Ринат Касимов

Откуда появилось словосочетание-зарыл талант в землю..?

Ответы
Махаббат Еламанова

Сегодня талантом называют выдающиеся способности человека, позволяющие ему достичь совершенства в сфере его деятельности. Хотя первоначально это слово означало самую крупную денежную единицу в Вавилоне, Персии и Древней Греции. При Александре Македонском талант равнялся 25,9 кг серебра.

В современном русском языке старое значение слова сохранилось только в выражении «зарыть талант в землю», правда, приобретя переносный смысл. Возникло же это выражение благодаря евангельской притче о том, как богатый господин, уезжая в чужую страну, поручил рабам свое имущество, при этом дав первому пять талантов, второму – два, а третьему – один. Первые два раба пустили деньги в дело, «получивший же один талант пошел и закопал его в землю и скрыл серебро господина своего». По возвращении хозяин потребовал отчета и получил от первых двух рабов денег вдвое больше, чем давал им. Он похвалил их и сказал каждому «Добрый и верный раб! В малом ты был верен, над многими тебя поставлю». А третий отдал ему только один талант, сказав, что, убоявшись, зарыл его в землю. И господин сказал ему: «Лукавый и ленивый раб! Надлежало тебе отдать серебро мое торгующим, и я получил бы его с прибылью».

Ринат Касимов

100% верно!!!!

Ва
Валерия

Талантом у древних евреев называлась мера веса, которой мерили драгоценные и другие металлы, а также взвешивали монеты. Отсюда слово талант имело значение как единица измерения чего-то ценного. Так вот, по легенде один человек, уезжая на время, выдал трем своим слугам по таланту золота с разрешением пользоваться этими талантами и вернуть ему деньги с прибылью. Двое пустили полученные таланты в оборот, а третий, боясь рисковать, зарыл свой талант в землю. Когда хозяин вернулся, то один из слуг не смог вернуть свой талант, так как растратил его в результате неумелых действий. Второй преумножил свой талант и вернул хозяину десять талантов вместо одного. Ну а третий откопал и вернул хозяину все тот же один талант.

С тех пор о человеке, не сумевшем воспользоваться представленными возможностями говорят – он зарыл свой талант в землю. О неумелом человеке говорят, что он растратил свой талант зря. А об умелом и удачливом говорят – он преумножил свой талант.

Татьяна Козлова

Талантом у древних евреев называлась мера веса драг металлов(золотые монету к примеру).Есть притча о человеке выдавшем 3 монеты (таланта) трём слугам и разрешил ими воспользоваться.первый растратил,второй пустил в дело и приумножил,третий зарыл в землю.По возвращению хозяина,первый ничего не отдал-профукал золото,второй вернул 10 монет,третий вернул всё ту же монету.С тех пор о таком непредприимчивом человеке и говорят -Зарыл свой талант в землю))))

Lino Ren

Читала притчу где-то, о том что талантом считалась монета. Хозяин дал три таланта слугам и попросил вернуть их потом с прибылью. Когда он вернулся, один из слуг потратил таланты, второй вернул с прибылью, а третий вернул тот же один талант, потому что закопал его в землю и побоялся использовать. От туда и пошло, что "зарыть талант в землю" - это не воспользоваться тем что есть.

Татьяна Пружанская

талант-древняя монета,есть древняя притча,в которой отец дал сыновьям по монете. Один пустил свою монету в дело и нажил состояние,другой зарыл свою монету в землю и остался с носом.... С тех пор и говорят " зарыл свой талант в землю,если не смог его развить ,применить...

Людмила Трегуб

О человеке, не сумевшем воспользоваться представленными возможностями говорят – он зарыл свой талант в землю. О неумелом человеке говорят, что он растратил свой талант зря. А об умелом и удачливом говорят – он приумножил свой талант.

ОК
Ольга Климович

Из Библии. В Евангелии от Матфея 25:15—30, откуда и берет начало это выражение, речь идет о деньгах. Талант — название древнеримской серебряной монеты (от древнегреч. talanton — монета большого достоинства).

Марина

Талант-древние египетские деньги. Была притча: один свой талант вложил в дело, получил прибыль; а второй зарыл свой в землю, а потом забыл где. Остался ни чем.

Ринат Касимов

была такая легенда,когда один старик умирал,он оставил каждому из 2-х сыновей по одной золотой монете ,талант, это были очень большие деньги,вот один сын купил на эти деньги скот и стал преуспевать в хозяйстве,а другой боясь потерять эти деньги,зарыл их в землю,спустя время,тот кто вложил деньги в скот стал очень богатым человеком,а тот кто зарыл свой талант-забыл то место так и остался бедняком))

Марина

Я просто хотела покороче

Светлана Борецкая

я думаю, что это из притчи о талантах (деньгах), которые господин дал своим рабам, двое из которых приумножили эти деньги, а третий пошел и закопал в землю...

Михаил Шмарский

Не талант,а талан(монета такая в др. Греции была)поскольку такая валюта на Руси хождения не имела,а талантов всегда хватало они её и зарыли

Лю
Любовь

в какие то древние времена зарывали в землю свои произведения ( рукоделие или еще что нибудь, изготовленное своими руками) для потомков

Leonid Ulyev

Не помню точно, но кажется, что талант в Риме составлял около 20 кг серебром. Его можно было закопать и не пользоваться.

Галина

Наверно так говорят о талантливых людях, которые ничего не делают для того чтобы развивать свой талант.

Светлана Воскобойникова

Не использованные возможности не возвращаются. Откуда словосочетание, не знаю.Знаете - скажите.

Андрей Панченко

насколько я знаю,талантом называлась крупная золотая монета.зарыть его значило,отказаться

Luda Kulikova

в далекие времена не было сейфов, поэтому все ценное, чтобы не украли, зарывали в землю

Сергей Шашков

Талант - монета. Менялы зарывали их, когда приходилось ночевать в опасном месте.

Колесникова Мирослава

талан была монета такая, не помню где, вот зарывали клады в землю и теряли их

Inessa Petruchenko

из евангельской притчи...талант - так назывались древнеримские деньги. 🙂

Ринат Касимов

была такая легенда,когда один старик умирал,он оставил каждому из 2-х сыновей по одной золотой монете ,талант, это были очень большие деньги,вот один сын купил на эти деньги скот и стал преуспевать в хозяйстве,а другой боясь потерять эти деньги,зарыл их в землю,спустя время,тот кто вложил деньги в скот стал очень богатым человеком,а тот кто зарыл свой талант-забыл то место так и остался бедняком))

Игорь Пусев

Зарыть сокровище в землю, похоронить. Талан-денежная единица