Геннадий Рябков

Запах... Он материален?

Ответы · страница 3
Андрей Лапин

вуминерозальный

Геннадий Рябков

А разве не макродозодичный?

Андрей Лапин

я научный термин а ты чушь и это без оскорблений пока

Геннадий Рябков

Пардон! Но я ввёл Ваше слово в поисковик - результат нулевой

Андрей Лапин

запах

Геннадий Рябков

Тогда Вы допустили ошибки в написании слова. Вторая половина слова должна быть ...нозальный. Что означает первая половина - я не догадался.

Вера Гудкова

не представляю

Геннадий Рябков

Запах - это обобщающее название восприятия Вашими рецепторами обонятельной системы летучих молекул вещества. Материальное есть только вещество с летучими молекулами и Ваши рецепторы. Вещества с названием ЗАПАХ - нет!

Вячеслав Чистяков

Как и фантазии

Вячеслав Чистяков

Даже мысль волна, в своем спектре и диапазоне

Геннадий Рябков

Мысль тоже не материальна. Но это уже другая тема... А здесь следует добить вопрос о запахе.

Вячеслав Чистяков

Запах определенное сочетание молекул, как и все остальное. Про фонон впервые слышу

Геннадий Рябков

А говорили, что физик...
Но поскольку здесь тема не о звуке, а о запахе, то чтобы не распыляться, будем о нём.
Запах - это не определённое сочетание молекул. Запах мы чувствуем при любых сочетаниях летучих молекул.
Запах - это всё то, что чувствуют наши обонятельные рецепторы. И если все летучие молекулы уплотнить, и положить на язык, то Вы уже почувствуете вкус! Как же так?! То же самое стало вкусом!
И вот как следствие, возникает вопрос: А вкус материален?🧐

Геннадий Рябков

А я тоже... И только среднее образование...

Краями Прошёлся

Естественно

Геннадий Рябков

С духами да, никаких противоречий. А я Вас про запах спрашивал. Он-то в какое состояние перейдёт?😁

Краями Прошёлся

Не будет его пока не оттает, вот и всё🤷‍♂️

Геннадий Рябков

Что значит не будет? Он же должен был, если материальный, перейти в другое состояние! 😂

Краями Прошёлся

Процесс испарения вещества и взаимодействия его с рецепторами приостановлен
Вы же не будете отрицать, что огонь тоже материальное явление - хотя это тоже процесс

Геннадий Рябков

А вот с огнём - это интересный пример. Над ним я ещё не задумывался. Надо хорошенько подумать. Тут дело, я так думаю, в образовании плазмы...

Аламути

Ну а как же...

Геннадий Рябков

Нет. Это всё проявление взаимодействия различной материи.

Аламути

Это материя

Геннадий Рябков

Это утверждение без подтверждения.

Аламути

"По современным представлениям материя предстает перед нами либо в виде вещества, либо энергии, связанных между собой известным соотношением, сформулированным А. Эйнштейном" Астрономический словарь.

Геннадий Рябков

Ну если мне никто не может нарисовать внешность звука, не может написать формулу его химического состава, то как он может быть материальным?
А определения, типа, от Эйнштейна, они обобщающие и условные.

Вадим....

Естественно

Вадим....

Во-во беру два револьвер приставляю к голове ,разумеется один противоположный другому. И выстрел . Встретиться ли пули?))) Я думаю мы оба останемся довольным.

Геннадий Рябков

А Вы по-прежнему всё пытаетесь уйти от эксперимента...🥺

Вадим....

А вам свой навязываю)

Геннадий Рябков

Нашатырь легче достать, чем пару заряженных револьверов😁

Вадим....

Прикольная ава))

Александр Tukan

Дубль два ? 🙂

Геннадий Рябков

Так точно!
Многих с толку сбивает например тот факт, что если слово существительное, то и обозначает оно существующее. А существующее путается с материей. Звук и запах существуют, но существуют не как материя, а как проявления свойств материи.

Александр Tukan

Ну запах то это конкретные частицы вещества распределенные в атмосфере.

Геннадий Рябков

Конкретные частицы прикасаются к рецепторам носа. Происходит физико-химическая реакция, а мозг обрабатывает полученную реакцию и по обратной связи вызывает соответствующие ощущения и реакцию. Не запах прикоснулся к рецепторам, а летучие молекулы вещества. Запах - это абстрактное понятие, обобщающее те чувства, которые возникают у человека. Если раздражать слабым электрическим током определённые обонятельные зоны коры головного мозга, то человек будет чувствовать различные запахи, которых рядом нет!
Но можно и проще поступить. С помощью внушения. Я и сам это проделывал в молодости с другими (увлекался гипнозом):
https://disk.yandex.ru/d/VRlgcZ9B-Hqpig

Александр Tukan

Кстати да, гипноз, НЛП и все и этой оперы еще только в зачаточной стадии изучения. (если можно так выразиться)

Геннадий Рябков

Фиг его знает... Ведь никому не веданы границы конечного знания в любой теме.

Ву
Вулкан

Здесь...- нет)

Геннадий Рябков

А там?

Nn

Ну да...духи

Геннадий Рябков

Хорошо... буду ждать. А пока у Вас есть лень, выясните: материальна ли она?😁

Nn

Не стану выяснять. Знаю, что лень есть и это хорошо)

Геннадий Рябков

Ну так и всё нематериальное есть... Сказки, например. Они же есть? 😁

Nn

Сказки-это результат увиденного материального)

Геннадий Рябков

А запах - результат встречи материальных рецепторов с летучими молекулами разных материальных веществ. 😇

Галина

думаю -нет .

Геннадий Рябков

Да это не напутствие, а детские рифмовочки... для того, чтобы своего оппонента поставить в неловкое положение, чтобы тот перестал спорить.
Это типа "Кто не курит и не пьёт, тот здоровеньким помрёт". Так что теперь, курить и пить из-за этого надо?!🤣

Галина

я уже сказала в предыдущем ответе . .

Геннадий Рябков

Если не трудно, прочтите моё рассуждение о спорах здесь:
https://proza.ru/2023/03/22/1855

Галина

Никакого желания нет смотреть, каждый имеет право иметь свое мнение .и понимание . Спасибо за беседу .

Геннадий Рябков

Ну и ладно...

Сергей Фалендыш

🖼

Геннадий Рябков

Вероятно Вы уже воспользовались этой услугой, раз советуете... Ну и как Вам тётя? 🤔

Геннадий Рябков

Помню! Поэтому с времён СССР храню в холодильнике бутылку водки. 😁

´∀
´∀`Шутка∀'🇺🇦´∀`

Очень даже

´∀
´∀`Шутка∀'🇺🇦´∀`

Единственная часть без кости....

Геннадий Рябков

Ах, вот Вы на что намекали, проказница!🤣

´∀
´∀`Шутка∀'🇺🇦´∀`

Не намекала. Сама прочитала и удивилась. Но смешно...вот теперь по ходу и примеряют...моя - не моя. А мы - гулящие кобели😂😂😂

Геннадий Рябков

Ааа... Теперь понятно, зачем нужен секс мужчинам... На уровне бессознательного пытаются вставить забранное обратно...😁

´∀
´∀`Шутка∀'🇺🇦´∀`

😂😂😂Целую теорию сейчас сообразили. Ай молодцы😂😂😂

Павел 2000

Конечно...

Павел 2000

Летучие... Молекулы... Потери от движения...

Геннадий Рябков

Да... многие молекулы так и не долетели... Какая досада!...😟

Павел 2000

Может и так...

Геннадий Рябков

Да точно говорю!😊

Павел 2000

Хорошо...

לחיים🍻Лехаим)))✡️☪️✝️

И духовен

Геннадий Рябков

Так и быть, отвлекусь от своего вопроса. А в чём проявляется духовность запаха?

Геннадий Рябков

А в санитарно-технической канализации запахи тоже духовны?

לחיים🍻Лехаим)))✡️☪️✝️

Запах-переходное состояние от тела к духу

Геннадий Рябков

Вижу, у нас всё идёт к тому, что без поллитры не разобраться. А я, увы, - не пьющий...🥴

Андрей

Не совсем

Геннадий Рябков

То есть частично?🤔😁

Андрей

Да)

Геннадий Рябков

Мой процессор этого не понимает. Потому что ему нужна или 1 или 0... 😁

Андрей

Ок)))

Ксения

Думаю нет

Геннадий Рябков

Правильно думаете. А если кто с Вами будет не согласен, попросите его продать Вам пару килограммов чистого звука...😁

Мишка Квакин

Ощутим)))

Геннадий Рябков

Если Вас ударят кулаком. Удар ещё как будет ощутим! Но материален ли удар?!😁

Мишка Квакин

Ты о запахе или о кулаке?)))

Геннадий Рябков

Я о том, что прикосновение кулака к Вашему телу, называется УДАР. А прикосновение летучих молекул к обонятельным рецепторам носа, называется ЗАПАХ.
Почувствуйте аналогию!😉

Мишка Квакин

Я без твоих глыбоких познаний знаю эти элементарные понятия

Геннадий Рябков

Тогда в чём вопрос?🤔

Геннадий Рябков

Я Вас понял!... Не вопрос! 😇

Aleksey S

Думаю да

Геннадий Рябков

По каким признакам Вы классифицируете материальное и не материальное?

Aleksey S

Считаю, что то, что мы можем распознать нашими органами чувств, то можно приписать к материальному.

Геннадий Рябков

Прикосновение можете почувствовать... Прикосновение материально?

Aleksey S

Да, конечно. Не материальна мысль, любовь, забота, гнев

Роза Моисеевна

конечно

Роза Моисеевна

Зачем тогда копаете эту тему? Почему бы не копнуть физику, математику, психологию? Или хотя бы биографиии известных учёных, космонавтов. Кстати, многие космонавты верующие.

Геннадий Рябков

Вот он, хитрый ход! Слово "многие". Ну и сколько процентов? А лучше перечислите всех верующих космонавтов. Вы с ними не общались, а в Интернете столько всяких фейков и заблуждений!...
А копаю я везде до уровня, который мне интересен. иногда и перекапывать приходится...Если я буду копать до конца в одном только месте, то жизни не хватит. А то, что я копаю эту тему, то Вы просто застали меня в данный момент за этим делом. Если бы я копал в физике, Вы бы тоже могли спросить о том, что чего я в одной физике копаюсь? Типа, есть же ещё места для копания...😁

Роза Моисеевна

Хотите конкретно? Георгий Гречко не раз признавался в интервью, что пришел к религии, проанализировав свою жизнь.

Геннадий Рябков

Только Гречко? А где "большинство"?
Восприятия Бога у каждого разные. Может восприятие Гречко не совпадает с Вашим. Может он не фанат, а сомневающийся. Может есть ещё какие причины... К примеру Путин. Я сильно сомневаюсь, что он верующий. Я думаю, что делать вид верующего, это необходимость. Поскольку в России преобладание верующих, то это даёт ему больше голосов при выборах. Вы когда-нибудь видели, чтобы он во время решения политических проблем крестился? А во время поздравления с Новым годом? Видели ли, чтобы он всех осенял крестом и говорил, что Бог с нами?
И потом... Бывает живёт человек, работает, и вдруг у него постепенно начинает крыша ехать... В общем, что-то с головой, и со стороны бзик виден. Гречко тоже не исключение. Он такой же человек, как все. Если он такой известный, то это не значит, что он во всём прав и на него следует равняться.
Вот Вы просто узнали, что Гречко стал верующим, и Вас это утвердило в вере. Но Вы же не узнали истинную причину его поведения. Почему Вы его ставите в пример, а не меня? Лишь потому, что Гречко космонавт и известен? Ну так патриарх Кирилл Гундяев тоже известен. Вам его было недостаточно? На Вас действует только известность? Ну так почитайте про актёров Голливуда, которые атеисты. Например, Фримен Морган... Или может слышали про атеиста Жака Фреско?...

Роза Моисеевна

Давайте про космонавтов сначала. Речь о вере, а не восприятии. Гречко верующий - это факт. Юрий Лончаков — летчик-космонавт, полковник, Герой Российской Федерации. Совершил три полета в космос, в открытом космосе в общей сложности провел 10 часов 27 минут: "Я возвращался в каюту и читал Писание — прямо на орбите Земли"

Денис

конечно

Геннадий Рябков

Как об этом Вы беспечно...😁
Проведите опыт. Возьмите нашатырный спирт, и любым способом отделите от него запах. Если не знаете как, обратитесь к химикам, ну или в любую школу сходите к учителю химии. Пусть у Вас будут два пузырька: один с нашатырным спиртом без запаха, а другой - с запахом нашатырного спирта.😁
Такое чувство, что Вы не станете проводить предложенное...😁
Ну тогда жду от Вас новое мнение о материальности запаха...

Денис

в материальном мире - всё материально!

Геннадий Рябков

А Вы это на практике докажите. Нашатырный спирт у Вас есть? 😁

Денис

зачем спирт ,лучше ангидрид

Геннадий Рябков

Не будем распыляться. Обойдёмся без ангидрида..😇