Ирина Долженко

Кто знает по каким формулам считается инфляция и почему она составляет 3%, а продукты дорожают на 20 ?

Ответы
Аликпер Агакишиев

примитивно выглядит так:инфляция ..это когда напечатанная денежная масса превышает свое обеспечение по показателям ВВП /ВНП...то есть когда денег стало больше чем материальных ценностей их обеспечения...И тогда зарплату мы начинаем получать пустыми рублями..за которыми уже определенный процент воздуха ..а не продукции...А продукты и товары - это реальные ценности..и для того, что бы уровнять этот дефицит - вынужденно поднимается цена продукта...Индексация частично покрывает этот дефицит ..но только параллельно : рост зарплаты - рост цен..

Егорка

вы знаете что такое госцена она однапо ней и считают например тонна риса 1800р молоко закупочная цена фермы 8-9 руб далее покупают фирмы и пошло накрутки наварки учет перечёт разные фирмы и цены разныеа государство как считало так и считает молоко 8.3-9.3 рис 1850 за тонну так далее кто виноват разбирайтесь сами

Владимир Ефимов

Вы отмечаете повышение цен тех продуктов, которые не ограничены социальными рамками. Закупки из продуктовой корзины не выходят за пределы инфляции: овощи, молочка, х\б изделия, крупяные - вполне доступны и цены бюджетны.

Зоя Овсиенко

Так и я вполне с хорошим весом, причём, в основном за счёт мускулов. Инфляция должна на продовольственной корзине чувствоваться. А если не чувствуется, то и нет её (для меня, например).

Ирина Долженко

Для Вас, возможно, да и не бороться я тут призываю. Обидно, что обманывают людей, считая нас или слепыми или глупыми. Нет такой инфляции в 3%. А жизнь (для меня) это не только еда, это ЖКХ, проезд, поездки хотя бы по стране, отдых, образование, да спорт, наконец, про бассейн не говорю......

Зоя Овсиенко

Да и я - не только за столом сижу.😂 🤣
Но доказывать Вам больше ничего не собираюсь.

Ирина Долженко

да и не сможете....✋

Зоя Овсиенко

Смогу, но нет смысла.
Вам НРАВИТСЯ "страдать".
Не буду "отнимать" у Вас эту "конфетку".🍭 😜 🤐

Рафаил Юлтанов

Это как банковские 5%! Для нормального понимания, если берёшь под 5% допустим 100 рублей, и думаешь, что отдавать придётся 105 руб., то как бы не так! Отдавать приходится в конечном итоге 700 руб.! И вроде всё правильно!

Ирина Долженко

дааааа арифметика по банковски.....

Рафаил Юлтанов

А цифры ласковые! 3%, 5%, 1%...! А потом наступает пастеризация (обезжирование)!

Ирина Долженко

занимательная арифметика.....вобщем ...

Епифания

Считается так: выбирается порядка сотни (и больше) продуктов и вещей и на них отслеживается цена. В России схитрили и тут. Выбрали такие продукты... удобные... Поэтому официальная инфляция вот такая

Ирина Долженко

А разве транспортные расходы или ЖКХ не учитываются? Я думала инфляция характеризует уровень дороговизны в целом.....

Епифания

Я не помню, что там учитывается, но как-то очень хитрО... Например, стиральная машина, которую человек пару раз в жизни купит, зато цена на неё почти не растёт. Ну как-то так

Ирина Долженко

я так и думала.....спасибо✋

Deribas

Я задавал похожий вопрос про "что такое деньги"... Я думаю - что также Вам никто не ответит правильно на Ваш вопрос. Кстати, случайно в инете наткнулся на ответ на мой вопрос...

Ирина Долженко

и что такое деньги?

Deribas

Если хотите - могу дать ссылку, где этот вопрос освещается, как мне кажется, правдоподобно, но, к сожалению, не для средних умов... Я, по крайней мере, так ничего и не понял(((

Ирина Долженко

ну давайте попробую на досуге.....

Deribas

http://www.moscowuniversityclub.ru/home.asp?artId=15258 в части №2 начинающуюся со слов "Изменить нашу, общепринятую, денежную систему"

Ирина Долженко

спасибо! будет время взгляну.....

Вл
Владимир

Даже у профессоров волосы дыбом встают в промежности от того что творят его бывшие ученики которые попали в правительство страны.Я их этому как он говорит не учил....

Виктор Шаламов

Потому что инфляцию считают как среднюю температуру по больнице. На продукты цены выросли на 20%, а вот яхты подешевели на 10%. С учётом стоимости в среднем инфляция 3%

Гена Лозовой

вообще как вам то,что по тв показывают доклады и собрания с президентам и там одни проценты которые нам не понятны? а вообще многие не верят этим всем процентам

Ирина Долженко

я тоже.....не верю.....

Гена Лозовой

особенно меня умиляет что наш мэр говорит что у нас на 0,2% удлинилось и на 0,3% улучшилось-и он все делает для москвичей-выходишь на улицу....все наоборот-просто неприятно когда видишь этот доклад президенту и он его хвалит еще

Ирина Долженко

да, обидно что нас за дураков держа, мол поверят, проглотят....

Гена Лозовой

да,и главное по-моему они все знают что мы им не верим и что мы знаем что они говорят неправду но глотаем-мы беспомощны

Олег Демидов

Это - тайная формула нашего правительства... Не надо быть экономистом, что бы понять, что удорожание топлива на 7% ведет к инфляции, как минимум на 14.

Ирина Долженко

обидно что нас дураками считают......

Олег Демидов

Так удобнее)))

Евгений Федотов

отстаете, Ирина. сейчас по ТВ сказали, что за последнюю неделю инфляция практически нулевая.Ведут к тому, чтобы пенсии не индексировать...

Ирина Долженко

возможно, но в этом вопросе и не претендую ....

Евгений Федотов

ну а формулу вам никто не скажет...

Никола

ТВ смотреть надо. Там прекрасно рассказали с поимерами на оливье что жить мы стали лучше. А будем еще лучше когда экономика заработает.

Ирина Долженко

ТВ не всегда получается...... будем надеется.....

Владимир Севастьянов

Ирина они считают так харчи подорожали на 20% а вот их яхта не подорожала средний показатель стоимости яхты и еды и будет как вы сказали.

Алекс Венцель

А вот это большая тайна даже для самих экономистов...Скорее всего как в том анекдоте: Сколько надо, столько и нарисуют в отчётах...

Михаил Бураков

у них своя арифметика ...нам не знакомая ..и формулы рисуют с учётом + в карман .свой ...да ещё умудряются повысить себе зарплату ..

Николай Карасев

это зависит от уровня зарплаты. у нас инфляция составляет 20-30 процентов,а по отношению к зарплате чиновников-2-3 процента.

Ирина Долженко

да наверное и еще меньше но ведь говорится о стране......

Николай Карасев

так говорят-то чиновники.

Ирина Долженко

вы думаете они не знают о наших зарплатах или не считают их таковыми....

Николай Карасев

мы едим капусту,а чиновники мясо..в общем мы все едим голубцы...

Александр Былков

у нас только молоко подорожало,за год на 2 рубля,и хлеб за год на рубль,может сыр подорожал,но я не ем сыр,поэтому не знаю

Ирина Долженко

в прошлом году из Москвы в Псковскую область ездила за 900 р, этим летом за 1200.....

Александр Былков

про продукты же спрашивали,а поездки,полёты-это же не каждодневная потребность,цены на городской транспорт тоже на рубль выросли

Ирина Долженко

инфляция включает общую стоимость нашей жизни ...это как пример....

Александр Былков

общую наверно не включает,каждодневную потребность

Валерий Гусев

Во первых инфляция в 3% была в 2013 г.Потом шло постоянное падение. На сегодня эта цифра порядка в 18. 6%.Так что все верно.

Ирина Долженко

я про то что нас говорят и убеждают как все здорово......

Валерий Гусев

Я оперирую исключительно официальными источниками.Рекомендую просмотреть данные Стат управления РФ.Там все ответы

Ирина Долженко

Видимо наше правительство и президент не пользуются этими источниками и все время говорят именно о 3% инфляции....

Валерий Гусев

Ира. Теперь по памяти..В 2016 г в Белорусии падение в 4.6%.В РФ в -5.3%. Потом пошло падение. По разным данным сейчас вроде в 18%. Давно не сверял данные.Уже стало не интересно

Ирина Долженко

да у меня такое же впечатление.....

Kalinin Vladimir

Это две разные теоремы. в январе бананы были 30 руб, пенсии добавили и они стали 90 руб. Это из того же расчета.

Ирина Долженко

похоже....

Анатолий Макаров

все очень хитрожопые хотят на чужом .....ю въехать в рай этож ты платишь деньгу этому ...ю чтоб он въехал в рай

Ирина Долженко

это понятно но есть же принципы расчета или все от балды?

Анатолий Макаров

какой рачсет когда пивец мекает одну ноту и все козлы кидают ему