Александр

Как правильно жить: по закону или по совести?

Ответы
Светлана Тарасова

В нашей стране сейчас "живут по закону" только те,кто их издаёт и думает при этом,что они делают благо для всего населения страны(устрашения,ужесточение,унижения,запрещения).Всё это у нормального и думающего человека вызывает отторжение,протест и в какой то мере даже неприятие этого правящего над всеми класса.По этому другой класс противостоящий-старается жить по совести-которая наверняка превыше всего и этим затмевает"закон,который идёт не на благо даже не виновного",а защищает тех у кого карман полон купюрами и ещё никогда и ни кому не известно откуда это "богатство" взялись у чиновников,депутатов,олигархов,и т.д.,а самое главное в какие годы 19-го и 20-го века

Наталия Соловьева

"Как правильно жить: по закону или по совести?". sprashivalka.com/questions...Какие правила у данного человека в генах записаны - по таким и правильно. Жизнь на ЗЕМЛЕ дается каждому живому существу один только раз. Если соседям не наступать на их правила с корыстью для себя. Это возможно каждому при жизни на своем самодостаточном для прокорма куске земли. А установки СО -ВЕСТИ (со стороны вести), написанные на бумаге в виде словесных ЗАКОНОВ - это нивелировка биологического разнообразия живого человека, вырождение из-за этого тормоза его развития во времени и вымирание поэтому.

Мирослав Манюк

Нет, говорят, печальней повести,
Чем жизнь, прожитая по совести...
Неправда! Жизни красен свет,
Коль с совестью разлада нет!
С ней зависть душу не гнетёт,
Лазурней, выше небосвод,
В веселье слаще вкус вина,
С ней радость не омрачена,
Пред тем, в ком помыслы чисты,
Бессильно жало клеветы.
Он не хоронится, как тать,
И ночью мирно будет спать,
Не предадут его суду,
И не гореть ему в аду.
Он в собственных поступках властен.
Жить с совестью в согласье — счастье!

Ольга Грибова

Деревня в снегах затерялась,
Живу бобылём в стороне…
Какая-то велия жалость
Ночами приходит ко мне.
И жизнь, словно книгу, листаю
(О Боже! Какая стезя!),
Всё те же страницы читаю —
Казнил бы себя, да нельзя.
Пред всеми душа виновата,
А совесть острее ножа…
Кого-то обидел когда-то,
И даже зверьё обижал!
И вроде пытался загладить,
И вроде никто не винит.
Но совесть с душою не ладит,
И сердце щемит и щемит.
автор Иероманах Роман

Светлана Зосимова

Я бы ответила-по совести, но совесть -это нравственные обязанности и самоконтроль, что часто отсутствует у многих окружающих или в недостаточном количестве (в моем понимании) , тогда выходит, что по закону -безопаснее))) Не причиняй ближнему зла и жизнь сама подскажет как-по закону или по совести) А вообще, я считаю, жить набо по любви!)

Герман Голод

наверно по совести. законы пишутся уже на базе "жизненного опыта" и обычаев , традиций и если они хорошо написаны, то и по закону будет соответствовать тому, что должно быть по совести... А если нет - значит закон несовершенен. Но в лоб нарушать закон - понятно, с юридической точки уже преступление. А вот обойти многое можно...

Аркадий

Всякий раз, когда люди из других народов, у которых нет закона, по природе делают законное, они, хотя и не имеют закона, сами себе закон. 15 Они показывают, что суть закона написана у них в сердцах, между тем как их совесть свидетельствует вместе с ними и в своих мыслях они обвиняют себя или оправдывают.
Римлянам 2-14

Катя Терехина

Блин какие сложные вопросы вы задаете? Если жить только по совести (смотря у кого какая совесть) по можно поругаться с законом, а если жить только по закону, то можно превратиться в пардон крысу, так что нужно выбрать золотую середину наверно, и взвешивать свои поступки и по совести и по закону. ))))

Оля Артюшенко

Жить по совести-это прежде всего поступать по совести. Совесть - это внутренний голос настоящего человека; голос, контролирующий наши мысли, поступки, дела. Это "не делать другим того, чего себе не желаешь"... Совесть - это тот нравственный закон... Наши законы — всего лишь правила поведения.

Александр

Вы как пишите, так и поступаете?

Оля Артюшенко

смотрю по ситуации ))))))))))

Люда Литвиненко

Многие заповеди Божьи нашли отражение в законах человеческих-в Конституции,например. В идеале,по совести и по закону-должно быть одно и то же. Но человеку свойственно свои неблаговидные деяния оправдывать и под себя писать законы. А на месте совести,как говорили раньше, вырос х..

А.
А,,,,,,,, ...

Реальный доход.
Все что нужно, это пройти по ссылке и провести регистрацию.http:/пп/exactraw.ru/?ref=91ETdHa9CL, уберите букву п, Вам потребуется всего лишь 5 минут времени.
Попробуй ведь тебя это ни к чему не обязывает.Ненужно никаких вложений.!!!
Мой доход за 1 месяц (787 долларов)
Желаю успехов.

Макс Любящий-Рыцарь

Зависит От ситуации Есть закон - а есть честь и совесть и когда закон не в силах восстановить справедливость лучше его приступить и быть спокойным перед самим собой возможно предется быть гонимым государственной системой и все же быть честным перед самим собой это важнее

Евгения Алиева

По желанию,я вот честно ответила на вопрос при устройстве на работу:когда вы последний раз нарушали закон? -вчера и на работу не взяли,т.е. Ответила честно по совести,хотя то,что сделала каждый день делают многие и об этом законе не думают,ну и ладно другую нашла:):):)

Ка
Кассия

Люди у которых нет закона,по природе делают законное,они хотя и не имеют закона,сами себе закон.Они показывают ,что суть закона написана у них в сердцах,между тем как их совесть свидетельствует вместе с ними и в своих мыслях они обвиняют себя или оправдывают.

Евгений Филимонов

совесть у всех разная и рамки ее разные. а закон как не крути он один и рамки его ограничены. Жить в обществе правильно по закону принятому в этом обществе. Ибо ваша совесть и моя суть вещи раные и то что мне моя позволяет ваша может не приемлить.

Алексей Дворкин

Закон де-морален,но это Закон.А совесть как минимум - справедливость..Ну и часто ты ее ощущаешь на себе? сам ли справедлив к людям ? вот с таких вопросов начинается поиск совести...Причем к чужой мы взываем чаще,чем к своей собственной..Не так ?

Александр Старостин

По возможности всё объединять и не допускать нарушения законов живя по совести. Мы же цивилизованные люди, в 21 веке живём. Давайте всё же соблюдать законы! Не хочется думать о плохом конечно, но, как говориться: "от суммы да от тюрьмы..."

Петр Фигловский

что законы господа и что совести то они отличны друг от друга.совесть это сам господь находящийся в сердце каждого нам подсказывает от туда.так что лучше жить не по правительственным законам а по духовным и по совести

Татьяна Меренюк

По совести!... Закон можна обойти... а за злодияние всегда прийдётся ответить... как не сразу то через некоторое время!... Как говорится сей добро и оно к тебе вернётся многократно!... как и зло!... что посеешь то и пожнёшь!...

Kr
Krakvr

Закон часто несправедлив - его принимают несовершенные люди, совесть тоже понятие неопределенное у несовершенных людей. Жить нужно по БОЖЬИМ ЗАПОВЕДЯМ. Жаль, что это почти невыполнимо, но нужно к этому стремиться!