Алёна Волокитина

Можно ли во время поста слушать музыку, петь, танцевать, читать художественную литературу, смотреть телевизор, играть в компьютерные игры? И если что-то из этого нельзя, то объясните, почему. А еще говорят, что в это время по понедельникам и вторникам нельзя есть вообще ничего, правда ли это?

Ответы
Roma

День добрый! Давайте по порядку. Музыку слушать можно,но только с православным мотивом,ни в коем случае джаз или рок,ибо эта музыка уводить от Христа. Петь можно в церкви,православные песни,дабы прославлять имя господне,танцевать тоже можно,но не в коем случае "танго",ибо это грязный танец. Играть можно в "diablo 3" и бороться со злом как это делали истинные христиане на протяжение всего времени,пример сожжёный на костре нечестивый Джордано Бруно,за то что пытался ввести христиан в заблуждение и говорил всем что земля круглая и вращается вокруг солнца,вздор сатаны хо-хо-хо. Так продолжим,пить вы можете воду крещеную и заедать пасхой православной которую обязательно должны купить только в церкви. Да прибудет с вами господь БОГ и все ангелы,архангелы аминь.

Вова Макаров

Пост это время жертвы... и тут для каждого свое... принято жертвовать в еде... но если вы много времени уделяете телевизору или компьютеру то в посте лучше бы воздержаться от подобного и занят это время поиском Бога... на счет еды это для каждого свое опять же все только между вами и Богом... можете поговеть но тогда усиленная молитва в эти дни и читайте духовную литературу... советую относиться серьезно...просто голодание не поможет ни вам ни вашей душе...и еще если есть возможность ходить в церковь на служения...

Юрий Цибельман

Я слушаю музыку, читаю художественную литературу, смотрю телевизор, играю в игры, по понедельникам, вторникам и в остальные дни недели ем все подряд. При этом я человек верующий. Но не религиозный. Не Бог придумал пост, а люди, даже скорее жрецы, церковники. Богу все равно, как ты проводишь свое время, ему не нужны твои молитвы. Что важно для Бога, это чтобы ты оставался Человеком, чтобы душа твоя была чиста. А каким образом пост может очистить душу не понятно самим церковникам.

Jeanne At

я думаю ,что пост- это внутреннее состояние, а внешние его проявления будут такими,каково это внутреннее(духовное )состояние. у святых людей-пост всю жизнь. у мирских -по числам в календаре. я думаю, читать и слушать музыку можно, пользоваться компьютером тоже. только в инете лучше не соблазняться информацией пошлого толка, лучше читать и смотреть что-то о духовном развитии.

Валентина Никитина

Я считаю можно, про понедельник и вторник первый раз слышу, во время поста идут очень сильные энергии и много значит как сам человек считает, если думает я нагрешил не то съел, например, и начинает разворачиваться эта программа, но когда-то было время я соблюдала все эти дела

Майя Петрова

Офигеть... Всё можно. Пост - это послушание перед Богом. Смысл - ограничить себя в чем-то (а не во всём сразу). Можно даже не поститься в еде, а отучиться от вредных привычек, сделать добро е дело, простить обидчиков, помириться с врагом.

Кот Макси

Нельзя получать удовольствия. Можно даже есть мясо, если это не наслаждение вкусом, а необходимость (например, женщинам в положении...). Вообще, Пост - это не ограничение в физическом, но время поразмыслить, погрустить и покаяться...

Кот Макси

Мои - хотят. Даже малая - и то учится...

Алёна Волокитина

Будем все надеяться на новое поколение, да и самим не подвести)

Кот Макси

Мы-то не подведем... Тем более уже своё почти отжили...

Алёна Волокитина

Надо не стареть душой.

Кот Макси

Конечно!

Олег Чекрыжев

Не нужно делать того,что ты бы не делал,если бы мучали очень близкого тебе человека(в даном случае Христа).Для разных людей пост в пище разный,у монахов к примеру один,у мирян другой,но это не столь важно,как пост духовный!

Сергей Есенин

Пост – это не направление в больницу или психушку! Надо поститься настолько строго, насколько это реально по твоим силам. Для верующего пост - только в радость, ибо так ты любишь бога.

Денис Лапшин

не правда,тут какой то служивый по телику сказал что водку и вино делают не из животины,так что можно даже бухать,это был первый канал с Малоховым здоровице что ль короче с лысым)))

Елена Курьянова

ну пост подразумевает.что в этот период человек должен отказаться от всего материального.всех удовольствий.для того. что бы не отвлекаться и быть только с богом-ну это коротко

Игорь Скорпион

Правда Алена, я бы мог вам рассказать о том что вы просите, но думаю что лучше батюшки при церкви вам ни кто не расскажет, отправляйтесь как говорят к первоисточнику.

Егор Крымов

да, всё правильно-ведь ты не только очистишь свой организм но и душу и если ты пройдёшь это испытание то изменится твоё мировоззрение и ты почувствуешь изменения

Пан:tophat:да

Можно ВСЁ!))))))надо жить правильно!))И Жизнь и Бога любить!))А не выдуманные человеком глупые бессмысленный обычаи соблюдать!))Главное-Будьте счастливы))

Андрей Каландя

Уныние во время этого поста является величайшим грехом!В эти дни Иисус Назаретянин говорил своим ученикам-Апостолам-Радуйтесь!Ибо Я с Вами в эти дни!

Вадим Крутько

Не знаю,я не придерживаюсь каких либо религиозных правил,хоть и крещёный. Я думаю,достаточно жить по человечески,никому не делать и не желать зла.

Серёга Петрушкин

постится без духовного наставника вообще не рекомендуеться, если он у вас есть то эти вопросы отпадут сами собой, а если нет то надо найти.........

Ол
Ольга

время движется вперед, поэтому и в поведении человека во время поста происходят изменения. думаю, что можно делать то, что вы перечислили

Александр

Это - христианские заморочки. Изначально у славян это носило чисто прагматическое назначение. ПОСТ - Полное Очищение Собственных Телес...

Елена Николаева

Вроде нельзя весилиться, а есть нельзя в первые два дня поста.Но если вы путешественник или больной ,или ребёнок, то есть послабления.