленинградом в 1942 году. Но как погибли, где захоронены, не знаю. Почти все мои родственники погибли в ленинградскую блокаду. Лежат в братских могилах или сожжены в крематории.

Неважно Неважнов

Ага, за долго после войны, от старости... А ещё он рассказывал мне долгую историю, как на войне ему пальцы оторвало, а оказалось, что после ВОВ работал на заводе и на станке пьяному обрубило))

Ир
Ирина

Одного деда не знаю,а второй был ранен в бою,летчик,бабушка его выходила,не дала ногу ампутировать врачам,во время войны не думали об этом,главное живой,а с ногой или нет🤷‍♀️

Vadim Denisevich

7-меро, двое пережили и скончались по старости! Все семеро были в разных частях СССР! Мой лично дед прошёл первую мировую, во вторую мировую был командующим белорусским фронтом!

Жанат Богенбайулы Есенбаев

Мой дед вернулся с войны. Его брат Айтжанов Балтабай, 1916 г.р., умер от сепсиса, через три дня после ранения, под Смоленском в 1944 году. Похоронен в с.Боголюбово в братской могиле.

Glаdiator (Woodland, Са)

Знаю. По рассказам друга моего деда, который был тогда рядом с ним, мой дед - командир мотострелкового взвода, поднял и повёл своих бойцов в атаку, но его разорвало миной 🤔

Glаdiator (Woodland, Са)

Когда пришло оповещение о его трагической смерти, его четыре дочери, включая мою мать, не сразу решились сообщить моей бабушке, - его жене о столь существенной утрате. Они только захлёбывались слезами по ночам.😔

Glаdiator (Woodland, Са)

Когда всё выяснилось и улеглось, то первый мальчик, родившийся в семье (это был я), был наречён его именем в знак его памяти и уважения.😅

Glаdiator (Woodland, Са)

Извините, но Вам следовало бы ознакомиться со значением смайликов на этом сайте. Смайлик 😅 означает радостную улыбку.😏

Га
Гала

🙂это, видимо, скорбная улыбка😂

Glаdiator (Woodland, Са)

😏 - Это не улыбка. Это усмешка. Вы так и не обратились к объяснению используемых здесь терминов👎.

Glаdiator (Woodland, Са)

Всё, Гала, откукарекалась. Ку-ку.🤣

(◆_◆)

Нет. Первый след прадеда оборвался в Бресте, потом тетки по запросам в архивы нашли - остатки взвода, где прадед служил, вышли из окружения. После этого их отправили в Ржев.

(◆_◆)

И всё. Двое других пережили. Один лейтенантом в артиллерии прошел через Украину и Прибалтику. Другого по возрасту не взяли и он водил колхозные рыболовецкие баркасы под Астраханью. Про четвертого прадеда ничего не знаю вовсе. Вроде как обычным крестьянином-язычником был в Удмуртии.

(◆_◆)

Интересно-про меня будут знать?

Галина Осташко

Дядя погиб. В первые недели войны командовал батальоном танков стоя в башне , открытой. где-то между Оршей и Витебском. Орден Ленина получил посмертно и фото в музее Орши

Се
Серж!!!!

знаю -- прадед в попал под обстрел эшелона - мне пробабка в 88 г похоронку и письмо показывала - а дед был убит позднее где то под ржевом - тоже было упоминания и похоронка --

Леонид Рюмшин

Три дяди и двоюродный брат погибли. Как не знаю, но по рассказам отца - представляю. Гнали безоружных в атаку с расчетом на то, что винтовку возьмет у убитого товарища.

Лидия Лобанова

Да,знаю...немцы расстреляли..Был он партизаном,пришёл в деревню за хлебом..Выдал их брат двоюродный.Расстреляли перед вем селом.Это было в Белоруссии,под Гродно.

Лидия Лобанова

Потом сыновья отомстили...уже после войны(((

Одного не знаю. пропал без вести, зимой 1941 под Москвой ! А второй погиб в Рузе, тоже зимой в битве за Москву, в тот деть погибло 70 % их стрелкового полка🖼

А про первого, бабушка рассказывала, к ней приезжал однополчанин, рассказывал, они артиллеристы были , с самолётов бомбили , почти все пушки уничтожили, там от людей ни чего не оставалось. после прямых попаданий, выжило несколько человек и то сильно раненых, по этому много пропавших без вести, просто части тел складывали в воронки и так хоронили неизвестно кого !

Александр Шмелёв

Мой дед Быков Василий Ивановичь в войну работал на заводе (инвалид 2 группы) выпускали чтобы отдать продуктовые карточки семье г. Чапаевск (Самарская область)

Александр Шмелёв

отец моей жены -Горбунов Сергей Кириловичь инвалиб 1 группы-воевал. Привезли домой 35 кг веса

Лина

Мой дядя по отцу погиб геройски. Посмертно дали звание Героя. Подорвал себя и немцев гранатой. На Родине в городе Краснодаре поставили стелу в память об этом.

Александр К.

Не очень много про деда - маминого отца знаю.. Только то, что в братской могиле около Ржева лежит... А другой дед в 44 вернулся. Списали по тяжёлому ранению...

Вера Колесникова

Не знаю,но мой дед пришел с войны без глаза и рассказывал что после взрыва ему попал осколок...Я верю.Хотя все говорят ,что он в тылу эту травму получил..

Seny Petrov

нам повезло!Обои мои деды пришли с войны....к сожалению один на костылях....всего из нашей семьи ушло на войну 7 мужчин...брат деда погиб на его глазах....

Михаил Мизеров

Да. В августе 1941 пришло сообщение что он пропал без вести, а в августе 1989 нашли захоронение в воронке от снаряда и перезахоронили в братскую могилу.

$!Царь Батюшка.... Ампаратар !!!♛ Нянечками С Детству Избалованнай Да Затисканнай.. Веся🌞

людей в основном просто гнали на убой... на пулеметы... немецкие пулеметчики сходили с ума от количества убитых ими людей. и это реальные факты..

как же не по теме... как мы можем знать как они погибли..? то что писали в похоронках часто было просто приукрашенной картинкой..