Котопланетянин.

На сколько дорогой подарок вы могли бы принять от деде мороза? Стали бы ломаться и тупить или приняли бы безгранично большущие дары не парясь?
🖼

Ответы
Максим Jw

Образ Деда Мороза имеет древнее и неожиданное происхождение.
В старину зима ассоциировалась со знаком планеты Сатурн. Сатурн представлялся в виде старца с длинной бородой и косой в руках. В отдельных случаях коса меняется на большой посох или жезл власти, которым Сатурн управляет Смертью. Так что в период зимнего солнцестояния этого персонажа также было необходимо задобрить.
В мистериях друидов присутствовал жрец, одевавшийся в Сатурна. В жертву божеству приносилась девственница, которую привязывали в мороз к дереву, где и замерзала, что свидетельствовало о том, что жертва принята. Так появилась знакомая нам... Снегурочка, в сопровождении которой приходит на праздник наш Дед Мороз.
Так что Дед Мороз изначально не был положительным, добрым персонажем (вспомните хотя бы некрасовскую поэму "Мороз Красный Нос").
Интересно, что у индейцев навахо сохранились легенды о Великом Старце Севера, а это - одно из имён... дьявола.
Появление Деда Мороза с мешком подарков также истолковано не совсем верно. Да, это мешок. Но не с подарками, а с жертвоприношениями, которые Великий Старец Севера, символ Смерти, не дарит, а собирает с людей. Поэтому появление в вашем доме дедушки с бородой говорит о том, что в течение года вы что-то ему не доплатили. Радоваться тут особо нечему.
Так что, воспринимая Новый год как весёлый детский праздник, стоит смотреть немного глубже, тогда кое-что станет на свои места, откроется подлинный смысл древних ритуалов.

Котопланетянин.

Висьма занимательная история )) Особенно про снегурочку )) Да, про снегурочку реально тронуло )) Неожиданно! ))

Ольга Колесникова

Конечно ,приняла бы...Это же Дед Мороз..Он же только один раз в году приходит!!!Отказываться нельзя..А то на следующий год не придет и подарка не принесёт..

Ольга Колесникова

ЖДУ..И верю)

Котопланетянин.

А может проще самой пойти уже и купить? )_)

Ольга Колесникова

НЕЕЕ..так не интересно..Сама то я себе в любое время куплю..А Новый год..это волшебный праздник)

Котопланетянин.

Ааа.. ну да, НГ.. чудо праздник!

Надежда Надежда

Подарок для меня..не ломаясь Здоровья..... при этом вирусе что по стране идет больше и мечтать не приходится.. Я болела и знаю как дорога жизнь..

Александр

Пускай тащит всё, не выкину. Я не придира, эшелон золота так эшелон, дарёному коню в зубы не смотрят...

Ирина Славянка

Кому подарят безгранично большущий дар, тот пусть и ломает голову. Нам это не грозит! 😂

Галина

Не актуальная тема . Подарки не обсуждают ,подарки принимают от человека ,что принес .

Майя Петрова

Не дарят большущих даров, так что не была в такой ситуации, не знаю... Приму или нет

Котопланетянин.

Ок ))

Мила Видная 🇷🇺

Не приняла бы, бесплатно Деды Морозы не приходят, не говоря уже о подарках😅

Котопланетянин.

Хахаха )))

Эллочка Щукина

Приняла бы, не парясь.. только где бы его взять, того деда Мороза...

Котопланетянин.

Верить надо! Ну и конечно, рассказать стишок на табуреточке ))

Эллочка Щукина

Ага.. пойду табуреточку поищу..да стишок поучу..

Вера Гудкова

Никогда и не дарили мне дорогие подарки.От сына могла бы принять.

Котопланетянин.

Понимаю )

Светлана

Что за аттракцион невиданной щедрости? С какой стати?

Котопланетянин.

Хахаха.. Ну я угараю просто.. Вы это высказали бы Дедушке?

Светлана

Конечно

Котопланетянин.

Рекомендую соблюдать дистанцию на растоянии посоха ))

Светлана

😊

Ан
Анастасия

Дед мороз мне никто, поэтому ничего от него и не надо.

Котопланетянин.

Ок ))

Natalya

Приняла бы. Это же Дед Мороз - он знает наши желания)

Котопланетянин.

Ок, хорошо! ))

Бусинка..))) Я Женщина

Приняла бы с гордостью - Значит заслужила..!!!!! 😇

Котопланетянин.

Ок ))

Раиса Бобкова

Зачем париться, Новый год же, чудеса кругом ...

Котопланетянин.

Молодец ))

Татьяна И.

Ещё ни разу не дарил, так-что любой приму.)))

Котопланетянин.

Да ))

Татьяна И.

Угу. )))

Алекс С

упаси ато сегоден мошенников море стало

Алекс С

незачто на яндекс дзене почитаешь как людей разводят аж диву даёшься)

Котопланетянин.

Надо иногда почитывать, это верно. Хотя они одни и тежи схемы годами гоняют. Как то видимо с интелектом у них не очень то. Были бы реально умными, не занимались бы воровством.

Алекс С

ну рассчитано на глупцов или наивно доверчивых)

Котопланетянин.

К сожалению, многие с возрастом становятся ленивые на ум, или что то типа того. Вот на них они и наживаются, грабят наших матерей так сказать. Ну и не только конечно.

Алекс С

да уж что тут скажешь...

᠌ ᠌

От деды Мороза не парясь любые дары.)))

Котопланетянин.

Хорошо ))

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Его не существует. Мне не 5 лет.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Капец! Мученик? )))

Уася Вялый

Вот христианский маразм на эту тему: http://mirvam.org/2014/12/25/дед-мороз-кто-он/

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Да я читала давно когда-то.

Уася Вялый

Есть ещё несколько эпично-маразматических высеров христиан (причём православной конфессии). Больше всего меня прикалывает их негативное отношение к евреям. И запрет празднования 23 февраля и 8 марта. Типа это празднование весеннего и зимнего пурима.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Так их вроде бы никто не любит.

Наталья

Ну только не грузовик снега

Котопланетянин.

Хахаха )))