Светлана Муратдурдыева

Сколько весит один грамм материи на поверхности типичной нейтронной звезды?

Ответы
Д.
Денис .

Предположим была какая то звезда (массивная, но не меньше) ,она взорвалась, при этом звезда сбрасывает своё звёздное вещество (благодаря которому она сияет) ,оно образует облако, далее происходит коллапс, образуется нейтронная звезда (её также называют пульсар) . Нейтронная звезда очень плотная, 1 грамм такой звезды весит 2-3 тонны (примерно вес корабля) , по размерам эта звезда небольшая, с Луну (может и поменьше) ,причём вращается она 30 раз в секунду, испуская материю и радиоволны.

Маша Передерий

Уххх.... Вопрос конечно хороший, но точного ответа на него дать не получиться. Нейтронные звёзды бывают разные, как минимум возраст имеет значение. Моя любимая нейтронная звезда это - PSR B0531+21. Она находится в серединке крабовидной туманности. Если так прикинуть... 1 грамм нашей материи там будет весить оооооооочень много, миллиарды кг, но точной цифры никто не сможет назвать, увы...

Светлана Муратдурдыева

Вы это сами вот, прямо сейчас написали???

Маша Передерий

А кто ж ещё) Такое с гугла не скопируешь) Люблю астрономию 🙂

Светлана Муратдурдыева

А я учусь на астрофизика...)

Маша Передерий

На астрофизика? Ого!) по-хорошему вам немного завидую) обожаю астрономию, но изучаю только самостоятельно по книжкам (((

Василий Онегин

относительно чего один грамм взят если нашей земли то там скорее всего побольше а если относительно самой сверхплотной то грамм и будет

Deus Ex Machina

Грамм материи на поверхности типичной нейтронной звезды весит грамм. А вот размер имеет чрезвычайно маленький.

Виталий Коноплев

Я уже отвечал на похожий вопрос, думаю ответ тот же!!!

Дедушка Мазай

Такие вопросы с утра порядочные люди не задают))

Светлана Муратдурдыева

вы заметили?))

Дедушка Мазай

Что именно?))

Светлана Муратдурдыева

что я не порядочная)))

Дедушка Мазай

Да-это стало прекрасно понятно по вопрлсу, я прямо насквозь вас вижу)

Дедушка Мазай

Это не комплимент))

Дедушка Мазай

всё-обиделась))

увы я слишком туп чтобы ответить на этот вопрос

Данил Корниевский

раскажи если знаешь

Светлана Муратдурдыева

миллиарды килограмм

Светлана Муратдурдыева

ну да, покупаешь на Земле грамм золото и летишь туда)))

Данил Корниевский

а из за притяжения

Светлана Муратдурдыева

естественно... эх вы, Корниевский, несите дневник!

Данил Корниевский

ага только дневник не на земле

Константин Unknown

Сейчас пойду изучу)

Светлана Муратдурдыева

Давай давай, это пригодиться в жизни еще ой как...

Иван Антуфьев

тут физики сидят?

Михаил (Москва)

до х****, простите))

Светлана Муратдурдыева

и это правильный ответ)))

Manfort Коnstantin

wse rawno ne spasti...

Светлана Муратдурдыева

Вопрос был немного другим

Manfort Коnstantin

wse rawno zwezde ne pomoch ...ni kak...

Вася

один грамм

Светлана Муратдурдыева

я вас умоляю, ну... от там будет весить миллионы тонн...

Вася

помидоры там наверное дорогие

Светлана Муратдурдыева

да и деньги - тяжелые...

Вася

и геморой наверное у всех до земли

Вася

мужикам там больше везет чем женщинам. хотя нее

Марьяна Мищенко-Матушина

будь проще

Светлана Муратдурдыева

какой простой ответ...

Юрий Котенков

0,000001м/а

Светлана Муратдурдыева

Он весит столько же как и целая гора Эверест

Олег Греков

1 грамм

Светлана Муратдурдыева

Увы, ваш ответ примитивен и не верен...

Олег Греков

Если масса сжимающейся звезды превосходит массу Солнца более чем в 1,4 раза, то такая звезда, достигнув стадии белого карлика, на том не остановится. Гравитационные силы в этом случае очень велики, что электроны вдавливаются внутрь атомных ядер. В результате изотопы превращаются в нейтроны способные прилетать друг к другу без всяких промежутков. Плотность нейтронных звезд превосходит даже плотность белых карликов; но если масса материала не превосходит 3 солнечных масс, нейтроны, как и электроны, способны сами предотвратить дальнейшее сжатие. Типичная нейтронная звезда имеет в поперечнике всего лишь от 10 до 15 км, а один кубический сантиметр ее вещества весит около миллиарда тонн. Помимо неслыханно громадной плотности, нейтронные звезды обладают еще двумя особыми свойствами, которые позволяют их обнаружить, невзирая на столь малые размеры: это быстрое вращение и сильное магнитное поле. В общем, вращаются все звезды, но когда звезда сжимается, скорость ее вращения возрастает - точно так же, как фигурист на льду вращается гораздо быстрее, когда прижимает к себе руки. Нейтронная звезда совершает несколько оборотов в секунду. Наряду с этим исключительно быстрым вращением, нейтронные звезды имеют магнитное поле, в миллионы раз более сильное, чем у Земли. . Такой устроит???

Светлана Муратдурдыева

так сколько весит то всеми забытый грамм?)))

Олег Греков

сколько?

Алексей Михайлов

1*10^-10