Вячеслав Лебеднов

тщеславие - это одна из человеческих страстей зла...Как её определить в себе?

Ответы · страница 2
Любовь Сафонова

а что такое тщестлавие?

Любовь Сафонова

высокомерное стремление к славе,почитанию..........

Вячеслав Лебеднов

Привожу один и тот же пример : Вы сделали доброе дело и Вас за это поблагодарили...Как Вы к этому отнесётесь?

Вячеслав Лебеднов

Хорошо - в смысле : Вы довольны?

Вячеслав Лебеднов

Вот видите,тщеславие уже проникло в Вас благодарением людей...Вы конечно сразу возразите : какое ещё там тщеславие - кругом присутствует только доброта!!!... Самая скрытая из всех душевных страстей есть тщеславие.Эта страсть более других маскируется пред сердцем человеческим,доставляя ему удовольствие,часто принимаемое за утешение совести...Действие страсти становится заметным при выполнении доброго дела.Если дело удалось,то ВНУТРИ ПОЯВЛЯЕТСЯ ЧУВСТВО САМОДОВОЛЬНОЙ ПРИЯТНОСТИ...ВОТ ЭТО САМОЕ ЧУВСТВО И ЕСТЬ ДЕЙСТВИЕ СТРАСТИ ТЩЕСЛАВИЯ...

Любовь Сафонова

разве я дала не правильное определение тщеславию

Вячеслав Лебеднов

Высокомерие появляется уже тогда,когда тщеславие начинает переходить в гордыню...

Вячеслав Лебеднов

Это неудивительно...Как я понял,Вы с православием незнакомы...

Наталья Маркова

с детства не страдала.

Наталья Маркова

точно.

Вячеслав Лебеднов

Ну раз Вы так конкретно утверждаете,то точно заражены...

Лилия Крупицкая

Не обладаю.

Вячеслав Лебеднов

Вот Ваш ответ говорит об обратном...

Лилия Крупицкая

если бы было так, жизнь сложилась бы ИНАЧЕ!

Вячеслав Лебеднов

А я и не спорю....зачем?...

Лилия Крупицкая

тщеславие нередко является хорошим стимулом для карьерного роста. Ну и вообще для достижения всяких-разных высот..

Вячеслав Лебеднов

Ну,ну... только потом не ищите причины в других,как обычно бывает у людей...

Лилия Крупицкая

да я и не ищу. Говорю ж Вам - обошло!