__
____________

В романе "Мастер и Маргарита" кто из персонажей вам более всех неприятен?

Ответы
Василий Сычёв

Господи ,действительно ..мистика ..я вот в данную минуту смотрю сериал по этому роману ..." Бал королевы " ...Кто мне неприятен ? Вы знаете ,мне трудно кого либо отнести в разряд негативных персонажей ...Булгакову удалось вывести каждого героя в разряд привлекательных . Вроде нехороший ,вроде принадлежит к приспешникам Воланда ,но до чего обоятельный ..))

__
____________

Ну. Взгляды у всех разные. Кстати. Я бы не рекомендовала отталкиваться от фильма - это чужой взгляд. Книга лучше

Василий Сычёв

Я сравниваю и то и это . Пока не сформулировал окончательного вывода ..

Жека

Мне там все неприятные Маргарита замужняя женщина загуляла с Мастером да и ведьма стала, мастер тоже такой тип нечего в жизни ему не надо ни к чему не стримиться хотя талантлив воланд сатана но он один там честный и порядочный

Анатолий Грачёв

Читал "Мастера и Маргариту". Более всего мне неприятен сам Булгаков. Во-первых: наркотой баловался. Во-вторых: почему не раскололся какое тайное общество посещал? Почему ни слова не сказал про Успенского и Гурджиева?!!👿

Goldilocks

Берлиоз - своим упрямством и безапелляционностью... Ну и Мастер. Никогда бы не полюбила такого неприспособленного к жизни нытика, который только и ждет, что его спасут, защитят и оценят. Сам при этом ни хрена не делает.

Дмитрий Кушнарев

Воланд&co. Карают всех грешников (те тоже не особо приятны), а сами типа святые. Как правило в этом мире победу имеет более опытный грешник. Не удивлюсь, если кто-то и их компанию так же покарает

Яков Максимович Гусев

В этом романе нет ни одного, по-настоящему, неприятного персонажа, причина, полагаю, в том, что произведение пронизано философским снисхождением к людским слабостям, недостаткам и порокам.

__
____________

Понятно)

Яков Максимович Гусев

Булгаков и Шолохов, два моих самых любимых автора из русскоязычных писателей.

Остап Небендер

Скорее можно говорить о том, кто более всех неприятен автору, потому как этим неприятием автор, натурально, заражает читателя. На мой взгляд, это критик Латунский)

Остап Небендер

Нет. Но дает некоторое удовлетворение в поражении. А Пилат потерпел поражение.

᠌ ᠌

Надо будет перечитать как-нибудь.

Остап Небендер

Бывает интересно перечитывать хорошие книги через годы. Много нового видишь.)

᠌ ᠌

Само собой, а какие-то любимые перерастаешь

__
____________

Мой вопрос звучит так как звучит. Именно мнение читателя..

Алишер Султанов

Нет таких, со временем начинаешь понимать что не может быть единой картины действий без всех её участников. Что впрочем применимо и для всех аспектов нашей жизни)

__
____________

Это очень рациональный подход. Он оправдан в оценке всего произведения. Это так и есть. Но эмоции не рациональны. Они возникают вне нашего желания: симпатия, антиратия, эмпатия и пр.. Или не возникают. Значит эмоций не возникло при прочтении...

Алишер Султанов

Шквал эмоций и впечатлений)

__
____________

Ну нет отрицательных и нет..

Пё
Пётр

Оооо, да там практически все неприятны на столько, что выделить самого неприятного сложно)) Начиная с Аннушки, и кончая самими Мастером и Маргаритой)))

__
____________

И всё-таки? Кто больше всех?)

Пё
Пётр

Я правда наверное не могу выделить кого либо. И Мастер тюфяк какой то. И Маргарита отвратительная барышня. Воланд со своей свитой еще те мрази. И люди которые были испытаны отвратительные. И кто тут больше неприятен? Каждый по своему и все вместе...

__
____________

Договорились)

Пё
Пётр

🤗

Slam Di

Мастер вечный нытик непризнаный поэт, только и умеет что жаловаться, даже бедная Маргарита пошла на сделку с Дьяволом..... Он даже не оценил её подвига

__
____________

А мне он кажется самым нормальным. Я б не назвала его нытиком, скорее он реалист и принимает действительность такой какая она есть

Slam Di

Ну уж вяло это Булгаков показал в Романе) честно говоря читал Мастер и Маргарита 8 раз, смотрел 12 экранизаций - ни одна не похожа (все только отдалённо по сюжету) и только с 8 раза начал понимать смысл))) изначально мне казалось это бред сумасшедшего при условии что Булгакова читал всего и это мой любимый писатель) вдохновляясь им я начал писать свою книгу

__
____________

Книга и экранизации очень далеки друг от друга - соглашусь.

Niemand Против Войны

Да все хороши, мадам. Даже Никанор Иванович Босой. И Варенуха великолепен. Разве што Алоизий не тово, но он и не персонаж, а так, упоминание.

Степан Головачевский

все там на своём месте. но роман не понравился. может недопонял я его... позднее перечитаю. а вот рассказы у Булгакова замечательные.

__
____________

У Булгакова всё замечательно. Речь не о месте. Это безусловно. А именно о вашем отношении.

Степан Головачевский

возможно. я не люблю(скорее люто ненавижу) иудорелигии. видимо через эту призму роман не заходит...

Елена Бажан

Не могу назвать, как ни задумывалась, потому что все на своём месте и все "неприятности" героев оправданы. Гениально закручен сюжет.

Slavny

по мне там нет неприятных персонажей. у Булгакова во всех произведениях есть отрицательные, но неприятных нет

Тумба Юмба

Роман прекрасен . Он даже прошел цензуру и понравился Сталину , хотя там дофигищи политических моментов .

__
____________

Вы не ответили на вопрос

Тумба Юмба

каждый персонаж в этом романе прекрасен по своему

__
____________

Ой всё..

(◆_◆)

Не помню. В 2001 году я на пятнадцатой странице остановился. И больше книжку в руках держать не доводилось.

__
____________

Я настырная))

(◆_◆)

Молодец.))

__
____________

С 5 раза прочла)

(◆_◆)

О, я так про Монте-Кристо все собираюсь почитать, но никак. А про Дюма уже даже забыл.

__
____________

😊

Светлана Костина

Вспоминала,вспоминала.....Там нет особо неприятных персонажей.Люди,как люди.Кто получше ,кто похуже.

Ragner Torkinsson

Я скажу, все персонажи по своему милы и интересны!Сам себе удивился, что никого назвать не могу.😕

Романа

Все советские работники не слишком привлекательны. Да и народные массы попахивают дурно.

Василий Сяркин

Интересный вопрос!)) Не ожидал честно говоря. Барон Майгель . Ну и Иуда из Кириафа конечно.