𝔸𝕝𝕖𝕜𝕤𝕒𝕟𝕕𝕣 ℝ𝕠𝕟

золотой век русского рока подходит к концу или есть еще молодые надежды?

Ответы
Сибирский Инквизитор

Золотой век Русского рока закончился в 1990-1991 гг со смертями В. Цоя и Яны Дягилевой.

Серебряный век (вторая волна - это группы Адаптация, Теплая Трасса, Оргазм Нострадамуса, а также , боле известные Сплин, КиШ и т.д.) окончательно стих в феврале 2008-м году со смертью Е. Летова.

"Века медного" мы уже не дождались. Современные рэперы оказались востребованнее современных рокеров, которых так и не появилось, если не считать жалкие отголоски андеграунда, которые мало кому известны.
Музыка перестала настолько сильно сильно влиять на умы молодежи, как это было в конце 80-х - начале 90-х годов. Идею сменила мода.

Что будет дальше? Возможно появятся претендующие на "голос поколения" проекты. Но это обязательно будет попс (то есть спродюссированное творчество, рассчитанное на определенную целевую аудиторию). Вероятно, появится настоящая субкультура, не связанная с музыкой. Но это все призрачно и туманно. Сейчас Русский рок мертв.

𝔸𝕝𝕖𝕜𝕤𝕒𝕟𝕕𝕣 ℝ𝕠𝕟

Анимация, кукрыниксы, мельница, louna... Ну и многие старички еще пылят

Сибирский Инквизитор

Но все они старички... Вторая волна, расцвет которой пришелся на начало 2000-х. Я знаю много хороших, самобытных групп, появившихся в 10-е годы уже. В самых разных жанрах и поджанрах. Но они все местечковые... В одном только Питере на весну 2014-года в репеционных точках числось порядка 200 коллективов от поп-рока до грайн-кора. Так вот и играют по подвалам, тихо спиваясь, или бросают музыку и идут работать.... Андеграунд, тупо говоря. Хотя и концерты дают (в родном городе, разумеется) и клипы снимают, но... Почему-то вместо них "сделали" "звездой" совершенно бездарный на мой взгляд Буерак, не смотря на то, что в том же жанре чистого пост-панка есть куда более интересных новых команд.
Прошла эпоха, чего уж там говорить. Видимо, всякий музыкальный жанр исчерпаем. Как в свое время исчерпала себя Опера, Джаз, Хард-рок... То есть, все лучшее в этих жанрах уже написано. Сейчас на пике расцвета рэп (причем, часто достаточно качественный), но и он закончится лет через пять.

𝔸𝕝𝕖𝕜𝕤𝕒𝕟𝕕𝕣 ℝ𝕠𝕟

согласен с таким наблюдением. В основном сил хватает бомбить по барам у них. И там и заканчивают. Альбом или два запишут и все, пропали. Но анимация уже в 10-х расцвела. И louna тоже. Очень надеюсь что не пропадут. Серебряный век еще тоже не сдался, пишут и выпускают альбомы, так что послушать еще есть что. Рэп да, моден, но это не для всех )

Сибирский Инквизитор

Из последних альбомов радуют только совсем старички ДДТ, Крематорий и БГ. А еще современные подростки только так их всех и слушают. Потому ,Что своего ничего особо и нет.

Де
Дед'уктор

Да и вообще, в музыке провал у нас, на мой взгляд. Я из интереса подписался на группы молодёжной современной музыки. Слушаю там, изредка, современные молодёжные хиты. Ну, честно, слабовато. А когда, там выбрасывают посты с нашей рок-музыкой восьмидесятых-девяностых, там восторженные комментарии от молодёжи.

Марина Мустафина

Уходящее поколение рокеров-это люди, которым когда то приходилось прятаться по подвалам, все свои песни они играли так, как будто играют в последний раз, именно по этому они так в душу западают. Молодому поколению уже не надо бояться коммунистического строя, поэтому поют о всякой ерунде

Татьяна Гаврикова

это ведь направление не только музыкальное, но и мировозренческое. Рок сейчас стал несколько мягче, разные направления. Арт-рок хорош, например

Евгений

Зололтой век русского рока закончился с развалом СССР. Как только он перестал быть андерграундом, рокерам стало нечего сказать. ))))

Евгений

Собственно, важнее - для кого он поет. Для людей.

𝔸𝕝𝕖𝕜𝕤𝕒𝕟𝕕𝕣 ℝ𝕠𝕟

вот для людей 🙂

Евгений

О вкусах не спорят.

𝔸𝕝𝕖𝕜𝕤𝕒𝕟𝕕𝕣 ℝ𝕠𝕟

к стилю претензий нет. Но по текстам масло масляное. Вот Уриевский сцуко хитрый, но мало его 🙂

𝔸𝕝𝕖𝕜𝕤𝕒𝕟𝕕𝕣 ℝ𝕠𝕟

а его "штучка" вообще уже не один год меня прет ))

Афродита Ивановнаㅤㅤㅤ

есть канеш.. куча.. ну к примеру мне Громыка нра.. там канеш не класический рок.. но всеже.. и инструменты у них интересные..

𝔸𝕝𝕖𝕜𝕤𝕒𝕟𝕕𝕣 ℝ𝕠𝕟

спс, послушаю 🙂 есть куча потенциально интересных, но пропадают не успев засветить

Афродита Ивановнаㅤㅤㅤ

с этим согласна) с ненашинскими также.. мне нравилась австралийская группа snowman.. просуществовала года три от силы..

𝔸𝕝𝕖𝕜𝕤𝕒𝕟𝕕𝕣 ℝ𝕠𝕟

я большие надежды на анимацию возлагал )

Афродита Ивановнаㅤㅤㅤ

анимация тож группа?

𝔸𝕝𝕖𝕜𝕤𝕒𝕟𝕕𝕣 ℝ𝕠𝕟

дааа... 🙂 если не слышала, рекомендую )

Афродита Ивановнаㅤㅤㅤ

послушаю) спасиб)

Гарсон №2

рок, не подходит, концу...просто мало транслирует, и потом он может опять уходить в андеграунд или стритует....

Гарсон №2

вы не смотрели фильм " Про Рок" или " Рок" называется новый 2017 года, российский?

𝔸𝕝𝕖𝕜𝕤𝕒𝕟𝕕𝕣 ℝ𝕠𝕟

даже не слышал про такой

Гарсон №2

https://www.kinopoisk.ru/film/rok-2017-905026/ ссылка на этот фильм, вам понравиться!

𝔸𝕝𝕖𝕜𝕤𝕒𝕟𝕕𝕣 ℝ𝕠𝕟

спасибо, посмотрю. А "лето" новый не смотрели?

Гарсон №2

👍 Удачи!

Олег Самохин...

Знаете... все так быстро становится в руках молодых не похожим не знакомым и..но рок останется навсегда...

Ирина Цветкова

Золотой век был в 90х. Хотя есть молодые, подаюшие надежду. Лишь бы не спились и на наркоту не подсели

Ник Ци (Student)

Отто Диск для меня рок👍👍 Пикник, Ария, Крематорий - они исчо лобают рок👍👍👍

Сергей Добрый

У каждого своё мнение. Как по мне так 80-90-е и был золотой век. Как пел БГ...рок -н ролл МЕРТВ!))

Снусмумрик))

Кукры)) голос офигенный и тексты славные - не для всех))) А из дворово-простого Пилот))

𝔸𝕝𝕖𝕜𝕤𝕒𝕟𝕕𝕣 ℝ𝕠𝕟

да, кукров люблю. Но уже заслушал, нельзя столько )

Снусмумрик))

Да, их долго слушать не получается, собственно, это тоже показатель положительный)))

¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

Я думаю и зарубежный рок копыта загибает. Всякие рэпы-хипхопы и прочая... Мутит умы.

Тт

Досадно,когда "звери" ,"ногу свело","несчастный случай",...... причисляют себя к року...

Роман Кузнецов

Золотой век русского рока? Рок - это протест. Много рокеров сейчас в оппозиции?

** Катерина **

Надежды подрастут, будь уверен, пока жива классика и старые маститые рокеры

Наталь

Русский рок - это дураки и дороги. А РОК-Н-РОЛЛ русские играть не умеют.

Фрик Адель К.

Хороший вопрос... Есть, конечно. Просто они - уже для другого поколения.

Константин

молодые не молодые, но хорошие и пока не очень известные есть

Мастер По Маргаритам

Квартет им. Достоевского, Порнофильмы, Радиопомехи, Аффинаж.