Га
Гала

Если у Вас есть дед (прадед), который погиб в ВОВ, то знаете ли Вы , как Он погиб?

Ответы · страница 4
Валерий Сумский

Один в блокаду Ленинграда, другому бы в Сочи отдохнуть пару лет после болот войны, а так в 1947 инвалид, в 1948 умер

Валерий Сумский

как у тебя?

Га
Гала

один осенью 41-го без вести, второй вернулся без царапины

Валерий Сумский

Еще один родственник партизанил, 18 июня того года не стало. Еще один родственник без ноги вернулся, жил с женой до 1980 года

Валерий Сумский

На поле боя не знаю кто погиб из близких....

Андрей Хрисанфов

Погибших-нет. Дед в инженерных войсках , а отец из лагерей в штрабат... Ранение, ампутация ноги, комиссовали.

Михаил Румянцев

Мой дядя, в честь которого меня назвали, пропал безвести в 1943 году. Так что, про него ничего не известно. (((

Ад
Ади...

Да.... Первым ворвавшись в траншею немцев, расстрелял 8 врагов и был застрелян.. На 8 марта... В Белоруссии...

Ад
Ади...

Да... А потом самое ужасное, домой пришло извещение "пропал без вести"...

Га
Гала

А как родные узнали о том, как погиб?

Ад
Ади...

Я узнала об этом 10 лет назад... Рассекретили архивы...

Га
Гала

А что было секретным в этом подвиге?

Че
Человек

Погиб брат матери 19 лет мальчишка и был зарублен немцами под Боровичами где полегло 57000 с обоих сторон.

Юрий Соболевский

К счастью не погиб? А где Ваш родственник воевал? Есть сайты : Мемориал , Память народа, Народная память

Юрий Соболевский

Первое предложение без вопросительного знака. Ошибка

Га
Гала

один без вести пропа в 41-ом, не знаю, где...второй вернулся победителем без царапины(водитель)

Юрий Соболевский

Сейчас поисковики рассказывают наших солдат с той войны. Если есть капсулы или какие-то вещи по которым можно восстановить личность погибшего то сообщают об этом в нужное ведомство. Можно попытаться поискать на вышеперечисленных сайтах

Га
Гала

кто ж знает, была ли капсула и найдена ли

Юрий Соболевский

Тут Вы правы. Многие наши солдаты просто выбрасывали эти капсулы

Юрий Соболевский

Считали что если заполнить по смертный медольон, то обязательно убьют

Вера Попова

у меня дядя сгорел в танке,он танкист был,папа брата в честь него назвал,а другой дядя живой вернулся.

Ирина Воробьёва

Есть брат деда,он был кадровый военный,в 1942 оду пропал без вести...Его звали Фёдор Павлович Карпов

Га
Гала

🥺спасибо, и у нас - без вести осенью 1941.

Ирина Воробьёва

Да,война много бед наделала....

Olga Chibisova

Да..постаралась узнать...но основные доки в архивах ..нужны запросы..никто не хочет заморачиваться

..
...

Есть двоюроный дед пропал в 44 году безвести на фонте столько его искали после войны без толку

..
...

Да очень жалко и я плачу когда вспоминаю про его судьбу 😢😢😢

Моня Гершензон

дядя в Белорссии закончил школу в 1941 году ... и их, пацанов бросили под танки ...он погиб 25 июня

Амина Кусаинова

Мой дедушка пришёл слепым от осколка, у него много наград в том числе и золотая звезда героя

Го
Горец.

Нет. Мой отец воевал. Мне он не рассказывал. Но очень не хотел, чтобы я шёл в военное училище.

Валерий Рудаков

знаю и как прадед и как дед погибли--один в гражданскую другой в концлагере умер в 1944 году

Валерий Рудаков

прадеда красные повесили он казачьим генералом был а дед у него есаулом в бригаде служил--сбежал в баку-- оттуда и призвался как рядовой в 41 году и в плен угодил-вот и вся история жизни и мучений этих людей нашего рода

Валерий Рудаков

как люди всё быстро забывают-я внук есаула рождённый в 62 году и мне бабушка рассказывала как жилось при царе--а сейчас пишут это ДАВНО было--ОНИ уже войну в ЧЕЧНЕ забыли-как там рязанских пацанов резали и главное что одних русских

Наталья Солдатова

Недавно начала искать информацию. Нашла архивную запись, что пропал без вести в январе 43

Fedor Shkenev

Знаю. На Невском пятачке сгорел в танке. В Невской дубровке на обелиске есть его фамилия.

Лора

Мой отец воевал,но он не погиб,дядя пропал безвести,брат старший моего отца,пол Брестом

Владимир Перевозчиков

только со слов сослуживцев... под сталинградом , после обстрела даже останков не нашли...

Роман

Знаю - тут к гадалке не ходи - на Курской дуге - там все смешалось и земля и люди и железо

Владислав Потанин

Два Прадеда Один погиб под москвой другой под Смоленском Танкистом был в танке погиб