Sony Erikoff

всем известно выражение"тютелька в тютельку",то есть очень очень точно.А что же такое"тютелька"?

Ответы
Олег Соколов

Это слово издревле пришло от самых метких, целких, росичей, кои из лука могли поражать стрелою даже таких мелких животных, как тюти (их не осталось, они уже в Красной Книге), самые меткие поражали сразу двух тютей, т.е. то самое, "тютелька в тютельку" !!

Sony Erikoff

Это тютя,здесь речь идёт не о меткости,а другой точности

Олег Соколов

Ладно, другой вариант: жила была в деревне Хмыкино девушка по имени Тютя, а на другом конце деревни жил такой же охламонистый, молодой парень, Тютяй его звали (с ушами нелепо обвислыми и юмором ко двору не пригодным!)! Как то раз Тютя пошла на реку бельё прополоскать, а поодаль Тютяй рыбу ловил! Она наклонилась, так они и познакомились, свадьба была!!!! Я вам скажу, на всё село Хмыкино!!! Вот так вот издремле повелось: "тютелька в тютельку!"

Елена Воронкова

Это скорее всего мелкое измерение)))как сантиметр в сантиметр)))....когда то наверное и такое было...

Sony Erikoff

Близко,но не совсем так,действительно средство измерения,но какое?

Sony Erikoff

Не надо.Средство измерение массы.взвешивание драгоценных камней в Древней Руси

Иришка Смолина

точное попадание топором в одно и то же место при столярной работе. Первоначально «тютя в тютю"

Sony Erikoff

Нет речь не об этом Тютелька на Руси была неизменной по части,как самого слова,так и его предназначения.К столярному делу тогда отношения не имело

Эl
Эстоночка loba

я так понимаю, это петелька, узелок или что то этого

Sony Erikoff

Старинная русская мера драгоценных камней,как современный карат

Эl
Эстоночка loba

ух ты! Как интересно. Я не знала этого))))

Sony Erikoff

Век живи,век учись!Всех благ!!!

Любовь Кайгородцева

это удар в удар, то есть в одно и тоже место

Sony Erikoff

Привет!Есть Ответ на поставленный вопрос

Елена

наверное .мера длины. в разг речи.

Елена

?????

Sony Erikoff

Старинная мера драгоценных камней,на подобие карата 🌺

Елена

мы не употребляем этого слова.

Sony Erikoff

Так много,времени утекло,многое изменилось

Елена

все течет и все. меняется

Sony Erikoff

Удачи во Всём!!! 🌻 🌷

ᚦᛊ∨ᛁ

Тютелька это мельчайшая деталь..

ᚦᛊ∨ᛁ

;)а что же?)

Sony Erikoff

Тютелька старинная русская мера драгкамней,что и карат

ᚦᛊ∨ᛁ

😄 ;)Спасибо Большое, теперь буду знать, для меня, это ценная информация)))Благодарю 🌹

Sony Erikoff

Век живи век учись!Всех благ!!!

ᚦᛊ∨ᛁ

;)верно))) Взаимно)))

Раиса Кривошеева

Это из лексики лилипутов

Sony Erikoff

Принято!А правильный ответ есть?

Раиса Кривошеева

От слова "тютя" - удар, попадание

Sony Erikoff

Тютелька совсем другое слово с другим значением!

Раиса Кривошеева

Сейчас это выражение употре бл я ется в значении "точь-в- точь"

Sony Erikoff

Точь в точь это очень.очень точно.И тютелька о том,где применялась на Руси,и что означает оно,так понятней?

Aurika Velendjiu

Лилипут на лилипутихе 🙂

Татьяна *

деревянная игрушка

Nataly *

уточнение "точь" ...)

Nataly *

точь в точь....значит тютелька в тютельку

Sony Erikoff

Ясен пень,что это такое,применялось где??подсказываю в древней Руси

Nataly *

...топор попадает точно в одно место)

Sony Erikoff

Не путай тютя,здесь речь идёт не о меткости,а о другой точности

Эс Как Доллар

се кс у гномовъ

Милая Леди

Ксерокс

Sony Erikoff

Это древнерусское слово,и вовсе не о точности исполнения чего либо,тем более не копирование

Елена Южанина

---