Анна Квасникова

самое сильное насекомое

Ответы
Владимир Житковец

Насекомые палеозойской эры(300миллионов лет до н.э.) были намного крупнее сегодняшних потому, что в земной атмосфере в те времена было гораздо больше кислорода-35%. Насекомые не дышат в том смысле, в каком дышим мы – обогащая в своих легких кислородом кровь, которая переносит его затем к различным органам. Вместо этого жуки и гусеницы пользуются специальными порами (дыхальцами), позволяющими им забирать из атмосферы кислород и возвращать углекислый газ – как бы дыша всем телом. Вот поэтому они вырастали гигантских размеров-больше метра. Когда содержание кислорода в воздухе упало до современных 21% ,то такой способ дыхания не способен обеспечивать дыхание крупным организмам.

Владимир Житковец

Мир намного интереснее ,чем кажется!

Ан
Андрей

ЖУК НАВОЗНИК.Исследователи приклеили к надкрыльям десяти миллиметрового насекомого нить, которую перебросили через блок. К противоположному концу нити прикрепили ведерко, куда по каплям добавляли воду.

И выяснилось, что жук-навозник способен поднять груз, масса которого эквивалентна 1141(!) массе тела насекомого. Если бы такой силой, как у жука, обладал человек, то он мог бы поднять грузовик с прицепом!
http://chihuashki.ru/samoe-silnoe-nasekomoe

Said Islam

я думаю что муравей пото мучто он настока силен что один муравей может поднять еще 20 муравьв или больше . если так подумать то муравей сильнее человека во много раз ну вод придставьте разве есть в мире человек который смогбы поднять еше 20 или больше людей своего же веса ну канечноже нет

Валентина Леонтьева(Карелия )

есть жук -геркулес ! поднимает до 8кг , а сам весит 100 гр

Стас

Фараоны не зря его избрали символом!!!Самые сильное насекомое – жук-скарабей. Если производить расчёт пропорционально размерам тела, то самым сильным считается крупный жук семейства Scarabaeidae, живущий в основном в тропической климатической зоне.

Николай Сибиряк

Самым сильным на Земле является… жук-навозник или Скарабей. жук-навозник способен поднять груз, масса которого эквивалентна 1141(!) массе тела насекомого. Если бы такой силой, как у жука, обладал человек, то он мог бы поднять грузовик с прицепом!

Валентина Леонтьева(Карелия )

молодец -не поленился заглянуть в поисковик !

Николай Сибиряк

Я это и без поиска знаю. В детстве любил смотреть передачи о животных, птищах и насекомых.

Валентина Леонтьева(Карелия )

дважды молодец !!!

Valery Tsebekov

В данном случае ответом может быть несколько, всё зависит в каком понятии происходит измерение. Если брать соответствие веса насекомого и покоряемый им вес, то в данном случае разумеется чемпионом будет муравей.

Inkvizitor Torkvemada

Самые сильное насекомое – жук-скарабей. Если производить расчёт пропорционально размерам тела, то самым сильным считается крупный жук семейства Scarabaeidae, живущий в основном в тропической климатической зоне.

Inkvizitor Torkvemada

а многие думают, что муравей!!!

Валентина Леонтьева(Карелия )

это школьный стереотип -про муравья !

Inkvizitor Torkvemada

верно

Юрий Ильин

Самые сильное насекомое – жук-скарабей. Если производить расчёт пропорционально размерам тела, то самым сильным считается крупный жук семейства Scarabaeidae, живущий в основном в тропической климатической зоне.

Андрей Бадмаев

Самыми сильными, наверное, являются общественные насекомые, смотрел док.фильм про них "Осажденный замок" называется или осажденная крепость", не помню, но там плотоядные муравьи кочевники змею одолели.

Господин

Разговор двух друзей:
— Прикинь, Вован, блондинки действительно тупые.
— С чего ты взял?
— Моя вчера покрасилась под блондинку и устроила вечером скандал, потому что нашла на кровати черный волос!

Агния Андронова

Муравей может осилить вес, в 50 раз превышающий его вес, жук-носорог - в 850 раз, жук-навозник - в 1140 раз, но самое сильное паукообразное - панцирный клещ - в 1180 раз

Валентина Леонтьева(Карелия )

молодец -прочитала !!!!

Агния Андронова

Конечно, иначе откуда бы я такие цифры узнала? Вообще про навозника знала, хотела сначала про него только написать, но остальная информация оказалась очень даже интересной.

Валентина Леонтьева(Карелия )

я тоже читала ...

Сергей Большаков

муравей,не помню точно почему,но именно он.Кажется он сможет унести гусеницу,что сопоставимо с тем,что если бы медведь смог взвалить и нести на себе слона

Ербол Гафаров

Жук с рогом как у носорога, не помню как его называют или муравей. Они не только сильное насекомое, а относительно самое сильное существо на земле.

Ербол Гафаров

У нас скаропеи только мужики могут быть, а жука называют скарабей

Валентина Леонтьева(Карелия )

опечаталась ..пардон ...

Ербол Гафаров

Наверное устали.

Валентина Леонтьева(Карелия )

да ...спать пора !

Ербол Гафаров

Спокойной ночи.

Лоуренс Аравийский

муравей - он в семьдесят раз больше своего веса тащит соломинку.. Человек тоже так может, но за несколько раз и при этом будет сильно материться

Геннадий Ярошенко

Это женщина, находящаяся в гражданском браке, - все тянет на себе и нет мозгов настоять на замужестве. Настоящее самое сильное насекомое!!!

Сергей Фофанов

Комар и муравей. Комар развивает невероятное давление на конце жала, а муравей поднимает и волочёт груз в 10 раз превышающий собственный.

Сергей Севцов

надо у аристотеля спросить - он сказал что у насекомых 8 лапок - и только в средние века в ренесанс ученые посчитали у насекомых 6 лапок

Александр Шунько

Стрекоза — насекомое хищное, глазастое, сильное, ловкое и маневренное. Её возраст... - 250000000 лет. Потом муравей.... и медведка...

Edward

муравей. а есть самое быстрое - какой-то клещ, если его увеличить до размеров человека,он развивает скорость около 2000 км/ч.

Валентина Леонтьева(Карелия )

нет ! это не муравей ! это жук -навозник !

Edward

возможно

Сергей Андреев

Муравей. говорят, дядька способен на себе тридцать своих соплеменников утащить. Носорогу с этим явно не потягаться)