Ви
Виктор

Милиция , полиция... В чем разница?

Ответы
Андрей

d/6/e/2/e47cacfde9418c1e1841708d165_ 🖼
"-- А кто такие эти полицейские? -- спросила Селедочка.
-- Бандиты! -- с раздражением сказал Колосок. -- Честное слово, бандиты! По-настоящему, обязанность полицейских-- защищать население от грабителей, в действительности же они защищают лишь богачей. А богачи-то и есть самые настоящие грабители. Только грабят они нас, прикрываясь законами, которые сами придумывают. А какая, скажите, разница, по закону меня ограбят или не по закону? Да мне все равно!
-- Тут у вас как-то чудно! -- сказал Винтик. -- Зачем же вы слушаетесь полицейских и еще этих... как вы их называете, богачей?
- Попробуй тут не послушайся, когда в их руках все: и земля, и фабрики, и деньги, и вдобавок оружие! -- Колосок пригорюнился. -- Теперь вот явлюсь домой, -- сказал он, -- а полицейские схватят меня и посадят в кутузку. И семена отберут. Это ясно! Богачи не допустят, чтоб кто-нибудь сажал гигантские растения. Не суждено, видно, нам избавиться от нищеты!
Николай Николаевич Носов. Незнайка на Луне. 1964-1965г

Fallen Angel

В материальном положении тех, кто стал ещё богаче благодаря простой на первый взгляд "замутке" преобразования одной организации в такую же только с другим названием, ведь сколько миллиардов ушло на новые таблички, штампы, печати, изменения, тоже самое происходит в Украине с придуманной декоммунизацией когда народу жрать нечего...

Просто Осень

Были менты,а сейчас понты.((Медведева надо благодарить это он ввёл,ну до чего же у нас любят всё иностранное и когда мы перестанем равняться на этот запад!?Лучше бы вспомнили свои слова русские!!!

Raf Kanyukaev

в милицию попадали работники в основном по направлению с организаций, парткома и так далее, а полиция набирается из числа граждан пригодных к службе по физическим и моральным данным

Ви
Виктор

с отсутствием морали

Андрей Григорьев

В буквальном переводе на русский язык милиция - народное ополчение, полиция - государственная охрана. Отсюда и разница: милиция служит народу, полиция - государственной власти.

Ви
Виктор

👍

Николай Иванов

милиция - добровольческие вооруженные формирования. Полиция - государевы люди. Система органов и служб государства, призванных обеспечить в нем общественный порядок.

Ми
Мила

Вы знаете, я заинтересовалась ответами на Ваш вопрос и удивительно, но люди солидарны друг с другом, что на самом деле очень печально. Никто не верит в хорошее.

Ви
Виктор

кем?

Ми
Мила

Не знаю, но в интернете все только об этом и говорили

Ви
Виктор

я сколько живу, столько и говорят...ещё до инета☺

Ми
Мила

🙂 🤝

Ви
Виктор

🍻

Юрий Юрченко

Милиция от латинского (войско) временные воинские формирования типа "ополчение". Полиция появилась в Германии, а слово из греческого (полис),

Роман Викторович

Милиция(от лат.) - ополчение, легион, в военных терминах. Полиция(от греч.) - государство, государственные органы исполнительной власти.

Геннадий Голубев

Думаю, чтобы дать понять народу, что все, ребята, у нас капитализм, и стражи порядка защищают правящий класс от эксплуатируемого.

Ви
Виктор

правильно!

Андрей Борейко

Моя милиция меня бережет. С лицом, что равно годится быть, и лицом и ягодицей, задолицая полиция. Цитаты из В.В.. Маяковского

Галина

а смене одной буквы ,в милиции если и били и расстреливали ,то мало кто об этом знал ,а в полиции бьют и все сразу узнают

Ви
Виктор

сегодня полицаи на "коне"....Милиционер- боец народного ополчения! Полицейский - охранник системы. чувствуете разницу?

Галина

но и милиция была на коне ,особо когда выходили с футбольного матча в Москве ,выходишь со стадиона и проходишь между рядами коней с милиционерами

Марина Баннова

Есть еще жандармерия - почему вот и правда милицию в полицию переименовали а росгвардию в жандармерию - до сих пор нет?

Николай Грибков

По-моему, милиция - это не государственное, а гражданское образование, а полиция - государственное. Но могу ошибаться.

Ви
Виктор

милиционер - боец народного ополчения! Полицай -охранник системы....

Николай Грибков

Я про это и написал.

Ми
Мила

Милиция была направлена на защиту народа, а вот полиция...сложно сказать кого защищает, скорее правящие структуры.

Ви
Виктор

👍

Ми
Мила

🙂

Алексей Юрьев

В полиции, как следует из названия, принято бить по лицу. А в милиции били мимо лица, чтобы следов не оставалось.

Ви
Виктор

Милиционер- боец народного ополчения! Полицейский - охранник системы. чувствуете разницу?

Natasha Gor

Слово Полиия у многих ассоциируется от слова Полицай, поэтому до сих пор и не приживается как слово Милиция.

Ви
Виктор

многие ещё,особенно беларусы, помнят кто такие полицаи

Katastrofa

Милиция - что-то вроде народной конторы следящей за порядком, а полиция - уже гос образование для порядка.

Роза Ганиева

Без понятия, я тоже не понимаю, зачем милицию в полицию поменяли? наверно , что у нас дикий капитализм?

Oleg Soro

Батька Лукашенко объяснил, что они ещё помнят немецких полицаев и по-этому там всё ещё милиция

Ви
Виктор

Батька, замечательный человек!

Oleg Soro

🍷