Роза Темиргалиева (Шаикова)

Ахиллесова пята- это?

Ответы
Алекс Гот

сын богини Фетиды и царя Пелия ,герой Ахиллес был бессмертным ибо боги разрешили Фетиде окунуть сына в воды Стикса ,когда она окунала ребенка в воду то держала его за пяточку это и было его единственное уязвимое место ,После того как стрела перебила ему сухожилие ,что бы не жить калекой Ахиллес перерезал себе горло , в значении (Уязвимое место)состоял в любовной связи с Патроклом из всех героев Иллиады самый достойный был Гектор -любящий сын ,любящий муж ,патриот ,честный человек ,очень поэтично описывается плач Андромахи после подлого убийства Гектора Ахиллесом боги покарали Ахиллеса

Лариса Гарсель

Слабое, уязвимое место, ведь Ахилл, герой, был матерью окунут в Лету и был практически бессмертен, но при этом она держала его за пяточку, и это место не было защищено, куда и попала стрела, ставшая причиной его гибели, Простите за столь подробное объяснение, наверное, вы и так это знали...

Юрий Добронравов

Уязвимое место. Мать Ахилла, когда омывала его в волшебном источнике, чтобы сделать неуязвимым, держала его за пятку. Это было единственное его уязвимое место. Потому травма ахиллового сухожилия так болезненна.

Alexander Gorbachev

Ахиллесова пята - Крылатые выражения - Отрезал.РУ ...
www.otrezal.ru/catch-words/22.html

Translate this page
Крылатые выражения, афоризмы Ахиллесова пята Величайший герой Древней Греции легендарный ...

Галина Чаплинская Против Войны

это уязвимое место. Его мать, не помню кто, купала его в целебном источнике, дающем неуязвимость, при этом окунала его, держа за пятку. И именно в пятку попала стрела...

𝒜𝑀
𝒜𝓁𝑒𝓀𝓈𝒶𝓃𝒹𝓇 𝑀𝒶𝓉𝓈𝑜𝓃

Пята,Ахилла.))))))Ахи́лл (др.-греч. Ἀχιλλεύς; греч. Αχιλλέας; лат. Achilles) — в героических сказаниях древних греков является храбрейшим из героев.

Леонид 獅子急 Шестаков

Это пятка Ахилла, за которую его держали, когда делали тело неуязвимым, опаляя огнём. Она одна осталась уязвимой и вошла в притчи во языцех...

Татьяна Шаульская

по легенде, когда матушка купала ахиллеса в волшебном источника, то держала за пяточку. и только она осталась уязвима для ран.

Антон (Ulysses)

это пятка Ахилла, за которую держала его матушка Фетида, когда купала в водах Стикса. В неё Патрокл и попал своей стрелой

Георгий (Юрий) Лысенко

Это ахиллесово сухожилие в области пятки, если повреждаешь, то очень больно и стопа перестает работать, повисает!

Владимир Тунгусов

Ахилла, окунули в какую то гадость не простреливаемую, но держали за пятку, в неё стрельнули и ему кердык.

Роза Темиргалиева (Шаикова)

содержательно но не совсем точно....

Владимир Тунгусов

Я не стал рассказывать кто его держал, в какую гадость его окунули, и кто его сдал и кто стрельнул.

Роза Темиргалиева (Шаикова)

хорошо,хорошо мы в курсе...

Владимир Тунгусов

Спасибо, что не обиделись за такое вольное изложение ответа.

Владимир Тунгусов

Когда говорят про Ахиллесову пяту, имеют в виду, что нет не уязвимого человека.

Андрей Нюнько

Слабое, незащищенное место. У воина Ахиллеса была не защищена пятка. В нее и попала стрела противника.

Александр Лапидус

самое уязвимое место у человека, как в прямом, так и в переносном смысле😎

Александр Соколов

Уязвимое место Ахилла,а вообще незащищённое место человека,душа например.

Тачо Паскалев - Болгария Г.бургас,женат,группа Крови 0 /первая/резус Фактор +

слабое место человека /от древногреческой мифологии для ахила/

Елена Супликова

пятка у Ахиллеса, не защищенное место, подвергшее его к смерти

Руслан Абвгдежз

Это слабое место. Это выражение касается не только человека.

Руслан Абвгдежз

Например: внешняя политика стран Евросоюза в части миграци. Дожились до того, что средь бела дня в пригороде Парижа эмигранты арабской наружности забросали полицейскую машину коктейлями Молотова. Грабежи в эмигрантских анклавах - как в магазин сходить.😳

Роза Темиргалиева (Шаикова)

да,согласна это выражение применимо касательно всего и в жизни и в политике,в отношениях и т.д.

Не
Не-Знайка.....

слабое место...и может выражаться в чем угодно)))))))))))))))

Ле
Леонид

это пята Ахиллеса, Мифы и легенды древней Греции

Федор Михайлов

Слабое место у человека, делающее его уязвимым.