Андрей Филимоненко

Что скрывается под выражением; огонь ,вода и медные трубы?

Ответы
Александр Туганов

Авторство этого выражения установить практически невозможно: оно известно со времен античности и встречается в различных, но одинаковых по смыслу, версиях у Аристофана, Плутарха, Вергилия, Горация и других авторов.
Иносказательно: пройти все мыслимые испытания, которые только могут встретиться в жизни человека. Под «огнем» и «водою» подразумеваются только «физические» испытания (воли, смелости, мужества и т. д.), под «медными трубами» — нравственные (самые трудные): испытания «фанфарами», «медными трубами», то есть славой, популярностью. И его выдерживают далеко не все, кто ранее успешно прошел «огонь» и «воду...

Вн
Внезапно

Полностью поговорка звучит так:
"Пройти огонь, воду, медные трубы, чертовы зубы, Крым и рым". Первая часть фразы "пройти огонь и воду, и медные трубы" означает пройти житейские испытания и испытания славой. "Чертовы зубы" - это также относится к житейским (жизненным) испытаниям. Таким как болезни, горе, психические расстройства. "Крым и рым" буквально можно толковать как "пройти и каторгу и рабство (неволю)".

Елена Абрамова

Испытание человека, который проходит через огонь, воду и гордыню. Огонь и вода - это внешние лишения, а вот медные трубы - относятся к внутренней борьбе человека с собственной гордынью, которая подогревается лестью, приклонением окружающих.. Если ты достойно прошел огонь/, воду и медные трубы - это значит, что тебя не сломили ни физичекие лишения, ни моральные. Кажется так...

Энн @@@@

Преодолеть все испытания.С огнями и водами ассоциируются разного рода жизненные невзгоды. Добавление медные трубы позднейшее. С ним ассоциируется слава человека. Испытание огнем и водой успешно выдерживают многие, а пройти „медные трубы“ (духовой оркестр, которым встречают человека, прошедшего „огни и воды“) не всякому удается.

Александр Баранов

Ну как я понимаю медь хорошо подходит по физике как защитная оболочка, и средне балансирует между холодно и жарко, типа среднее состояния между состояниями. А че, в огне не сгорят в воде не утопить:)

**milaya **

Это выражение нам известно из сказок,
и имеет смысл "бывалый человек, который ничего не
боится". Символически: огонь - есть испытание трудностями (боль, война),
вода - забвением, медные трубы - славой.

Нехочуха

Огонь и вода- это трудности, медные трубы- это оркестр типа. Все вместе - успешно пойти трудности, когда тебя встречают с оркестром. Т.е. - пройти все испытания.

Нехочуха

Тогда, Андрей, мой ответ Вам точно подойдет)))

Андрей Филимоненко

Да да, только я знаю точно что медные трубы это пройти славу и не зазнаться

Нехочуха

Про зазнаться я ни то, что не говорила, но даже и не думала

Нехочуха

Нуууу... Где-то, как-то... Да.

Mihail Krivonosov

все сложилось... там в личке тебе новый анекдот, приколись...

Dr.lecter

Эт библейское Андрей - огонь и вода, аналогия с закалкой стали, а медные трубы - типа дуделки во славу... Очень большой смысл у ентой фразы

Igor Komlev

Огонь,вода как есть,а медные трубы-это слава.Не каждый кто пройдет огонь и воду может противостоять славе,у большинства крышу сносит.

Влад Шутин

испытания судьбой...от которой не увильнешь...обязательно вляпаешься то в полымя, то в... парную... под звуки Мендельсона...

Татьяна Ивченкова

Символически огонь есть испытание трудностями (боль, война),

Надежда Гончарова

Огонь и вода-это испытания разными перепитиями жизни,ну а медные трубы-это испытание славой

Мороз Владимир

За этим выражением скрывается то, что человек в своей жизни одолел много трудностей...

Yuriy Volkoff

соглашусь с ниже написанным "это все испытания -огнем и водой. медные трубы -славой"

Ольга Сивек

деньги-золото,алкоголь, власть-слава- три самых сильных искушения, это мое видение

Олег Дункан

это когда обгорел в пожаре потом попал под дождь а тут еще и духовой оркестр

Я Не Рыжая, Я Золотая))

надо за самый оригинальный ответ какие то призы давать))))

Олег Дункан

спасибо. но на его обдумывание у меня ушло 1,5 секунды. оно как то само так

Я Не Рыжая, Я Золотая))

вы читаете под вопросами ответы???)))иногда такого напишут))))

Я Не Рыжая, Я Золотая))

спасибо...хорошо..но можете и отблагодарить алмазами))))

Хомидов Иброхим

ну это наверное это выражение возник в то время когда были пушки с ядрами

Хомидов Иброхим

ну пушки были ружья и пушки ,некоторые были медными же

Евгений Руденко

поживи бомжом да ещё выживи да вернись к нормальной жизни вот и поймёшь

Андрей Филимоненко

Для начала вы мне не тыкайте! Раньше многие жили без дома! А потом откуда вы знаете как я жил?

Vladimir Dmitriev

Закаливание трудностями, лишениями и испытание популярностью, славой.

Влад Чепкасов

испытание огонь и вода - трудности, а медные трубы - испытание славой