Реалист (27 Регион)

Почему в речной рыбе костей больше чем в морской?

Ответы · страница 2
Степаныч

глупость. осётр костей нет. краснопёрка морская сплошные кости только на котлеты по три раза перемолоть нужно

Реалист (27 Регион)

Пеленгас и есть кефаль. А красноперка и в реках водится.

Реалист (27 Регион)

Знающий. Живу на Амуре и 20 лет на флоте. То есть в теме.

Степаныч

и не знаешь, что краснопёрка живёт в море? а кефаль и пеленгас рыба разная семейство одно.

Степаныч

я с упёртыми не землячу. сер вам ли бы спорить. истина вам не нужна

Реалист (27 Регион)

М-да. Тогда прощай, неземляк.

Татьяна Газинская

В морской тоже полно костей. Красноперка например. Наверно от породы зависит. В селедке тоже костей хватает

Реалист (27 Регион)

А что вы на Сите то делаете? Вам что селёдки с корюшкой мало? Я, кстати, тоже много лет прослужил в Приморье.

Татьяна Газинская

В Князе Волконке живут мои родные. Приезжаю в гости. Правда выбираю время когда комаров нет. Не переношу эту гадость.

Реалист (27 Регион)

Я заметил что и в Приморье они появились. Даже прям у моря. Отдыхали в Тавайзе, и там появились. Правда у нас всё-таки больше.

Татьяна Газинская

Тавайза Это лагуна. Находится в самом тупике залива. Рядом лес сырость. Поэтому и комары.

Реалист (27 Регион)

Но очень дисциплинированные. В 23.00 как по звонку исчезают...

Мария Ивановна, 1970

Может, из-за состава воды. Она плотнее, плавать легче в воде. Я на море, кстати, тоже мягче становлюсь.... )))))

Радомир Велес

Смотря какая рыба в хариусе и уклейке совсем можно сказать совсем нет костей, потом не костистая чухонь.

Реалист (27 Регион)

Хариус- из семейства лососевых.А остальная белорыбица все костлявые.

Радомир Велес

Да какие ж они костлявые? Вот щука и карась вот это костлявые.

Реалист (27 Регион)

По сравнению с любой морской- ла!

Мария Иванова

и в морской и в речной костей достаточно,только в речной при готовки кости ломаются и кажется что больше

Валентина Будаева

Рыбка она и есть рыбка чтобы иметь кости- я думаю из-зс плотности и объема воды в водоемах рек и океанов

Реалист (27 Регион)

Возможно. Но как именно влияет?

Валентина Будаева

Это надо спросить у специалистов в этом деле,есть какие то тонкости природы

Просто А...

Количественно - костей больше в речной рыбе, но они и тоньше. Плотность воды и режимы движения - разные.

Просто А...

пузырь есть у всех рыб. И что?

Реалист (27 Регион)

Вот и я про плотность воды. Какая разница?

Просто А...

какая разница между плотностью солёной воды и пресной? дык это физику плотности сред надо читать. ))

Реалист (27 Регион)

Я не о том. А о возможностях пузыря (принцип подводной лодки). Не все равно ли какова плотность воды?

Просто А...

Не всё равно. В пресных водах пузырь нужен большего объёма. Как мне кажется.

Реалист (27 Регион)

Ну это не принципиально.У морской рыбы поднятой с глубины он аж изо рта торчит (сам видел).

Просто А...

это следствие декомпрессии.. В море глубины больше.

Михаил Корсун

Жизнь такая у них в реке. Тесновато, течения, водопадики, коряги и т. д. надо иметь более прочный каркас!

Владимир Орловский

Однако пути назад у того, кто попадёт в другой мир с помощью чёрной дыры, по новой теории, уже не будет.

Реалист (27 Регион)

И как это отражается на рыбьих костях?

Реалист (27 Регион)

Да уж.А я офигевал с женской логики...Вы- супер!

Виктор Череменцев

наверно плавает среди тростника мышцы напрягает в кости превращаются, а в море столько тростника нет

Роксана

Может среда обитания?, хотя у судака мало костей,нет не пойму.интересный вопрос,надо гуглить

Роксана

нашла ответ
Структура скелета у всех рыб одинакова, вне зависимости от того речная она или морская.
«Лишних» костей быть не может. Череп, хребет, прикрепленные к нему дуги ребер, хвост.
Другой вопрос, что у морских рыб кости крупнее и более прочные.
Поэтому при разделке и удается легко отделать хребет и ребра от мяса.
А у речных — ребра длинные, тонкие.

Реалист (27 Регион)

Я бы не сказал, что селёдка (или скумбрия...) больше сазана или того же карася...

Роксана

Далее было написано,у речных рыб ребра длинные и тонкие и при разделке они крошатся и создается впечатление много мелких косточек. Этот ответ я нашла в инете.

Ал
Алекс?

Из-за течения необходим крепкий скелет что бы выжить.В море такого течения как в реках нет!

Emily Vedernic

Речные рыбки должны противостоять течению, и значит, иметь более крепкий скелетик. 😇

Ольга Мерлина

Вода пресная, надо костяк твердый иметь, чтоб плавать. В соленой морской воде рыбе легче.

Ольга Мерлина

Лососевые вроде бы хордовые, имеют крепкий позвоночник. И они ведь на нерест в пресные воды идут и там гибнут, чтоб икринки выжили.

Реалист (27 Регион)

Но живут то годами в море.

Ольга Мерлина

Да, по 4 года, до нереста.По количеству мелких костей лосось уступает, скажем, лещу. Так что он больше морская рыба, лосось.

Тиана 31 Джумеля

Мышцы требуются, течение большое пороги... нужно управлять мышцами,нужны кости😉 😋

Мадам

ЗНАЕШЬ КАК отделить рыбные кости от мяса? надо рыбу опустить в кипяток на пару минут.

Реалист (27 Регион)

Да я вообще-то на Амуре вырос...

Pnv1648

в реках о озёрах рыба испытывает гораздо меньшее давление воды,чем в морях и океанах

Сергей Из Сибири

Не во всей ... в хариусе , ленке , таймене ну и в некоторых других костей по минимуму ...

Реалист (27 Регион)

Но морскую костлявую я вообще не встречал!

Сергей Из Сибири

Из морских рыб костлявая разве что селёдка ... в ней костей навалом

Реалист (27 Регион)

Да не так чтоб и навалом. Хребет и рёбра, да и этими рёбрами не подавишься.Они мягонькие. Не как у щуки, например.

Мария Просто

потому что ей надо как-то от щук защищаться...а морской от акул вообще это без толку

Вера Попова

в речной тоже не во всей,а так вообще думаю - то что течение,и то что вода пресная