Ольга Иванова

Какая жидкость самая тяжелая ??

Ответы
Игорь Григ.

Самая легкая из жидкостей – это жидкий водород. Один литр его весит всего 70 г, т. е. почти в 15 раз меньше, чем литр воды.

Тяжелые жидкости применяют для разделения твердых порошкообразных веществ или для определения их плотности так называемым иммерсионным (погружным) методом. Одна из первых тяжелых жидкостей, примененных для этих целей, – раствор Туле с плотностью 3,2 г/см3, названный так по имени предложившего его в 1878 году французского ученого. Это концентрированный водный раствор тетраиодомеркурата калия K2[HgI4], полученного растворением иодида ртути HgI2 в избытке концентрированного раствора иодида калия KI :

HgI2 + 2KI = K2[HgI4].

В 1883 году немецкий химик К. Рорбах предложил использовать вместо калиевой соли бариевую: плотность насыщенного водного раствора Ba[HgI4] составляет 3,6 г/см3. Самые тяжелые из водных растворов получены в 1907 году итальянцем Э. Клеричи. Это концентрированные раствора формиата таллия HCOOTl и малоната таллия CH2(COOTl)2, получающиеся в результате взаимодействия карбоната таллия с муравьиной кислотой HCOOH или с малоновой кислотой CH2(COOH)2 в водном растворе:

Tl2CO3 + 2HCOOH = 2HCOOTl + H2O + CO2,

Tl2CO3 + 2CH2(COOH)2 = CH2(COOTl)2 + H2O + CO2.

Формиат и малонат таллия обладают исключительно высокой растворимостью в воде. Например, в 100 г воды можно растворить более 500 г формиата таллия, при этом плотность получаемого раствора составляет от 3,40 г/см3 при 20оС до 4,76 г/см3 при 90оС. А раствор, содержащий смесь обеих солей в соотношении один к одному (по массе) , может достигать плотности 4,324 г/см3 при 20оС и даже 5,0 г/см3 при 95оС. В таком растворе не тонут барит BaSO4, кварц SiO2, корунд Al2O3 и другие минералы. см.Оракул

Ольга Иванова

Вы химик,профессионал? Объяснили достоверно.

Валентина Горобец

Тяжелые жидкости применяют для разделения твердых порошкообразных веществ или для определения их плотности так называемым иммерсионным (погружным) методом. Одна из первых тяжелых жидкостей, примененных для этих целей, – раствор Туле с плотностью 3,2 г/см3, названный так по имени предложившего его в 1878 году французского ученого. Это концентрированный водный раствор тетраиодомеркурата калия K2[HgI4], полученного растворением иодида ртути HgI2 в избытке концентрированного раствора иодида калия KI :

HgI2 + 2KI = K2[HgI4].

В 1883 году немецкий химик К. Рорбах предложил использовать вместо калиевой соли бариевую: плотность насыщенного водного раствора Ba[HgI4] составляет 3,6 г/см3. Самые тяжелые из водных растворов получены в 1907 году итальянцем Э. Клеричи. Это концентрированные раствора формиата таллия HCOOTl и малоната таллия CH2(COOTl)2, получающиеся в результате взаимодействия карбоната таллия с муравьиной кислотой HCOOH или с малоновой кислотой CH2(COOH)2 в водном растворе:

Tl2CO3 + 2HCOOH = 2HCOOTl + H2O + CO2,

Tl2CO3 + 2CH2(COOH)2 = CH2(COOTl)2 + H2O + CO2.

Формиат и малонат таллия обладают исключительно высокой растворимостью в воде. Например, в 100 г воды можно растворить более 500 г формиата таллия, при этом плотность получаемого раствора составляет от 3,40 г/см3 при 20оС до 4,76 г/см3 при 90оС. А раствор, содержащий смесь обеих солей в соотношении один к одному (по массе) , может достигать плотности 4,324 г/см3 при 20оС и даже 5,0 г/см3 при 95оС. В таком растворе не тонут барит BaSO4, кварц SiO2, корунд Al2O3 и другие минералы.

Адольф Сапожников

Ртуть наверно. Я делаю жидкость тяжелее, добавляя в нее свинцовую дробь в пластмассовой оболочке.
Адольф Сапожников
ПОНИМАНИЕ ПРОЦЕССА ВЫШЕ ЗНАНИЯ КАК ТАКОВОГО
Предлагаю Вам, родным, знакомым заняться наукой в моей группе (школьники, студенты, взрослые). Профессор Адольф Сапожников (АС) sapozhnikov-37@mail.ru Тел. (8512)257898, вечером по московскому времени.

Астрахань известна лишь порой Только красной рыбой и икрой, Но истинную славу победителей Ей принесут строители. Их создает из бывших школьников Академик Адольф Сапожников.

Зачитано на банкете УМО, где было принято решение об открытии АИСИ.
Мы открыли в АГТУ НОВУЮ специальность «ГИДРОТЕХНИЧЕСКОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО», приглашаем УЧИТЬСЯ. АС
Школьники, студенты, взрослые, все желающие пусть сообщат имеющуюся или планируемую специальность для выбора темы исследований. Будем не учиться, а создавать новое и учить людей. Контакт возможен личный и ч/з Интернет. АС
Адольф Сапожников

Твои предложения? АС

Евгений Невский

Самая легкая из жидкостей – это жидкий водород. Один литр его весит всего 70 г, т. е. почти в 15 раз меньше, чем литр воды.

Тяжелые жидкости применяют для разделения твердых порошкообразных веществ или для определения их плотности так называемым иммерсионным (погружным) методом. Одна из первых тяжелых жидкостей, примененных для этих целей, – раствор Туле с плотностью 3,2 г/см3, названный так по имени предложившего его в 1878 году французского ученого. Это концентрированный водный раствор тетраиодомеркурата калия K2[HgI4], полученного растворением иодида ртути HgI2 в избытке концентрированного раствора иодида калия KI :

Раушан Абдуалиева

Одна из первых тяжелых жидкостей – раствор Туле с плотностью 3,2 г/см3, названный так по имени предложившего его в 1878 году французского ученого. Это концентрированный водный раствор тетраиодомеркурата калия K2[HgI4], полученного растворением иодида ртути HgI2 в избытке концентрированного раствора иодида калия KI :

Борис Назаров

Самое плотное состояние материи, полученное на Земле кратковременно и обладающее свойствами жидкости — кварк-глюонная плазма, порожденная при столкновении ядер свинца на Большом адронном коллайдере в 2011 году. Она ведет себя как идеальная жидкость с плотностью около 40 млрд. тонн на кубический сантиметр.

Юлия Кузнецова

Самые тяжелые из водных растворов получены в 1907 году итальянцем Э. Клеричи. Это концентрированные раствора формиата таллия HCOOTl и малоната таллия CH2(COOTl)2 , получающиеся в результате взаимодействия карбоната таллия с муравьиной кислотой HCOOH или с малоновой кислотой CH2(COOH)2 в водном растворе.

Ольга Иванова

ртуть.

Виктор Бочаров

Ртуть это металл.

Михаил Красин

Не правильно поставлен вопрос. Во-первых, не жидкость, а вещество. Во-вторых, определение "тяжелая" слишком обобщающее. Вы подразумевали вес? Если да, то опять же вопрос... а не попутались ли вы? Может быть вы имели ввиду массу?... а это опять же две разных меры. Учите мат.часть.

Нина Гетманцева

Ртуть - это самая плотная жидкость (13,546 г/см^3) при нормальных условиях, как ни крути. Металл и жидкость в то же самое время.
Из известных жидкостей самая плотная - это плутоний...
Тяжелые жидкости - бромоформ, иодистый метилен, жидкость Туле, жидкость Сушина.

Ольга Иванова

Верно.

Нина Гетманцева

спасибо

В_
Валерий ___

если принять во внимание что ртуть ( металл) находится в жидком состоянии, то можно с уверенностью констатировать , что это самая тяжёлая жидкость, но если руководствоваться , всё же, что это металл, то самой тяжёлой будет раствор Туле.

Ольга Иванова

ртуть

Ан
Андрей

Интересный вопрос. Из школы знаем. что чем больше плотность, тем тяжелее жидкость. Поэтому если добавить в воду даже соль она станет тяжелее.Серная кислота, например, тяжелая или Вы имели в виду "Тяжёлую воду - оксид дейтерия?

Ольга Иванова

Ртуть.

Ан
Андрей

ртуть-металл

Владимир Павликов

ТЭС — бесцветная, прозрачная, сильно токсичная жидкость, тяжелее воды (р = 1,6524. , а если принять металл - ртуть , как жидкость, , то самая тжелая жидкость, ( 13,5 раз тяжелее воды.)

Галина Ясная

Одна из первых тяжелых жидкостей, примененных для этих целей, – раствор Туле с плотностью 3,2 г/см3, названный так по имени предложившего его в 1878 году французского ученого.

Ольга Иванова

А не ртуть ?

Галина Ясная

Ртуть это метал.....тяжелая вода еще считается тяжелой жидкостью......

Вероника Осянина

Самые тяжелые из водных растворов получены в 1907 году итальянцем Э. Клеричи. Это концентрированные раствора формиата таллия HCOOTl и малоната таллия CH2(COOTl)2.

Валерий Фейгель

Вопрос на засыпку! При комнатной температуре, возможно, ртуть. При очень высоких температурах затрудняюсь ответить экспромтом

Дмитрий Кириллов

Жидкость-агрегатное состояние.Если говорить об атмосферном давлении и нуле градусов,то это видимо будет ртуть.

Светлана Сидорова

Тяжелый водный раствор формиата и малоната таллия. Самой тяжелой жидкостью на нашей планете является ртуть.

Ольга Иванова

верно

Елена Соколова

может удельный вес? Что значит самая тяжелая жидкость? Примерно как, что тяжелее 1 кг.пуха или 1 кг. железа

Ольга Иванова

ртуть

Sergey Bratcev

Спирт - загрузил в себя лишних полкило и уже очень трудно тащить. А килограмм вообще уронит и не встать.

Ольга Иванова

Кому что.

Sergey Bratcev

А для вас?

Ольга Иванова

ртуть.

Sergey Bratcev

Мой вариант точнее.

Ольга Иванова

Я же говорю - кому что.

Геннадий Сычев

Ртуть наверно вы имеете в виду. А при каких условиях? Расплавленные металлы могут быть и тяжелее.