Друг

Вспомнилось))) «Самое главное — это личный выбор. Меня часто об этом спрашивают. И по учителям, и по преподавателям — это призвание. А если хочется деньги зарабатывать — есть масса прекрасных мест, где можно сделать это быстрее и лучше. Тот же самый бизнес. Но вы же не пошли в бизнес, как я понимаю» 😎 Что там у педагогов с бизнесом то?)

Ответы
Sergio

Это уже обсуждали когда то. Медведев все правильно сказал. Что тут не так? Государству (не только России) не нужна масса квалифицированных высокооплачиваемых преподавателей. Потому что государству не нужны высокообразованные и интеллектуально развитые сантехники, дворники, продавцы и разнорабочие. Так что на базовом уровне в школе преподаватель получает мало. Если это действительно его призвание - он профессионально растет, получает ученые степени и идет преподавать в университет. Это уже другие деньги. Ничем не отличается от других профессий. Врачей, например. Почему педагоги должны считать себя особой кастой?

Друг

Зачем что?))

Друг

Я уже умолчу о том, что (со своей колокольни) для сферы искусства и образования мне больше нравится плановая, а не рыночная, экономика 😄. Хотя все экономические книжки уверяют, что плановая экономика - это утопия... Но где гарантия, что они не привирают))

Sergio

Ответ, даже короткий, займет не книгу, но брошюру точно.
Если тезисно.
1. Речь не о конкретных людях, принимающих решения, а именно о государстве как системе. Все чиновники и почти все силовики обслуживают государственную систему. Чиновник, даже самого высокого ранга, даже наше солнцеликое все, не может принять решение, не вписывающееся в концепт этой системы. Тех кто пытается выйти за рамки - система выбрасывает моментально. Для примера, навскидку: депутат Гудков, мэр Екатеринбурга Ройзман, мэр Якутска Авксентьева, депутат Рашкин. Но если чиновник в системе - может иметь то что даёт система в виде привелегий и индульгенций. Так во всех странах, всегда и везде. Только системы абсолютно разные.
2. В России система - клептократическая автократия. Автократия - это то что система требует, клептократическая - вид приведений и индульгенций. Автократия имеет высокую централизацию систем принятия решений и требует большого количества исполнителей и контролёров на местах - чиновников. Это расходы. А также большое количество лояльных силовых структур. Эта лояльность дорого стоит.
3. Если дочитала до этого момента и не уснула 😁, то вывод простой и понятный. Денег в государстве (бюджет) ограниченное количество. Для текущего варианта системы - главное обеспечить чиновников и силовиков, чтобы они не предали эту систему (см. Казахстан), а не учителей и врачей.

Друг

🤣🤣🤣Песня шикарная 🤣🤣🤣. Да понятно это всё. Полиция у нас, например, сплошь за высоким забором с колючей проволокой сверху. А вдруг придёт кто. Ну жалко, что у нас такая система. Чего вот ей не быть другой 😄, где помнят не только о защите себя , но и о людишках обычных. Пошла изучать клептократическую автократию))

Al
Alexc

педагоги даже мирового уровня и преподающие в дорогущих ВУЗах если и зарабатывают больше среднего, то только на чтении лекций по вызову из-за рубежа. и так - всюду. даже в США. и не столь важно что преподавать - важнее уровень и известность (раскрученность).
п. с. уход на "вольные хлеба" - это не деньги но относительная свобода. для любого, а уж для педагога - в первую очередь.

Друг

Грустно. Но речь не совсем об этом. Речь о том, что ставка должна кормить. А на 2 ставки можно прям почти с Жиру беситься. В моём понимании ставка должна быть 30 тыщ рублей, А не 10.

Al
Alexc

ставка - кормить ? иллюзия. не сдохнуть с голоду - реальность.
с жиру ? нет - просто нормально кушать ( и даже - ежедневно).
поймите что я спорю не с вами, но с вашими словами - романтизм он не к добру. я вырос на мамашиной копеешной з/п, и потому знаю не из телека.
мне ещё в районе 80-го года мой дед (двоюродный. брат бабушки) говорил что самые богатые не из бизнеса - врачи, а самые бедные - педагоги. а он - житель США был с 48 года ...
п.с. интересно - сколько стоит пересылка к вам (думаю дорого) ... у меня завалялся аккордеон - выслал бы вам.

Друг

😄 Ну даже на не сдохнуть с голоду 10 тыщ рублей маловато. И я не знаю, как в США, конечно, в СССР у педагогов была ещё и пассивная оплачиваемая нагрузка (методические дни, когда ты готовишься к работе) , а сейчас нагрузка сплошь активная. И нагрузка рассчитывалась из эффективности человека. При трёх ставках и отсутствии выходных эффективность снижается.

Сергей Богатов

Так надо делать что-то одно.А то ни там,ни там толку не будет.Просто нужно платить педагогам достойные зарплаты,а не нести ахинею.Бизнесом пусть занимается бизнесмен,а педагог пусть делает свое дело.

Александр

Репетиторство...350 рублей в час, после уроков в школе плюс домашку проверять. Имел я ввиду такой бизнес, так они миллиардерами точно не станут.

Майя Петрова

Репетиторство повсеместно (налоги не платят, зарабатывают очень прилично, бизнес теневой, так сказать)

Друг

Это вынужденная мера. У кого-то 5 работ))) Но усталость никто не отменял.

Майя Петрова

Не знаю про 5 работ. Я на одной упахивалась, по 13-14 часов в сутки приходилось работать, на вторую даже работу уже сил не оставалось, да и времени. А ещё семья...

Друг

У меня 5 работ и ни одного выходного)

Таяна

Они могут вести онлайн консультации, подготовку к экзаменам, подготовку ко школе. Рост есть и в этом.

Друг

С какого рожна это нужно делать? Разве ставка не должна кормить? Речь не о том, как подработать для того, чтобы не умереть с голоду, а о том, что ставка должна кормить, а не быть 10 тыщ.

Таяна

Для себя. Кто сказал, что государство удовлетворяет все хотелки людей? Где это написано? Поэтому увеличивайте свой денежный поток сами... если хотите жить как вы хотите, а не как можете на за от государства. Качество вашей жизни от вас зависит...

Друг

)))) Хотелки и потребности совсем не одно и то же. Когда определяли нагрузку, то учитывали всякие нюансы, что именно при такой нагрузке педагог будет эффективным и любить свою работу, а не когда он работает без выходных на 5 работах.

Таяна

Думайте так.

Друг

Спасибо)))

Таяна

Без вот этого... я без добра сейчас.

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Тож все норм там и даже более чем ибо толантливыц человек талантлив во всем

Слава Касьянов

Считаю невежеством даже повторять эти цитаты самовлюбленного самодержца.

Алексей Ухта

Ну вон один пробывал оценки продовать и то штраф дали в 100тышь

Григорий Шапиро

Нормально у них.Вполне можно совмещать.Если желание есть...))

Улугбек

Несовместимы педагогика и бездушный бизнес, Сударыня...

Кирилл Морозов

Да все нормально. Каждый выбирает по себе.

Старый Волчара

тоже нормально, но не у всех))

Василий Тимощук

и, что там, с ним ?!

Дядzя Валя

репетиторствуют

Денис

репетиторство

Денис

да ой!

Друг

Что опять?)

Денис

дело, не работа

Друг

Работа. Дело это как раз таки одно

Денис

вот!

Николай Смирнов

Пилят.

Максим Jw

...