Чанга Чунга Чунгович

Почему в России не приживается никакое устойчивое общепринятое обращение к незнакомому человеку, кроме как по половому признаку "мужчина", "женщина"?

–3
Ответы
Ек
Екатерина

Было раньше сударь, сударыня, барышня. Все потом стали товарищами. А потом и вовсе стали друг друга назвать в соответствии с вторичными половыми признаками. А почему не проживается, да потому что всё стёрто и превращено в массу.

Чанга Чунга Чунгович

Наверное, Вы правы. Согласен с Вами.👌

Яна

В 70-е часто слышала от почти дедушек и бабушек "дамочка", "барышня". Так что обобщать всю Россию не надо. И "товарищ" было очень распространенное обращение. Я обращаюсь - уважаемые, молодой человек, гражданин/гражданка.

Чанга Чунга Чунгович

Вот я именно об этом и сказал, что в России не приживается никакое устойчивое общепринятое обращение к незнакомому человеку.
Очень много разных форм обращения. Чаще слышу "мужчина" и "женщина". Но и Ваши варианты тоже проскакивают иногда.

Яна

У нас господство не признается. И как всегда - многообразие/многополярность. )))

Niemand Против Войны

Барышня мыслит примитивно, по-совковому. Если "господин", то это всегда НАД кем-то. )

Яна

3 копейки учтены. )))

Циля Зингельшухер

потому что вы еще не дошли до степени развития хомо сапиенс, а остаетесь на уровне неандертальцев

Елена Вижевская

Никто в этом не заинтересован.Уже давно можно было ввести обращения "сударь" и "сударыня".

Ал
Александр

меня называют или "братан" или "дружище" или "дружаня" угости сигаретой..отвечаю не курю

Чанга Чунга Чунгович

А не смущает, что дружбы между вами нет и не было, а также то, что Вы - не брат этого чудака?

Ал
Александр

это видимо у них из тюремных понятий

Михаил Румянцев

Как варианты - девушка, молодой человек. Я обращаюсь - барышня, дружище и т.п.

Уральская Рябинушка

Хорошее было обращение-товарищ (без всяких коммунистических подоплеков)

Дарья Иванова

Пожалуйста приведите пример устойчивого общепринятого обращения

𝔇𝔲
𝔇𝔢𝔞𝔱𝔥 𝔲𝔫𝔡𝔢𝔯 𝔱𝔥𝔢 𝔖𝔲𝔫 💥

Почему, ещё "эй девушка", "эй пацан" и плевать что пацану скоро 31 год

Чанга Чунга Чунгович

🙂 да, Саша, согласен

Борис Толстошеин

неправда...сейчас входит в обиход "сударь" или "сударыня".....

Борис Толстошеин

я перехожу на ВЫ с уважаемыми мною людьми...Ты этого не достоин....

Чанга Чунга Чунгович

А как Вы это поняли, что я не достоин?
И ещё. Культурный человек обращается на "Вы" ко всем, независимо от того, уважает он их или не уважает.

И только быдло в словесных перепалках, желая продемонстрировать своё неуважение к собеседнику, переходит на "ты". И не только здесь.
Ха-ха-ха 🤣

Это Ваше "...входит в обиход "сударь" или "сударыня"" как-то нелепо звучит из Ваших уст.

Борис Толстошеин

ну вот...ты все о себе сказал.....памятни ктебе из гранита....потом...со временем....а сейчас для меня ты умер....

Чанга Чунга Чунгович

Ну отправьте меня в ЧС, что-ли. Так будет лучше.

Дарья Иванова

Насчёт электричек - вы от контролёров ждёте уважительного обращения??? А кто идёт работать контролёром?

Юр
Юрий

Ну почему же? А Хуйло? Весь мир знает, кто это...🖼

Кто Назвал, Тот Знает

Нашим было «сударь» и «сударыня», но... сами понимаете...

Сергей К.

30 лет назад можно было сказать товарищ ...

Валерьяныч

Мужчина и женщина это конкретное понятное обращение

Епифания

Когда-то было: сударь, сударыня. Но большевики извели

Warlock

.. У меня другие обращения.. Но это роли не играет..

~L
~Eva Lansca~

А вы про какое общепринятое обращение говорите ?

Чанга Чунга Чунгович

Про какое-нибудь одно.

~L
~Eva Lansca~

Например?!

Чанга Чунга Чунгович

У меня нет примера. Ни одно обращение не приживается. "товарищ" было, но не прижилось...

~L
~Eva Lansca~

Сударь - сударыня, можно.

Десант

раз оно не прижилось, значит оно не общепринятое

Суетолог

Это меньшее,что меня на данный момент волнует

Владимир Кержаков

Никогда не приживется "родитель номер один"

Sarman

Потому, что было всё: и господин и товарищ.