Lena Pivon

На чем писал свои произведения древнегреческийй поэт Гомер?

Ответы · страница 2
Иосиф Осипян

НА МАНУСКРИПТАХ - ЕСЛИ УСТРАИВАЕТ. ЛИКБЕЗОМ ЗАНИМАЮСЬ В ПЛАТНОЙ ФОРМЕ

Костя

Курить у них как то не модно было ... но что то забористое там явно было

Олег Николаев

На папирусах!!!Но сам он не писал. Записывала его прессекрерарь...

Олег Николаев

Чем- чем... Шариковой ручкой! Вот чем!

Олег Николаев

Уффф!!! Могла бы и похвалить...

Lena Pivon

Молодец Олег. А как вы догадались?

Олег Николаев

По пятнам от пасты в стержнях, оставшимся на папмрусах...Они столетиями не высыхают...

Олег Николаев

Да у нас эти папирусы передают из поколения поколению... Семейная реливия. Есть даже с авторскими автографами...

Viktor Nnn

он не писал. вроде как за ним записывали. а он акын степей. он пел.

Lena Pivon

Почему леди верят тому что прочтут?

Viktor Nnn

дак это правда. ну приукрашенная конечно и тем не менее. в основе всегда правда. кроме откровенной фантастики конечно.

Сварожич

Много было вариантов- восковые дощечки, глиняные, пергамент...

Lena Pivon

Ну как это ...использовать дощечки как черновики... это же надо так"упростить " себе жизнь)))

Сварожич

Так бумагу изобретут китайцы только через тысячу лет))))

Lena Pivon

вот!!! А может и поэму писали когда изобрели не только бумагу но и печатный станок? Ведь до того ее никто не видел и о ней ничего не было никому известно. А было это в 16 веке.

Сварожич

Ну ну)))) считайте что повёлся)))

Lena Pivon

и подлинника на греческом нет. Был найден якобы только перевод на латыни.

Михаил Зарипов

гекзаметр.

"Младая, с перстами пурпурными Эос" (не удержался)

Сергей Ханьжин

всё туманно!! он их мог только диктовать!!!Да,и он ли это был?)))

Сергей Ханьжин

Да,скорей всего.Она там мелких французов учила русскому языку!!!

Сергей Ханьжин

Русского.Она русский преподавала.французский тоже может.

Lena Pivon

я имею в виду здесь учитель французского?

Сергей Ханьжин

Сейчас пенсионер.Раньше была!!

Сергей Ханьжин

у меня жена с 93-го года живёт в Германии!!))

Олег Иванович Яцына

На специально выделанной коже и на вощенных табличках.

Газинур

да всё в то время было. и бумага и чернила и водопровод

Газинур

само собою. я ж говорю всё наверняка было. что мы знаем о античном мире-почти нечего

Lena Pivon

А где я говорила что бумаги тогда не было?

Lena Pivon

Все верно на бумаге. Ни на чём другом нельзя написать Иллиаду, например))

Газинур

а кто знал наизусть эти две поэмы

Газинур

мне нет. это исторические данные. читай и удачи👋

Виктор Грязнов

Писал о разном.Писал и хохотал...гомерически.(Закусон)

Сергей Шевцов

На глиняных табличках шрифтом Луи Брайля, наверное...

Lena Pivon

Ага Иллиаду на глининых табличках. Это же наверное целый спортзал в табличками заполнится

Сергей Шевцов

Если учесть, что Гомер был слепым, а шрифт Брайля появился, кажется, в 19 веке...

Мэверик

пжалста...поставьТЕ ударение в слове писал....😂😂😂

Михаил Алексеенко

Видимо на пергаменте, а сначала- на восковой дощечке.

Саша Иванов

На камнях писал на песке на заборох. Где попало писал

Света Шевцова( Паливода)

Не знаю!На каких нибудь глиняных рунах или папирусе

Се
Сережа

по моему у него был Ericsson T28 классика ...конечно же .. .

Се
Сережа

потом он купил Siemens Sl 45

Олег Решетников (Новосибирск)

Думаю, на глиняных дощечках. папируса не было ещё.

Lena Pivon

вы себе представляете иллиаду на дощечках?

Олег Решетников (Новосибирск)

Вы себе представляете Гомера? В энциклопедии его возраст 7-3 век до н.р.

Lena Pivon

Вот и думаю откуда мы о нем так все хорошо знаем и произведения его читаем. Тогда как ни одной книги гомера не сохранено в оригинале. Более того всего гомера случайно нашли в 16 веке и уже переведенного на латынь. Ровно тогда когда изобрели печатный станок. Вам это не кажется странным?

Олег Решетников (Новосибирск)

Елена Прекрасная!. Всегда сомневался. Вы мне тайну раскрыли.

Олег Решетников (Новосибирск)

Нет. Ἰλιάς. Не иллиада, Л лишняя буква.

Товарищ Сухов

Он ничего не писал. Записывали другие, слушая его.

**
*****

Гомер был слеп и ему помогали певцы, он напевал им

Валериан Загородний

На египетском папИрусе, бумаги тогда еще не было.