Максим Jw

...в книге «Истоки празднования дня рождения» (The Lore of Birthdays) говорится: «Если другие праздники согревают душу, то дни рождения льстят собственному эго»... Стоит задуматься?

Ответы
Veleslav Yarumar Vran

А я вот поздравляю друзей и знакомых - с Новым Годом, и в ответ получаю такие же поздравления 😉 а еще, я никогда не жду подарков или фальшивых льстивых слов и пустых пожеланий - просто устраиваю праздник для всех гостей или случайной компании, раньше по 2 зряплаты в это втюхивал и праздновал неделями 😉

Максим Jw

Новый год это миф.

Veleslav Yarumar Vran

Я про новый год жизни земной, который наступает для каждого с очередным днем рождения.

Максим Jw

Это тупо смена календаря.

Veleslav Yarumar Vran

Да, конечно, но нужен же повод, хотя говорят: была бы бутылка, а повод найдется.

Максим Jw

Ибо нет ничего печальней дней рождения, и годовщин свадеб, и лет работы на одном месте.

Veleslav Yarumar Vran

...и годовщин висения в сосальных сетях 😉

Елена Мазырко

Задумываться над сутью праздника? Есть темы поинтересней. Пусть будет праздник, если душа того желает! Есть повод встретиться с теми , кто дорог и кому ты дорог . Не всё же видеться на похоронах...

Елена Мазырко

Одна из версий. А у медалей сторон не меньше двух!)

Людмила Иволга

Что за книга и кто автор?Да мало ли -ЧТО там говорится....Там что - истина в первой инстанции?По мне так вовсе всё не так,как там говорится.

Людмила Иволга

Опять не то.Не все празднуют.Кто-то даже забывает вспомнить про свой ДР.

Jane Consuelo

"Дни рождения льстят собственному эго"...Задумалась. Ну разве что мыслями: "Эгей, я прожил ещё один год жизни и не "скопытился". Да я мощь!"

Sholpan Baiganatova

Ну конечно же льстят! Ведь родился же я когда то тогда. И в мире стало больше на одного хорошего человека. А почему бы и нет!

Наталия

Я в этом году впервые не праздновала свой день рождения. И почему-то такое чувство, что и эго и душа чего-то недополучили.

Дарья Иванова

Не знаю... Мне вот хочется отмечать дни рождения, но как+то всё не получается - то времени нет, то денег...

Дарья Иванова

За то, что я есть) и меня ценят мои друзья

...Быть. -Буду. Мне Можно))

А может не лесть а праздник для эго. Ведь как ни крути, но эго это тоже мы)) а себя всю надо любить))

...Быть. -Буду. Мне Можно))

Естественный процесс

Аделина Свабода

Стоит перестать праздновать? Лично я любой праздник воспринимаю как общение с близкими людьми)

Аделина Свабода

Удивительно пессимистично звучит.

Максим Jw

Реалистично.

Аделина Свабода

Смерть на самом деле лишь смена мерности.

Максим Jw

Чушь. Смерть это отсутствие жизни.

Аделина Свабода

Ну чушь так чушь.

Катя Элль-Сатори Внучка Профессора Преображенского

Ххаа) это обязанность, устраиваемая другим. Только в детстве это праздник, когда думают за тебя.

Дм
Дмитрий

Это не правда..цивилизованные культуры отмечают этот день не так как нецивилизованные

Максим Jw

Откуда берут начало популярные обычаи, связанные с празднованием дней рождения?
«У различных обычаев, которых придерживаются люди, отмечая свой день рождения, длинная история. Они уходят корнями в магию и религию. В древние времена обычаи поздравлять человека с днём рождения, дарить ему подарки, устраивать в этот день праздник и зажигать свечи предназначались для того, чтобы защитить этого человека от демонов и обеспечить ему безопасность в будущем году. [...] Вплоть до IV века христианство отвергало празднование дня рождения, считая его языческим обычаем» (Zeit und Welt. [Приложение к газете «Schwäbische Zeitung»]. 1981. Апр. 3/4. С. 4).
«Греки верили в то, что у каждого человека есть дух-покровитель, или демон, который присутствует при рождении человека и потом наблюдает за ним всю жизнь. Этот дух каким-то таинственным образом связан с божеством, в день рождения которого человек появляется на свет. Такого же взгляда придерживались и римляне. Это представление сохранилось в верованиях людей и отражается в вере в ангела-хранителя, добрую фею и святого-покровителя. Обычай зажигать свечи на тортах зародился у греков. Круглые, как луна, медовые лепешки с зажженными на них тонкими восковыми свечами клали на жертвенники в храмах [Артемиды]. По народному поверью, зажигаемые в день рождения свечи обладают магической силой исполнять желания. Зажжёные свечи и жертвенные огни имеют особое мистическое значение ещё с тех пор, как человек впервые поставил жертвенники своим богам. Поэтому зажигаемые в день рождения свечи — это знак почтения и уважения к виновнику торжества, они приносят ему удачу. Неотъемлемой частью этого праздника являются поздравления с днём рождения и пожелания счастья. Их корни уходят в магию. Поздравления с днём рождения могут принести добро или зло, потому что в этот день человек оказывается ближе к миру духов».

Дм
Дмитрий

Так то так..но не совсем...те культуры где люди работали над собой и не культивировали гордыню в себе делали иначе...может для вас это будет новостью но есть страны где в день рождения именинник сам дарит всем подарки...

Константин

а что тут может льстить? Старение и счет жизни..? Это просто праздник ради праздника..

Константин

😄ну вот многие и не отмечают.. Для детей это важно

Валерий Шилов

Блин, а что праздновать-то, не понимаю? Что постарел на год или что ещё год прожил?

Раиса Зарубина

мне день рож-я согревает душу, вот дожила и есть ещё возможность прожить дольше.

Максим Jw

День рождения, как и день смерти, бывает только раз в жизни.

Раиса Зарубина

Мы живём по спирали, нарисуй спираль и соедени вертикальными линиями все круги спирали, ты увидишь, что все случаи совершившие тобой в нижних этажах подымаются вверх и во времени и в деталях с реализацией с разницей полученного опыта.

Сергей В.

нет стоит ...вы просто послушайте песню гр. Машина времени..про день рождение

Снежана

Да что тут думать... Есть повод для праздника - почему ж не попраздновать?

Снежана

Так не празднуйте! Вас же никто не заставляет)

Ирина Цветкова

Ну вот, законный повод был на торт и шоколад. А теперь задумалась

Света Попова

В любой день, по желанию, настроению приятно будет это сделать , и не ждать одного дня в году.

Юля Умничка

поэтому лучше отсчитывать уровни, опа и ты уже на 37 уровне😊😂😉

Ел
Елена

И как же оно льстит ? Ты стал старше, ещё один год пролетел.

Максим Jw

Подумайте.

Ел
Елена

Не отмечаю дни рождения давно.

Ел
Елена

Я вам то же самое написала.

Галина Локтева

Ничего даже и не льстят,если тебе уже предостаточно лет.

Галина Локтева

Так и я об этом-каламбур какойто или юмор чёрный.

Максим Jw

Это реальность, которую люди намеренно отказываются признавать.

Галина Локтева

Да и ладно.Пусть справляют.Чего плохого в этом?

Максим Jw

Откуда берут начало популярные обычаи, связанные с празднованием дней рождения?
«У различных обычаев, которых придерживаются люди, отмечая свой день рождения, длинная история. Они уходят корнями в магию и религию. В древние времена обычаи поздравлять человека с днём рождения, дарить ему подарки, устраивать в этот день праздник и зажигать свечи предназначались для того, чтобы защитить этого человека от демонов и обеспечить ему безопасность в будущем году. [...] Вплоть до IV века христианство отвергало празднование дня рождения, считая его языческим обычаем» (Zeit und Welt. [Приложение к газете «Schwäbische Zeitung»]. 1981. Апр. 3/4. С. 4).
«Греки верили в то, что у каждого человека есть дух-покровитель, или демон, который присутствует при рождении человека и потом наблюдает за ним всю жизнь. Этот дух каким-то таинственным образом связан с божеством, в день рождения которого человек появляется на свет. Такого же взгляда придерживались и римляне. Это представление сохранилось в верованиях людей и отражается в вере в ангела-хранителя, добрую фею и святого-покровителя. Обычай зажигать свечи на тортах зародился у греков. Круглые, как луна, медовые лепешки с зажженными на них тонкими восковыми свечами клали на жертвенники в храмах [Артемиды]. По народному поверью, зажигаемые в день рождения свечи обладают магической силой исполнять желания. Зажжёные свечи и жертвенные огни имеют особое мистическое значение ещё с тех пор, как человек впервые поставил жертвенники своим богам. Поэтому зажигаемые в день рождения свечи — это знак почтения и уважения к виновнику торжества, они приносят ему удачу. Неотъемлемой частью этого праздника являются поздравления с днём рождения и пожелания счастья. Их корни уходят в магию. Поздравления с днём рождения могут принести добро или зло, потому что в этот день человек оказывается ближе к миру духов».

Галина Локтева

Ясно.👍ПРо свечи особенно))