Михаил Wolf

Скажите, пожалуйста, что такое диагностическая операция? Не совсем понимаю значение этих слов. Заранее спасибо.

Ответы
Лилия Крупицкая

Знаю по жизни: подозревают, например, у женщины рак груди. Но для окончательного установления такого серьёзного диагноза ей делают "малую операцию": разрез и отщипывание небольшого кусочка ткани, который тут же отправляют на экспресс анализ с пометкой "cancer". Если подтверждается - а все зависит от стадии заболевания - впоследствии делают либо частичное иссечение опухоли, либо полное удаление груди.

Михаил Wolf

Понятно, спасибо Вам. А насколько тяжёлая эта "малая операция", можете сказать? Как быстро пациент сможет направиться домой?

Лилия Крупицкая

Все зависит от результатов гистологии.

Сергій

К диагностическим операциям относятся: биопсия, пункции, лапароцентез, торакоцентез, торакоскопия, артроскопия; а также диагностические лапаротомия, торакотомия и др. Диагностические операции представляют определённую опасность для больного, поэтому должны быть применены на завершающем этапе диагностики, когда исчерпаны все возможности неинвазивных методов диагностики.

Михаил Wolf

То есть для больного это очень опасно? Но я так понимаю, что обязательно производят надрезы тканей?

Гульнар Масимханова-

В 2015г. мой брат попал в аварию. Б больнице ему разрезали живот, чтобы проверить все органы и отсутсвие кровотечения. А по другому нельзя было диагностировать? Мы были в шоке!!!

Burma

операция, для дифференциации (уточнения локализации, степени запущенности) диагноза. это если по сути. могут разрезать, могут прколоть,ну или сосуды просветить

Я Счастливая

Не могвт прстпвить диагноз, поэтому надо разрезать и посмотреть. Скорее всего лапороскопию делать будут. Биопсия - тоже по сути диагностическая операция.

Танѩ

Когда есть сомнения в дифферинцировании диагноза но в любом случае требуется оперативное вмешательство,проводят операцию для уточнения диагноза.

Танѩ

Опухоль какая?

Танѩ

Я ответила.

Танѩ

Здоровья!

Танѩ

И мне😁)))Спасибо!!!

Танѩ

😁

Неизвестно Неизвестно

Дисталогия, например есть опухоль, но какой категории- доброкачественная или нет, т.е. для подтверждения диагноза, или для дальнейшего лечения.

Михаил Wolf

Спасибо. То есть может не всё так плохо?

Неизвестно Неизвестно

Огорчиться вы всегда успеете

Екатерина Ника

операция диагностическая
(о. diagnostica; син. О. эксплоративная) О., производимая с целью уточнения диагноза, напр. путем биопсии.

Павел Пахин

Ну это типа , брюхо разрежут , в ливере поковыряються ...и что то умное скажут ((( типа ....тута нормально , жопа значит болит))

Моника Гончарова

Диагностическая операция - диагностический метод, используемый врачами, пытаясь найти диагноз для болезни.

Гражданин Мира

Нашел ты пухлый кошелек. Ты знаешь, что в нем деньги. Но все равно открываешь его, чтобы убедиться в этом

Роза Айбетова

Определение истиной возникшей причины, чего?в зависимости от отрасли возникшего вопроса

Михаил Wolf

Ясно. Спасибо. Здоровья Вам)

Милота))

Обследование какое то..может артерии смотрят, на сколько % забиты, а может пункция..

Здравый Знакомый

Ну, видимо, чтоб сделать правильный диагноз, надо провести некую операцию.

Татьяна Горяйнова

Моей дочери делали лапоротомию посте автодорожки. небольшой разрезик в области пупа, потому что надо было посмотреть внутренние органы, думаю. что это так и называется.

Михаил Wolf

Ясно. А долго она восстанавливалась? Как быстро её выписали?

Татьяна Горяйнова

У нас был сложный диагноз. с того света выкарабкалась с тяжёлой контузией головного мозга, 10 дней в реанимации. 3 дня в коме. потом до месяца в детской травматологии и год инвалидности. обучение на дому. Всё у нас хорошо, внучку мне родила. ей уже 9 лет. как тогда маме. а дочке 27... у Вас тоже проблемы? У нас ещё трефинация черепа была 4 дырки просверлили, это страшно всё, но я сама со скорой. для меня всё привычно.

Михаил Wolf

Ясно. Да, есть. Ну удачи Вам и выздоравливайте!

Татьяна Горяйнова

Это всё в прошлом. 2000 год. спасибо! И Вам удачи!

Александр Кардашов

А что тут понимать: вскрывают тело (харакири), чтобы узнать что там болит!

Михаил Wolf

А если орган наружно расположен, обязательно вскрывать?

Александр Кардашов

Скорее всего удалят под корень для дальнейшего исследования в лаборатории.

Михаил Wolf

Ну это точно не полосная наверно?

Александр Кардашов

а.. располосовная! от слова располосовать (по частям)

Наталья Кочевенко

Это когда не понимая, что происходит, режут и глазами смотрят - что там?

Игорь

Когда вскрытие покажет. Я так друга потерял....

Игорь

Вскрытие. И операция по факту вскрытия. Береги себя.

Михаил Wolf

А вскрытие чего? Если к примеру, заболевание связано с детородным органом, то зачем вскрытие?

Игорь

А к примеру с кишечником? Орган просто ампутируют..... зачем он

Михаил Wolf

Я серьёзно спрашиваю. У меня очень тяжёлая ситуация. Мне важно знать подробности от добрых людей.

Игорь

Миша... я все сказал

ҜΑ
Ҝ Α ℘ ℰ ୮ ለ Α ℨ ᶄ Α ヅ

Для подтверждения или опровержения диагноза

Михаил Wolf

Ясно. А если его уже поставили, но направляют на данную операцию? То есть там всё равно окончательно будут подводить итоги?

ҜΑ
Ҝ Α ℘ ℰ ୮ ለ Α ℨ ᶄ Α ヅ

Ну значит сомневаются,на то это и диагностика

Елена Самограева

разрежут и будут смотреть что можно сделать

Ника*

Разрезали, посмотрели, сориентировались)))

Михаил Wolf

Ну просто. Родственник болеет, переживаю. Сложно веселиться при этом.

Ника*

Сочувствую. Но и в депрессию не стоит впадать

Михаил Wolf

Я понимаю, но это сложно. Ведь если бы это было лёгкое заболевание, а тут смертельное. Мне тут всё равно легче становится как пообщаюсь.

Ника*

Даже не знаю, что ещё сказать

Михаил Wolf

Да я понимаю. Главное, чтобы никого такая беда не коснулась. А дальше буду учиться жить и может всё наладится.