Михаил Хрипко

Человек — ощущает себя, свои мысли и чувства, отделенными от всего мира — и это его оптический обман. Эта иллюзия стала темницей для нас, ограничивающей нас миром собственных желаний. Наша задача — освободиться из этой тюрьмы, расширив сферу своего участия до всякого живого существа, до целого мира. Никто не сможет выполнить эту задачу до конца, но попытки достичь этой цели, являются частью освобождения. А вы свободны?)

Ответы
Точка Красная

свобода приобретается освобождением от рабства. а воля - изначально присущее качество, состояние духа. "освободиться из тюрьмы" - это борьба. борьба - не есть правильное отношение к себе. развить, укрепить, направить волю гораздо важнее. с обманчивым противопоставлением себя всему остальному совершенно согласна.

Точка Красная

разве я не пояснила? вопроса о свободе для меня не стоит.

Соня

Свобода полная невозможна.Мы живём в обществе.Работа,семья.Лучше уж*темница желаний*,чем множество обязанностей от которых иногда зависит наше выживание.(Тяжёлая и нелюбимая работа)Работа,которая отнимает у нас всё-здоровье,время,хороший настрой...Бросьте всех и всё!И Вы-свободны...

Игорь Сорокин

Эгоизм еще ни кто не отменил, именно концентрация на своих ощущениях, мыслях и чувствах легло в основу борьбы за выживание и позволило смертному человеку не только передавать жизнь от поколения к поколению, но и занять высшее место в эволюционной цепи.

Андрей Васильевич Кудинов

… Творец - Создатель, Бог, как хочешь назови, свободы полной дать не может - Он сам по правилам в игре, один наш ход в ней только нужен… Кто понимает, тот в тюрьме - границы есть и правил не нарушить ))))))

Светлана Кострина

ну вы исказанули! желания, мысли, чувства, от кого мира то,что есть в данном высказывании понятие весь мир, и всякое живое существо что под этим подразумевать

Татьяна Рогачёва

Их два.....наших мира....: реальный и иллюзорный....... Главное, сохранять некий баланс......, способствующий не уйти от реальности, и не утонуть в мире иллюзий!!!

Оксана Земцова

вот и я задала людям вопрос-что по вашему- свобода?А вы Михаил на него ответили моими мыслями!!!)вот что по моему-свобода!Да, я свободна!!!)))-в этом роде!!)

Татьяна Долбунова

человек, безусловно, не свободен ни от мира, ни от общества. (Кстати, сочетание "оптический обман" никак не соотносится с ощущениями).

Лека Лютер

я часть вселенной, я сама вселенная, я свободна и являюсь неотъемлемой частью информационного поля, пронизывающего всё сущее

Виктория Безверхая

Всё очень просто. Все люди считают, что это сделать невозможно. Но находится один смельчак, который с этим не согласен…

Михаил Хрипко

иногда то что мы считаем реалиями жизни на самом деле и есть тюрьма - щас вправо влево пути нет !

Виктория Безверхая

Не стоит так обреченно воспринимать жизнь

Михаил Хрипко

так жизни то нет)) одна фикция)

Виктория Безверхая

Всё зависит от того как Вы воспринимаете жизнь...мы сами наполняем смыслом своё бытие....Мы решаем жизнь это или фикция

Светлана Волостнова

Я в полной зависимости от мира И не признаю одиночества. Но моя искренность и открытость иногда мне выходит боком.

Светлана Волостнова

Вот, а меня только худ. самодеятельность. Но она не каждый день.

Уральская Рябинушка

тоже неплохо

Светлана Волостнова

Но я надеюсь Бог даст время смириться с таким положением дел Сейчас я не готова превращаться в старуху со своими болячками.

вероника таучева

Каждый понимает " свободу" по разному, это понятие индивидуально и говорить об этом можно бесконечно долго))

Людмила Чуприна

Нет конечно.Мы стали заложниками прогресса...Мир перевернут с ног на голову .Я как все больше или меньше.

Ддд

Свободный, не зависимый живёт в лесу отшельником, своим хозяйством!... И всё равно он зависит от природы!

Abror Karimov

Иногда я скриваю свою истенные желании и чуств.. но все равно выполняю. Это часть освобождения ..:))))))))

Лина

всё относительно же...не могут все быть гуру...каждый сидит в своей зоне комфорта

Петр Иванов

да это не спрашка, я долго не засиживаюсь. Просто открыл вечерние и на первой строке уснул. Они меня всегда успокаивают

Лина

клёво...антидепрессантов не надо)))

Лина

на пенсии небось?

Петр Иванов

нет мне еще долго работать. Дети поздние есть

Лина

понятно...бывает))

Людмила Бондаренко

А проще говоря замкнулись в своей скорлупе....я рада что вы освободились от неё...

Вера Белых (Илясова)

я стараюсь над такими вещами не задумываться, считаю, что крыша может "потечь"

Орхидея Миллиона

не более чем все , хотя осознаю единство с другими проявлениями вселенной

Подари Улыбку Мне ))))))

Освободиться легко, но за этим забором стоит только - ШИЗОФРЕНИЯ !!!!!!!