Da
Dagggerrr

ЗАДАЧА: Продавец продаёт шапку. Стоит 10 р. Подходит покупатель, меряет и согласен взять, но у него есть только банкнота 25 р. Продавец отсылает мальчика с этими 25 р. к соседке разменять. Мальчик прибегает и отдаёт 10+10+5. Продавец отдаёт шапку и сдачу 15 руб. Через какое-то время приходит соседка и говорит, что 25 р. фальшивые, требует отдать ей деньги. Ну что делать. Продавец лезет в кассу и возвращает ей деньги.ВОПРОС: на сколько обманули продавца?

Ответы
Па
Павел

1. Было у продавца N рублей + шапка (+10р) = (N+10)
2. Приходит покупатель, дает фальшивку (0р), прибегает мальчик от соседки, возвращает в кассу +25р (настоящие). Получаем (N+10)+25
3. Продавец отдает шапку (т.е. 10р, эквивалент) и 15р сдачи = ((N+10)+25)-10-15
4. Приходит соседка и просит вернуть деньги. Продавец возвращает, как полагается 25р = ((N+10)+25)-10-15)-25
5. Считаем = (N-15)
6. До и после суммы надо сравнить: (N-15)-(N+10) = -25

Небесное Сияние

на 25 рублей его обманул покупатель потому что они были фальшивые а в итоге он остался в убытке на 35 рублей из за того что сдал ему еще и сдачу в 10 рублей

Лула Жумалаева

стоимость шапки - 10 руб. + сдача 15 руб. + отданные соседке деньги 25 руб.... + испорченный день, нервы ни к черту и потеря веры в людей...

Каролина Алексеевна

идут два верблюда ,один коричневый ,второй налево ,сколько весит килограмм асфальта ,если ежику 32 года?

Каролина Алексеевна

идут два верблюда ,один коричневый ,второй налево ,сколько весит килограмм асфальта ,если ежику 32 года?

Каролина Алексеевна

идут два верблюда ,один коричневый ,второй налево ,сколько весит килограмм асфальта ,если ежику 32 года?

Чёртов Ноябрь

У меня закипает мозг от таких вопросов.. )) Скажите честно: Вы и есть тот несчастный обманутый продавец?

Надежда Галаева

на 35, т.к. соседке он должен вернуть именно 25 (согласно фальшивой купюре) и 10--стоимость товара.

Ольга Николаева

продавца обманули на все сто! Зачем он сдачу-то сдавал??? А если сосчитать его потери, то на 50

Елена Попова

на всю жизнь- сколько будет жить, столько и будет помнить и мальчика и "болбанутую" соседку!

Виктория Коткова

наверное на 25 руб... 15 из своего кармана и стоимость шапки, так как ее ему не вернут...

Anna Gusenkova

а что есть купюры по 25 рублей, ну а так в принципе 40 рублей корова языком слизала

Людмила Коршакова

Ужас какой-то... Лучше сразу дать всем на чай и убежать от греха подальше...

Александра Грибанова

Я в математике, мягко говоря, не сильна, но, полагаю, что на десять рублей.

Светлана Колесникова

М-дя.... Мы что на уроке арифметики?(( А поинтереснее вопросика не нашлось?

R.
Rabbit .

блин не умею такие задачи решать. а че за соседка вообще? она тут причем?

Татьяна Ентерева

сдача 15 руб + 25 руб соседке и того 40 руб +10 руб себестоимость шапки = 50 руб

Екатерина Ясинская

на 10 р. покупатель, а если соседка тоже принимается во внимание, то на 35

Елена Литвин

ух, математика и финансы - не мой конек... Но очень хочется узнать ответ

Юленька Белочкина

На 25 рубликов, шапку то он продал за 10 р. нормальных.пиши свой ответ...