El Idalgo

Бытиё определяет сознание ?

Ответы
Боб Слей

это одно и то же...принцип Вселенной двойственен есть сознание, есть бытие; сознание через энергию производит из самобытия идею самого себя, а также форму и действие, соответствующие этой идее, т.е.лицо и субстанцию, а также характерные отношения с другими объектами - это будет творение или проекция в формы; бытие, используя свое самосознание, развивает собственные формы, которые подчиняются расширению в соответствии с присущей этим формам идее - это будет эволюция...

Владимир Ефимов

Так же как и сознание определяет бытие. Они взаимо развивающие друг друга: Сознание помещённое в определённое бытие при своём с ним взаимодействии изменяет бытие, усложняет его новыми элементами, но изменёттное бытие склоняет сознание к более сложным операциям с ним, тем самым, подталкивает сознание к развитию.

Леди Мила

Спасибо!! Очень хороший ответ!

Василий Захаров

Червяк сын спрашивает у отца: -Пап а пап, а в яблоке хорошо?
-Конечно сынок, очень хорошо.
-Пап а пап, а в банане?
-Это же заграница, там вообще рай.
-А что же мы все в говне да в говне?
-Понимаешь сынок, это Родина...

Геннадий Кузьменко

абсолютно.. А когда Сознанию не нравится либо оно само, либо бытие, то оно пытается поменять Бытие, надеясь, что измененное Бытиё поменяет Сознание. И так - по кругу, до самой смерти

Леди Мила

о как... 👍

Григорий

Александр Протозоев онлайн +друг
Пожалуйста, передайте при случае леди Миле из Черногории--страничка 305676--на фоне яхт!☝️ , что послала меня в жопу, что я её люблю)))

Леди Мила

Мне уже рассказали.. ужас..

Григорий

не обращайте внимание -он же уже в ж...пе

Ali Agasiyev

​Господь говорит когда Вы переделали мой постулат " Сознание определяет бытие" на " бытие определяет сознание" то с того момента ВЫ начали деградировать.

Александр Абрамов

Конечно. Рабам внушали - не должно быть богатых. Богатых извели. И не согласных тоже. В квартиры богатых въехали внушавшие. Но рабы остались рабами.

Андрей :\>_

совершенно верно. причём это выражение можно трактовать в обоих направлениях. "бытие определяется сознанием" и "сознание определяется бытием"

Михаил Игошин

Согласно диалектического материализма - да, определяет. А вот с точки зрения идеализма - наоборот. Вы к какому течению философии относитесь?

Ан
Ангел

И, оказавшись, вдруг наедине
Любовь легко, без всякого стесненья
Раскинувшись, лежала на спине,
Потом открыто встала на колени.

Sergey Kashirin

Так нас учили в университете преподаватели философии. Условия существования формируют ваш духовный мир. По-моему, это верно.

Леди Мила

по моему, тоже

Ирина

Нередко бывает наоборот: бытеё определяется сознание... и только когда уж совсем припрёт, то бытиё определяет сознание

Андрей Мещеряков

ещё как, если живёшь на помойке, например, то твоё сознанеи занято далеко не цитатами из Шопнегуэра и не Моцартом))

Натэлла Закирова

Библия определяет сознание а бытие на то оно и бытие ,что оно прошло ,его не вернешь ,и иправлять уже поздно .

Грейсвандир

...бытиё и индивидуальность души определяют сознание... которое определяет уже по-своему и то, и другое)

Василий Стеклов

По моему все же сознание определяет бытие. У кого сознание лучше - тот лучше и обустраивается в жизни.

Леди Мила

Соглашусь.

Alexej Gusev

Да, потому что человек - в первую очередь животное, а вот разовьётся ли он в Человека, большой вопрос.

Артур Недбайло

Битьё определяет сознание ! "Жинку треба быты тры раза в недилю не за що ! А останне як заробе !"

Абат Курмашев

Да, конечно, но человек, который ползет вверх, у него уже сознание претерпело изменение.

Ендурин 15

не всегда. это у нас так. а у сильных мира сего - их сознание определяет их и наше бытие