Татьяна

Откуда произошло слово Финифть?

Ответы
Чужой

Название «финифть» относится и к художественной эмали, и к изделиям, украшенным такой эмалью, и к технологии их изготовления. Существует две основные версии происхождения названия. Этимологический словарь Фасмера и толковый словарь Ушакова возводят этимологию к греческому слову χυμεύω (химео) – «смешиваю». Согласно другой точке зрения, слово «финифть» произошло от существительного φέγγος (фенгос), означающего «мерцание».

Ирина Карпова

Фини́фть — изготовление художественных произведений с помощью стекловидного порошка, эмали, на металлической подложке, вид прикладного искусства. Стеклянное покрытие является долгоживущим и не выцветает с течением времени, а изделия из финифти отличаются особой яркостью и чистотой красок.

Татьяна

ок

𝒜𝑀
𝒜𝓁𝑒𝓀𝓈𝒶𝓃𝒹𝓇 𝑀𝒶𝓉𝓈𝑜𝓃

Изготовление художественных произведений с помощью стекловидного порошка, эмали, на металлической подложке, вид прикладного искусства. Стеклянное покрытие является долговечным и не выцветает со временем...

Татьяна

откуда?

𝒜𝑀
𝒜𝓁𝑒𝓀𝓈𝒶𝓃𝒹𝓇 𝑀𝒶𝓉𝓈𝑜𝓃

На территорию Древней Руси финифть пришла из Византии в X веке.

𝒜𝑀
𝒜𝓁𝑒𝓀𝓈𝒶𝓃𝒹𝓇 𝑀𝒶𝓉𝓈𝑜𝓃

Византия в нас русских Влюбилась!

𝒜𝑀
𝒜𝓁𝑒𝓀𝓈𝒶𝓃𝒹𝓇 𝑀𝒶𝓉𝓈𝑜𝓃

Потому что мы самые, самые КРАСИВЫЕ!!!

Ольга Сема

насколько я помню слово заимствовано из греческого, от слова "мерцать" (как по гречески не помню). Зато сразу вспомнилось, как расписывала эмалевые бляшки на занятиях

Татьяна

да

Ольга Сема

спасибо за вопрос, навеявший приятные воспоминания

Саша Груздов

А кто его знает. Сейчас привыкли по фене ботать с иностранным акцентом

Татьяна

неужели никогда не встречали у женщин украшения из финифти?

Саша Груздов

Представь себе нет. Значит камень... Ясно

Валерий Герасимов

Староукраинское выражение о пренебрежении к нефти..

Al
Alex

😆🤣👍

Al
Alex

Что то связанное с ювелиркой, точно не помню))

Татьяна

ДА

Денис Митрофанов

из греческого языка? Смешивать. Вроде бы так

Татьяна

да

Уральская Рябинушка

Украшение изделий эмалью. Усольская эмаль

Татьяна

🙂

Здравствуйте

Кто финтил, от него и пошло и как пошло то)

Clan

Оттуда же, откуда и Скань, Чернь и Зернь.

Евгения Кравченко

Художественный промысел на Русси.

Коля

На древнерусском-смешивать.

Татьяна

от греческого Фингитис,что означает светлый,блестящий камень

Коля

🤔

Коля

🤣

Aleksandr Djelezovskiy

Наверно молодёжный сленг.

Григорий

откудо пришло Мамбо бздык

Максим Конуп

а кто или что Финифть?

Татьяна

что

Валерий

А чё? Есть такое слово?

Бандеровка 🇰🇿💓🇺🇦

Из греческого кажется

Виктор Маркин

а что это ? 😁😉

Ма
Макс

Смешивалка