Виктория Иванова

Почему при покойнике сразу закрывают зеркала , при этом в реанимации, где мрут как мухи, зеркала не закрывают?

–9
Ответы
Sergio

Потому что эта традиция - чисто религиозные. Причем, она существует практически во всех религиях. Где то в качестве поверий, в исламе в качестве обязательной процедуры, а в иудаизме это прям в Талмуде написано.
И означает в разных религиях разное. В индуизме вообще всегда требуется держать зеркала занавешенными, чтобы не вытягивали жизненную энергию, у католиков - чтобы душа умершего не попала в ловушку через зеркало, у православных - чтобы душа не видела отражения своего тела и т.п.
Причем в одних религиях требуется занавешивать (индуизм, например), в других - задрапировать (закрывать), а в третьих - переворачивать.
Реанимация относится к светскому учреждению и к религиям отношения не имеет. Если бы в реанимации соблюдали правила всех религий сразу - это была бы не реанимация, а цирк шапито. Все бы закончилось уже на иудаизме, который требует переворачивать кровать, на которой лежал умерший пока его не похоронят! Это уже не реанимация получится.

Виктория Иванова

Согласна , но там же люди работают , они не боятся нарушать сразу столько традиций ?

Sergio

Это уже у них надо спрашивать!😁 (шутка). На самом деле я не вижу в чем вообще проблема. Реанимация - это не морг. Там люди умирают, да. Но все правила всех религий (кроме индуизма) требуют отсутствия зеркал после смерти, а не в процессе. Тело не лежит в реанимации часами, его сразу увозят. Если человек умирает дома - родственники же не бегут первым делом зеркала по дому накрывать! У них есть дела поважнее, согласитесь.

Виктория Иванова

Дома именно бегут , причём бегом закрывать не только зеркала , но и предметы где отражение . В морге кстати тоже есть зеркала , не везде конечно но встречаются

Валерий Герасимов

Да хрень это всё... Ведь, бывает же и так, что о смерти близкого человека узнают только через несколько дней.. А в эти дни неведения зеркала в доме никто не закрывает, и вроде, ничего страшного не происходит...

Виктория Иванова

Сразу не происходит , но трупак может там запутаться , а потом оттуда вместо него мелкий бес выйдет и будет доставать родственников например

Валерий Герасимов

Жуть!!!!..

Виктория Иванова

Именно жуть

Ла
Лариса

У реанимации немного другие функции. А закрывать или нет зеркала - пустое...никто обратно не вернулся, даже святые. Всё остальное в нашем воображении. И душа в том числе...

Виктория Иванова

От функций реанимации это не зависит

Геннадий Попов

Зеркало это как бы дверь в иной мир, откуда покойник может увести за собой кого-то еще. Вот поэтому может и мрут как мухи в реанимации

Виктория Иванова

Интересный вариант … а как он может через зеркало кого то увести ?

Геннадий Попов

Не самого человека, а его душу

Вредная Девчонка

Это суеверие, как бы зеркало является порталом. А что, реанимация вся в зеркалах что ли

Ма
Марина

Людское суеверие. А реаниматологи уже, насмотрелись на это так, что не верят, ни во что.

Ви
Виктор

есть поверье что душа покойника может попасть в зазеркалье и остаться там навсегда

Михаил Цветаев

Я был в реанимации и зеркал там вообще не видел,когда пришёл в себя конечно.

Виктория Иванова

Они где персонал руки моет

Михаил Цветаев

Наверное.

Владимир

в реанимациях работают убеждённые циники с железобетонными нервами 😉😷

Виктория Иванова

Где вы это прочитали ? Интересно .

Владимир

Смирнов рассказывал. который протоиерей.

Виктория Иванова

Он просто отвлекает от дела

Владимир

кто он? от какого дела отвлекает?

Виктория Иванова

Смирнов , от темы зеркал

Oleg Ы

из реанимации покойников быстро переводят в морг, где зеркал вроде и нет?

Виктория Иванова

Там они тоже есть , но какая разница то, помер то в реанимации , значит может запутаться там в зеркале

Огненный Муравьед

Какие? Хирургические, на ларингоскопе или гинекологические?

Виктория Иванова

Да хотя бы обычные . Перечисленные вами убирают на столик и накрывают

Сергей Петров

А в реанимации есть зеркала? На что они там?

Виктория Иванова

Ну как есть же раковина , там же зеркало

Сергей Петров

Сомневаюсь, чтобы там было зеркало.

Виктория Иванова

Я врач , и этих отделений достаточно видела , в крайнем случае рядом с палатой есть такая раковина

Сергей Петров

Теперь я практически спокоен за нашу медицину. Если раковины есть, это уже пол-дела.

Виктория Иванова

За вашу я тоже спокойна , благо , более там не живу )

Сергей Петров

Ну и отлично. Меньше вони, чище воздух.

Виктория Иванова

Отличного мало , увы вонь нарастает каждый день ))

Максим Jw

Это суеверие 🙂 вследствие невежества.

Му
Муля

А что, в реанимации все в зеркалах?))

Виктория Иванова

Не все но есть зеркала над раковиной например

Му
Муля

Наверно оно нужно по необходимости и не бросается в глаза

Виктория Иванова

Нужно, но душа покойника там может застрять

Му
Муля

Это суеверие

Андрей

Это только у верующих так

Виктория Иванова

Т е в реанимации все неверующие ?

Андрей

Я три раза там лежал. Хз ваш бог не приходил . Спасал хирург , знакомый

Виктория Иванова

Почему мой ?

Андрей

Потому что верующая

Виктория Иванова

Откуда вы знаете , верующая я или нет ?

Владимир

традиции стали забывать

Виктория Иванова

И причём где … в самом пекле

Владимир

в погоне за деньгами и ресурсами люди способны забыть всё

Виктория Иванова

Есть такое

Владимир

да

Звездочет Дальнобой Торонто

говорят такой обычай

Виктория Иванова

О том и речь , вопрос -почему в реанимации не закрывают

Alex Dark 🇷🇺

реанимация то не дом

Виктория Иванова

Ну и что , все равно может запутаться в этом зеркале

Снежана Зимняя

Есть такое поверье.

Виктория Иванова

Какое ?

Снежана Зимняя

Если увидишь отражение умершего в зеркале,то ещё надо беды ждать. Просто не придавать значения. Ничего не случится.

Виктория Иванова

Если увидишь мертвяка в зеркале то ты следующий , это как из церкви выскочить вперёд гроба

Снежана Зимняя

Не смешите меня. Я вот боюсь смотреть фильм ВИЙ. И ничего не могу поделать со своим страхом

Виктория Иванова

Вии я не боюсь а вот вперёд мертвяка не надо бежать

Снежана Зимняя

Это как?

Виктория Иванова

Конечно

∆Я
∆ Я И𝔠ҡ𝔞л ✝ Ҭεნя ∆

чтоб не испугаться

Виктория Иванова

Почему не закрывают в реанимации

∆Я
∆ Я И𝔠ҡ𝔞л ✝ Ҭεნя ∆

ну как сказать ,там же чаще доктора и медсёстры ,а не родственники покойного
а дома ...можешь увидев мельнувшее отражение себя принять за призрака напугаться