Кот Василий

Есть такой орган, называется энтерально-нервная система 🙂 Слышали?

−3
Ответы · страница 2
Вера Муравьева

Неее

Кот Василий

Интересно? 🙂

Кот Василий

ЕСТЬ ли у человека второй мозг? Некоторые скажут, что мозг у человека только один — головной. Однако в нашем организме существуют и другие нервные системы. Одна из них настолько разветвлена, что ученые порой называют ее «вторым мозгом». Это энтеральная нервная система (ЭНС), и располагается она не в голове, а в основном в животе.
Чтобы пища стала «топливом», требуется невероятно слаженное взаимодействие разных систем организма и значительные физиологические усилия. Поэтому неудивительно, что головной мозг «доверил» управление основными стадиями процесса пищеварения именно ЭНС.
Хотя ЭНС по сложности строения уступает головному мозгу, ее вряд ли назовешь простой. ЭНС человека содержит от 200 до 600 миллионов нейронов. Эта широкая сеть нейронов располагается внутри стенок желудочно-кишечного тракта. Ученые считают, что, если бы функции ЭНС выполнял мозг, нейроны в таком случае были бы значительно толще. В книге «Второй мозг» говорится: «То, что пищеварительная система контролирует сама себя, гораздо безопаснее и удобнее» (The Second Brain).

Юлия

Дааа

Кот Василий

🙂 хорошо.

Романа

Неа)

Наталья

нет

Кот Василий

Интересно? 🙂

Наталья

Конечно,вы доктор?

Кот Василий

Нет, не доктор 🙂 ЕСТЬ ли у человека второй мозг? Некоторые скажут, что мозг у человека только один — головной. Однако в нашем организме существуют и другие нервные системы. Одна из них настолько разветвлена, что ученые порой называют ее «вторым мозгом». Это энтеральная нервная система (ЭНС), и располагается она не в голове, а в основном в животе.

Наталья

Я уже об этом много лет назад читала,только не знала что так называется эта функция

Денис

нет

Кот Василий

Интересно?

Денис

немного

Кот Василий

Денис

вот оно что!
я про спиной мозг слышал

Milky Way

нет

Кот Василий

Интересно? 🙂

Milky Way

да)

Кот Василий

Milky Way

спасибо! заинтересовала эта тема)

Валерий

Нет

Кот Василий

Интересно?

Валерий

Нет

Кот Василий

Напрасно 🙂 этот орган называют "вторым мозгом" 🙂

Чудик

нет

Кот Василий

Интересно?

Чудик

да

Зи
Зинка

Нет

Кот Василий

Интересно?

Зи
Зинка

Нет

~~
~𝓑𝓻𝓾𝓷𝓮𝓽𝓽𝓮 ~

Нет

Кот Василий

Интересует?

Марьяна Иванникова

нет

Кот Василий

Интересно?