Елена Асвойнова-Травина

У П.И.Чайковского в "Щелкунчке" все национальные танцы связаны с напитками: китайский танец Чай, арабский танец Кофе, испанский танец Шоколад, а вот русский танец почему-то просто - Трепак... что имел в виду Петр Ильич?

Ответы
✔Н
✔️ Новости Дня

Трепак- старинная русская пляска, распространённая также на Украине. Исполняется в быстром темпе, двудольном размере. Основные движения — дробные шаги, притоптывания и присядка с выбрасыванием ног. Основное положение рук на поясе. Движения сочинялись исполнителем на ходу. На балетной сцене трепак появился ещё в 19 веке.
🖼

Елена Асвойнова-Травина

Это-то я знаю... но почему Петр Ильич провел такое различие: другие национальные танцы связал с напитками, а русскому дал жанровое название?

Ма
Машынька

Любая попытка унизить кого-то является признаком незрелого сознания и не способности мыслить самостоятельно. Самостоятельность и эталонные настройки предполагают включение связи с Первоисточником. А там не может быть ненависти. Точка.

Кубинец

Знаю, что это пляс такой, но может это следствие так называемого напитка в те времена, забродившего, браги))) В КВН появилось понятие -таптуны))))Это типа танец пары, которые в хмельке, обнявшись, топчутся на месте))))

Сергей Хрулёв

Музыкальный Вам привет! Что касается движений этого танца, то здесь всё понятно. А вот напиток разве что квас приходит на ум. Только связи не вижу никакой. Интересный вопрос, но трудный.

То
Томейка)

Искала в нете ответ-не нашла и не пришла к выводу... Любил автор русских и украинцев за их живость, задор и... Дружественность, наверное😁

Се
Сежок

"Танец феи Драже" -трепак. Она же девушка... а они прославлены --не сдерживать данные ими слова...-трепачки. Хотя сам Чайковский оригнал!

Мишка Квакин

Национального напитка на Руси тогда не было. Хотя был сбитень, квас... Назвал как есть трепак. Как у укров гопак

Сергій

Это описывает сильное дергание ногами, а танец исконно русский, появился за долго до Чайковского

Елена Асвойнова-Травина

Так-то оно так, но почему танцы других народов Чайковский здесь связал с напитками, а в отношении русского танца ограничился жанровым определением?

Сергій

Думаю этого даже сам Чайковский не смог бы объяснить

Селия Вымри

Блин, это что, который там там там там там там там туруруруру? Это шоколад? Я не знаю названий всех

Ча
Чака

Трепак - это топот... дело в том, что танцы у всех национальностей вкусные, а в России невкусный(((

Серафимка

Скорее всего трепачей, которые двигались как хотели "трепались", возможно речь о разговоре

Викентий Ви

Ну догадайтесь сами... Какой напиток может вызвать желание пуститься безудержно в пляс?

Старый Волчара

а у них есть названия? у русского есть, а остальные Петру Ильичу видать не ведомы были)

Игорь Пономарёв

Да просто... на фиг чай, кофе шоколад?.... Сейчас станцуем и борщика с сальцом...🤷‍♂️😄

Никита Анохин

Скорее названия напитков появились позднее. Вряд ли это волновало Чайковского.

Елена Бажан

Да, хороший вопрос.... Думаю, что русскую Душу легче выразить в удалой пляске.

Violet Sky

Ну не мог же он назвать танец водкой? Хотя Фрейд бы со мной не согласился. 😼

Сергей Фалендыш

Трепак... - так в просторечии называют венерическое заболевание 🖼

Кто-То

Ты путаешь Венерическое заболевание-трипак.

Кто-То

Штирлиц порол чушь. Чушь визжала и вырывалась…

Ко
Кот

подцепил чтот у какойто красавицы по ходу вот его и накрыло по полной)

Master Roma Mamedov

Он видел как трепались русские без наличие всего вышеуказанного