Oleg Samorodnov

что означает такое слово: СКВОЛЫЖНЫЙ, СКВОЛЫГА ? (ни в каких Толковых словарях ответа не нашёл)

Ответы
Татьяна Чистова

Скволыга - довольно жадный, расчётливый человек. Но не жлоб. Прижимистый, своего не отдаст, но на чужое не зарится. Просторечие.

Ник 137

...сквАлыга....толковый словарь Ефремовой, Малый энциклопедический словарь, толковый словарь Ушакова......

Валентина ***

потому что это сквАлыга, а не сквОлыга. потому и не нашел а вообще это жадина несусветный

Ольга Антонова

просто надо было искать - сквАлыга) - скряга, жадина

Oleg Samorodnov

да, спасибо, Ольга...

Ольга Антонова

да ну, подумаешь

Ирина

СквАлыга.Жадина.Все под себя гребет

Дайлова Надежда Гомель

Сквалыга - жадина,скупердяй.

Дайлова Надежда Гомель

Сквалыга - жадина,скупердяй.

Слесарчук Нина

жадный накопитель, скряга.

Oleg Samorodnov

Спасибо, Нина. (отметьте, пожалуйста, Первоисточник, на который можно сослаться)

Слесарчук Нина

нет источников -я так думаю по смыслу . так говорят .на таких людей.

Oleg Samorodnov

нее-е-ет, говорят все по-разному.

Слесарчук Нина

Что такое сквалыжный? Значение и толкование слова skvalyzhnyj, определение термина

сквалыжный - СКВАЛ'ЫЖНЫЙ , сквалыжная, сквалыжное ( ·прост. ·презр. ). Жадный, скупой, скаредный, являющийся сквалыгой. Сквалыжная старушенция. | То же, что сквалыжнический . Сквалыжные поступки.

Татьяна Шамрай

Может тоже, что и СКРЯГА?

Elena Polyakova

Наберите "сквалыга"

Oleg Samorodnov

я так и сделаю.

Елена

скряга - скупердяй.

Елена

пока ещё не знаю.насколько они равные?!)

Oleg Samorodnov

вот и я не знаю - поэтому не скромничайте, расскажите о себе, кто Вы- богослов ли, священнослужитель, доктор ли философских наук? Что читали, чем можете похвастать как некой "козырной картой" в нашей дискуссии?

Елена

ничем хвастать не собираюсь.И уровень познаний меряется не дипломами,а правильно подобранной информацией и личной осведомлённостью.Сколько кто что смог переработать из полученного материала.

Елена

поэтому открывайте дискуссию,и там видно будет что к чему...

Oleg Samorodnov

ну, тогда этот пост про СКВАЛЫГУ закроем....

...И Я Улыбаюсь Тебе..

сквалыга

Константин Крылов

Жадность, скупость, скаредность - "Толковый словарь" по ред. проф. Д.Н. Ушакова, М, 1940 г.

Oleg Samorodnov

благодарю, Константин.

Константин Крылов

Пожалуйста.))

Valentina Vrodiontseva

Жадный.

Oleg Samorodnov

Спасибо, Валентина. Очень прошу Вас - отметьте ИСТОЧНИК, на который можно было бы сослаться.

Valentina Vrodiontseva

Он рассыпан в трудах святых отцов православия. Есть такой труд религиозная симфония. там можно найти и это. Автора я не знаю. Удачи.

Larisa. S

жадный

Oleg Samorodnov

спасибо. Лариса, а на какой Источник можно сослаться?

Larisa. S

толковый словарь Ефремовой, словарь Ушакова. ))

Oleg Samorodnov

в словаре Ушакова точно нет.

Larisa. S

не уверена....но все таки должно быть.