Ирина

В такой мороз трескучий хочу задать вопрос"Кто такой был Цуцик и почему он мерз?"

Ответы
Сергей Жевлаков

Цуцик — морская южная рыба бычок-цуцик (лат. Gobius marmoratus).
Цуцик — диалектное название щенка или взрослого пса на территории Украины и Молдавии.
Цуцик — человек, который любит сладко поспать (в переносном смысле).
Цуцик — очень молодой и совсем неопытный человек (в переносном смысле).
Цуцик — вечно мёрзнущий человек, теплолюбивый человек (в переносном смысле).
Цуцик — слабоалкогольный коктейль, представляющий собой смесь портвейна и пива в равных пропорциях.Знатоки шутливо утверждают, что портвейн должен быть классическим и заслуженным (например, Vintage), а пиво должно быть непременно «живым» (без консервантов) и желательно с диалектом Украины.
в разговорном языке применяется в следующих выражениях: «Замёрзнуть как цуцик»; «Спать как цуцик».
Цуцик - Лентопильный станок

Ирина

как развернуто-спасибо большое))))

Сергей Жевлаков

На здоровье!)

Ирина

))))))

Олечка .

Цуцик - это щенок.

Потому, что "собачий холод" и замёрз " как собака".
У многих пород собак адаптация к холоду утеряна или ослаблена ( в отличие от их диких предков) .
Общая реакция организма собаки на переохлаждение проявляется дрожью, а щенки часто дрожат и по другим причинам.

Ирина

спс

Олечка .

а зачем вам это???

Ирина

просто стишок придумала, а люди отвечают, вот и благодарю

Михаил Земсков

слабоалкогольный коктейль, представляющий собой смесь портвейна и пива в равных пропорциях, ну для согрева вобщем

Ирина

а еще говорят, что это щенок

Михаил Земсков

возможно

Рузиля Решетняк

есть старый старый фильм снимались в нем наши актеры, и был там персонаж пани Цуцик и он там все время мерз.

Ирина

))))))) такого ответа еще не было

Александра

Цуцик - это маленький щенок, но почему он замерз..хмм...холодно ему, щенки то мерзнут сильно

Ирина

спс

Александра

)))

Ирина Фамилистая

Щенок небольшой собаки,мерз потому что маленький и температурный баланс хромает еще)

Надежда Пирютко

очевидно домашний пес потому что значение слов -замерз как Цуцик как раз и подходит

Юрий Ост

Цуцыком на украине в разговорной речи называют щенка или маленькую собачку.

Алеся М

значений много, но в данном случае подразумевается маленький щенок

Лю
Людмила

цуцик маленький щенок,а маленькие собачки всегда мерзнут и дрожат

Юрий

так это из рода животных - его пинком под зад и на мороз))

Маша Виноградова

это наверно какой-то выдуманный герой, вечномерзнущий

Людмила Ярковская

Скорее всего короткошерстная собака мужского рода! 🙂

Ирина

спс

Надежда Богданова

Цуцик-это,по-моему,щенок.Видно,вывалился из будки 🙂

Дмитрий Берёзкин

Цуцик это как суслик, ты его не видешь, а он есть

Утебай Назаров

Ваша фантазия прикольна)) Но думаю это суслик))

Александр Шебалин .

Мне кажется что у Цуцика была такая судьба.

Денис Завод Сатурн

маленький и миленький человечек! наверное

Ирина

)))) собачка говорят

Денис Завод Сатурн

да хоть хорёк, главное чтоб не пил!

Ирина

)))))ок

Денис Завод Сатурн

вот и мама говорит

Ирина

маму слушать надо

Галина Савочкова

морская южная рыба бычок-цуцик

Ирина

ясно

Ирина

кто то пишет, что это суслик, кто-то что собака

Сергей Юхименко

Будки у цуцика не было...