Се
Сергей

И вот …последние дни августа…последние летние рассветы…последние закаты…Уходит лето …
Утро щебечет синицей…Крадется заря воровато…Огнем полыхает закат в жемчужине облаков…
Луна прижимается к звездам…Цветные мечты на ромашковом поле… Грибные дожди...На пороге сентябрь…небо нараспашку…бледная синева…бездонная прозрачность … крики журавлей…
А какой он у Вас - штрих уходящего лета?

Ответы
Снегурочка

А осень не случилась, просто так зашла
За летом следом и, заметь, осталась...
Нам с лета не хватило капельку тепла,
А надо было чуть, такую малость...
Нам не хватило капельки любви,
Да и в душе оставить мы ее забыли,
Но помним горести-печали все свои,
Как будто не смогли, недолюбили.

А осень просто показала, кто есть кто.
Кто рад дождям, лишь потому что солнце
В душе осталось, точно свет в окно,
И несмотря на непогоду, в сердце остаётся.
А осень - это разных красок карнавал
Шептающей листвы с гулёной-ветром.
И старость нам никто не предрекал,
Её впускаем сами.. незаметно.

Душой стареем, хоть не так стары,
И у небес чудес каких-то просим...
Теряем оптимизм, набравшись седины,
При этом постоянно обвиняя осень.
Небольшой мой экспромтик))

Се
Сергей

Супер! Спасибо.

Юл
Юлия

Август надо цедить медленно, как грушевый ликер.
Наливать в маленькую рюмочку, отхлебывать
по капельке, а сквозь рюмочку смотреть на солнце. …
Августовские ночи надо разбавлять огоньками свечей,
молоком, налитым в плошку для домового,
мурлыканьем кота и стрекотанием кузнечиков.
Августовские дни надо закладывать меж страниц книг,
как закладки, чтобы потом вытряхивать их жар
в промозглом ноябре, достав эту книгу с полки…
И заклинаю вас, ну не вопите вы на всех углах:
«Ой, вот и август, вот и осень»…
Ну куда Вы торопитесь? Остановите часы.
Пейте по капле…

Се
Сергей

Рей Бредбери. Ви но из одуванчиков.

Валентина Мезрина

​Попрощаться с теплым летом
Выхожу я за овин.
Запылали алым цветом
Кисти спелые рябин.
Всё молчит – земля и небо,
Тишина у всех дорог.
Вкусно пахнет свежим хлебом
На току соломы стог.
Блекнут травы. Дремлют хаты.
Рощи вспыхнули вдали.
По незримому канату
Протянулись журавли.
Гаснет день. За косогором
Разливается закат.
Звонкий месяц выйдет скоро
Погулять по крышам хат.
Скоро звезды тихим светом
Упадут на дно реки.
Я прощаюсь с теплым летом
Без печали и тоски.
Автор: М.Пляцковский

Се
Сергей

👍👍👍😊

Читатель

Вот и осень пришла,
Скоро лист закружит золотой,
И косые дожди по стеклу
Застучат монотонно.

Только это не значит,
Что надо расстаться с мечтой,
Ведь мечта – это небо,
А оно бесконечно, бездонно.

И в янтарном закате
Ясно видится клин журавлей,
Но вернутся они
Под весенние гимны рассвета,

Продолжается жизнь
Круговертью мгновений и дней,
И рассыплется небо
Паутинками бабьего лета.

Се
Сергей

Ведь мечта – это небо,
А оно бесконечно, бездонно. - Здорово. спасибо))

Читатель

👋

Ви
Вика

Белка в парке ... Осторожно, с опаской подошла и глядя в глаза с моей руки взяла орешек, спрятала его, потом пришла и так же второй, третий... Белочка делала запасы на зиму , прятала мои орешки, распушив хвостик, изящными движениями лапок проворно и тчательно занапывала их, чтоб потом найти и полакомиться. А я смотрела на нее и наслаждалась ее движениями....

Се
Сергей

Вспомнил как я белок кормил. Так подкупает их доверие к тебе. Тогда она из всей грубы орешков выбрала те что с ядрышком, оставив все пустые. Как она узнала...

Ви
Вика

О, да)))) своими ручками аккуратно берет с руки... Так трогательно...

Светлана Филюкова

Тополей ярко жёлтые свечки,
Утомлённая зелень полей.
Посидеть бы, на зорьке у речки,
Только станет, ещё грустней.

Поглядеть, как берёза убралась,
Как осинник багряный стоит.
Мало дней до мороза осталось.
Да и небо дождит и дождит.

1988 г.
© Copyright: Светлана Филюкова, 2015
Свидетельство о публикации №115120806774

Мария Перчик

Эти изумительные строки - ваши?!..

* * *
Ещё не багровели клёны,
Ещё цветы не отцвели.
Ещё приветлив лес зелёный.
И ярки солнечные дни.

Ещё не собирались птицы
Свершить на юг свой перелёт.
Ещё беспечно золотится
На зорьке утренней восход...
Мария Хрусталёва (Перчик)
Как-то так...
Тепла и света!

Любовь

30августа уехали с дачи...были звёзды на крыше нашего дома...сидела в кресле до полуночи и наблюдала за сказочным небом...уезжать с дачи не хотелось... спасибо вам за красоту описаний,за ваши чувства и ощущения....вы волшебник слова...а я завтра отправляюсь в стационар...

Се
Сергей

выздоравливайте. Я знаю не по наслышке что такое болеть

Любовь

ложусь на профилактику...диабетнадо немного успокоить...а что с вами было?

Се
Сергей

Высокий сахар?

Любовь

по разному...около 16-17...вы о себе не хотите писать...

Елена Данилова

Осенние бабочки
Елена Данилова 7
Осенние бабочки в небе резвятся,
Порхают,трепещут.На землю садятся.
А их разноцветьем-любуется осень,
То держит в ладонях,то станцевать просит.
И стайкой вспорхнуши,с деревьев уставших,
Кружатся, кружатся, кружатся, кружатся...

Елена Данилова

Только я про листья писала. И образ у меня их -бабочки 😊

Се
Сергей

Бабочки - это ожившие цветы, которые сорвались со стебелька?
Древнее поверье гласит: своё желание надо тихо прошептать бабочке, чтобы для всех земных существ оно осталось тайной, и отпустить её. Бабочка не умеет говорить, поэтому на своих крылышках она доставит просьбу прямо на небеса, и желание обязательно сбудется.
Загадываем свои самые сокровенные желания, не стесняемся - здесь на всех хватит!

Елена Данилова

Ну тогда и листьям можно написать

Се
Сергей

Тем много))

Елена Данилова

Отлично

Галина Семенова

Осень. Тихо в овражке, только листья шуршат. Почему сквозь деревья твой мерещится взгляд. Пес бежит по дорожке и сливаясь с кустом, мне приветливо машет закорючкой хвостом. Птицы мечутся стаей - учат деток летать... Этой осенью будет мне тебя нехватать

Се
Сергей

А ему вы читали эти стихи?

Галина Семенова

Уже нет...

Се
Сергей

Жаль

Галина Семенова

А мне то как жаль. Но уже некому

Се
Сергей

😔

Lady Winter 🇷🇺

У меня это время не окрашено в романтические цвета. Наоборот, облегчение испытываю. Уйдет жара, яркое солнце, противные насекомые, толпы отпускников везде. И наступит покой сначала осени, а потом и зимы!!

Се
Сергей

Как раз время для романтического настроения, время покоя

Алиса -Summer

Последний поцелуй уходящего лета, и может ты один лишь почувствовал это..) И наступает осень, я в сомненьях тоже..но, мне она нужна..)☺️🍂🍁🍃🌦️💦

Галина

Мне оно радости не принесло ,и чего же мне о нем горевать ,горевать приходится совсем о другом . КРИК УСТАЛЫХ ЖУРАВЛЕЙ ВЕТЕР СНОСИТ ,СКОРО ОСЕНЬ ГОСПОДА ,СКОРО ОСЕНЬ .

Се
Сергей

ну непонятливый я, туповатый. Что ж теперь

Галина

Так пошли наговоры ,я этого не говорила .А САМОКРИТИКОЙ ЗАНИМАТЬСЯ -ДЕЛО НЕ БЛАГОДАРНОЕ . Расскажите лучше что то интересное ,у вас хорошо получается. зачем пустая болтовня .ни ВАМ ни мне не нужна .

Се
Сергей

нет настроения, уж извините.

Галина

Все поняла ,всего доброго и хорошего .

Се
Сергей

всего доброго

He
Helen

Природа обнимает нежной прохладой и лето прощаясь говорит.. Не грусти, я опять вернусь.. И улыбаясь хмурому небу, находишь в нем всю прелесть мирозданья

Се
Сергей

и ведь действительно возвращается))

He
Helen

Обязательно, ведь обещало 😊🌞

Се
Сергей

Чем дольше разлука, тем радостнее встреча))

He
Helen

Так всегда и бывает

Калиниченко Игорь

В Питере 23 жарко

He
Helen

Здесь вчера был ураган

Романа

По ночам уже холодно. Солнышко выглядывает совсем ненадолго. Листва потемнела от дождей. С первым днём сентября!)

Се
Сергей

А я люблю осень. Спасибо)

Ив
Иван

Реальная погода мало соотносится с придуманным людьми календарём. У нас лето ещё не уходит.

Се
Сергей

да и у нас похоже еще не скоро

Ив
Иван

Ну так и незачем лето провожать! 😉

Ир
Ирина

Не поверите! Пекло+30! Засуха..Грибов-0! И так до 20 сентября....в этом году! Сори-за натурализм...:(

Се
Сергей

да и нас почти так)

Михаил Алексеенко

У нас рядом-превосходный " Серебряный Бор". Прогулки завораживают. В любое время года.

Di
Diana

У нас не грибные дожди , а дожди с грозами. А в начале сентября опять жара 33 градуса.

Лариса

здравствуйте кофе, носочки и плед...кончилось лето...Осень, привет!🍁☕