qe
qeqweqej

А вы живете разумом или рассудком?

Ответы
Рита Владимировна

Разум- данное от природы, способность мыслить.
Ум- развиваемое, способность грамотно мыслить,Рассудок и разум — в тесном смысле — два вида мыслительной деятельности человека,Рассудок- человеческое построение, качество, связанное эмоциями. Разум- принадлежит сущности, построения без эмоций

qe
qeqweqej

А эмоции тут при чем? Рассудок это познание, логика, разум это творчество, созидание нового знания из того, что усвоил рассудок

Светлана Лукашова

Если мне не изменяет память - по Канту это принципиально различные способы познания - чувства, разум и рассудок. Может что-то еще. Сейчас, в современном мире, эти слова являются пратически синонимами. Отвечу так - скорее всего рассудком.

Настасья Филипповна

Рассудок - один из инструментов разума, наряду с представлением и воображением. Рассудок не равнозначен разуму, а есть лишь одно из его орудий или частей, приспособленное для использования только определенных образов.

Владимир Отрощенко

Мануал на все случаи жизни: 1. Не думай. 2. Если думаешь - не говори. 3. Если думаешь и говоришь - не пиши. 4. Если думаешь, говоришь, пишешь - не подписывай. 5. Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся

Елена Архипова

человек- существо ,одаренное разумом и волей,значит,я обязана жить разумом,развивать свой ум,а если я этого делать не буду,то и рассудок будет дебильный 😄

qe
qeqweqej

мне кажется вы не знаете что такое рассудок

Елена Архипова

извините,конечно,может и не права,но я понимаю так-разуму подчиняется память,соображение,суждение,понимание,рассудок.......рассудок- определяет здравый смысл поведения человека,мыслительные способности,и поэтому я просто обязана ,для себя развивать свой разум,чтобы мой рассудок не стал дебильным

Николай Иванов

если жить только рассудочно то будем лишать себя таких ценностей как искусство, эмоциональная окраска .. разум же делает жизнь ярче , убирает шаблоны

Елена Митрофанова

А Вы вопрос-то свой поняли? Разум и рассудок = практически. Вы верно имели в виду - разумом или сердцем? Или проверяли внимательность отвечающих?

qe
qeqweqej

Я написал то, что написал, это два разных уровня сознания

Юлия Малахова

если постоянно рассуждать жизнь пролетит... надо жить разумом..рассудок нужен в определенных ситуациях... а разум с рождения дается..

Л*
Любовь ****

Разум и рассудок не исключают друг друга. Рассудок предшествует разуму. Разум вырастает из рассудка, преодолевая и превосходя его.

qe
qeqweqej

Но у многих почему-то только рассудок

Л*
Любовь ****

разум рассудок это же одно и тоже

qe
qeqweqej

Я думал вы читали то, что написали

Л*
Любовь ****

читала,т.е от рассудок идет к разуму и наоборот ,получается как одно целое практически но рассудок добавляет немного своего

Лидия Яковлева

Если на то пошло,это слова синонимы.Вот если бы вопрос звучал так- а вы живете разумом или эмоциями,то в большей мере разумом.

Татьяна Сколкова

Ну, если для вас это разные вещи, то ни тем, ни этим. Скорее чувствами. Но это неправильно. Нужно думать, прежде чем поступать

Галина Порхачева

А какая разница? Рассудок и разум-это одно и тоже.Вы,наверное, хотели сказать "чувством"? Тогда бы это было другое дело

qe
qeqweqej

Нет, почему все домысливают за меня? Я написал именно то, что хотел.

Павел Зубрейчук

в нашей жизни нужно иметь и то и другое и переключаться время от времени а еще неплохо уметь дурочка включать)))

Дозморова Мария

Разум это синоним ума (статика, типа его объем), а рассудок - это процесс (динамика, типа движение мыслей).

qe
qeqweqej

Наоборот, рассудок усваивает информацию и сортирует её, а разум создает на основе этой информации новое.

Дозморова Мария

Пусть будет так! Но смысл того, что разум и рассудок имеют разные функции, думаю совпадает. Более того, их взаимодействие бесспорно. Отсюда вывод: отдельно жить разумом или отдельно жить рассудком, по-моему не возможно. Значит живем одновременно и в разуме, и в рассудке.

qe
qeqweqej

Не всегда, разум может не работать, тогда человек будет боятся гмо и клонов и тд и тп.

Дозморова Мария

Не очень понятно! Если разум не работает, тогда откуда взять рассудочной деятельности? Не работает...., так всё вместе.

qe
qeqweqej

Ну потому что это два разных уровня сознания, они просто остановились в психичеком развитии на уровне 2-3 летнего ребенка, знания усваивают, даже говорить могут и работать если им объяснить, а вот созидающей составляющей сознания нет, и они на основании входных данных ничего не могут создавать ина выходе их и выдают.

Дозморова Мария

Что-то Вы сильно пошатнули Бехтерева! Есть два уровня мыслительной деятельности: сознание и подсознание. А два уровня сознания, если ему (Бехтереву) верить, это психическая болезнь, вероятно раздвоение личности или шизофрения. К стати, неспособность к рассудочной или разумной деятельности и является препятствием к усвоению знаний, а те знания, что вы привели, большей частью относятся к рефлекторным (неосознанным). пожрать, поспать, поднять, подвинуть, пройти, встать и т.д., где не нужна рассудочная деятельность, а лишь рефлекторная способность исполнять команды.

Дозморова Мария

Прежде чем писать комментарий, несколько раз перечитал, думаю, очередная перечитка ничего не даст. Читается Ваш текст очень сложно: написано очень сбивчиво, часть мыслей текста изорвана и не досказана, связи текстов между запятыми нет, текстовые предложения не акцентированы и не выглядят законченными, только Льву Толстому было под силу в одном предложении мысль изложить, а Вы, подражая ему, в одно предложение залепили всё, что знаете. Чтобы Вас понимали другие, нужно излагать мысль отдельными предложениями, а не лепить слово за словом. Для начала, кто это "...они просто остановились в психичеком развитии на уровне 2-3 летнего ребенка...". О ком идет речь? У кого двухуровневое сознание? Вы работали с психами или душевнобольными? Если нет, тогда откуда набрались знаний о мышлении и отклонениях в умственной динамике. Что означает: ..."разум может не работать, тогда человек будет боятся гмо и клонов и тд и тп....", а почему не открытой форточки или скрипа половиц?. Дебилы, например, ничего не боятся! Какая связь между отсутствием разума и боязнью ГМО и клонов? Отсутствие ума не рождает сложных фобий! Фобии рождаются на реальных страхах, с чем сталкивается человек, и если это не вызвано галлюцинациями. Пишите короткими предложениями, тогда окружающим будет понятно!

Ирина Рокутова

Иногда вообще чувствами! А рассудок потом включается, когда уже поздно... Но вообще стараюсь совмещать.

Кто Тут?

разумом, рассудком, чувствами, предрассудками, предчувствиями, подсосзнательно, я человек матьего

Вера Миленина

да разве я живу?весь вечер здесь мучаюсь,отвечаю на вопросы совершенно без разума и безрассудно)))

Natuiktoralyanova Bardаmalachatkobognyuk

Хочется, конечно, рассудком или, на худой конец, разумом, но чаще получается кто на что горазд.

рассудком хотеть - животным быть желать?

qe
qeqweqej

конечно, рассудок - это свойство животного

Отсюда: рассуждающий человек - ни больше ни меньше, чем конь?

qe
qeqweqej

вы знаете, если не понимаете то что я говорю - так и скажите, растолкую

всё предельно отчетливо и очевидно.

Алина Агафонцева

Санта-это прототип св.Николая Чудотворца(почитайте жития святых), а дед мороз появился в СССР

qe
qeqweqej

Нет, не Николая чудотворца, а другого святого, католического

Алина Агафонцева

Именно Николая Чудотворца.

Дарья Гордиенко

Будучи одной - разумом, а с друзьями - рассудком, ибо с ними и рассудок потерять немудрено.