Luda Larina

Кто такие лангобарды?

Ответы
Diana ***

Лангоба́рды, ломба́рды (лат. langobardī — «длиннобородые»[1]) — древнегерманское племя.

Одним из основных источников по ранней истории лангобардов является анонимное сочинение «Происхождение народа лангобардов», которое использовал и Павел Диакон при написании своей «Истории лангобардов». Согласно легенде, описанной в этом произведении, имя этому народу дал Один, а по научению его жены Фрейи, перед битвой, чтобы казаться более многочисленными, женщины лангобардов счёсывали свои волосы на лицо на манер бород, становясь похожими на бородатых мужчин. Там же говорится, что перед этим лангобарды носили имя «винили» и проживали на острове «Скадан»[2].

По мнению исследователей лангобарды первоначально жили в Барденгау, на левом берегу нижней Эльбы. К V веку, мигрировав на юг, проникают в Норик, где принимают арианство, чем формально признают себя федератами и союзниками Империи[3].

В 508 году, в ходе второй войны с герулами, разрушили их государство в Моравии[4], а в 526 году государство гепидов, заняв Паннонию (западная часть Венгрии). В 568 году, под предводительством Альбоина, лангобарды вторглись в Италию, завоевав северную часть страны (совр. Ломбардию), где основали Лангобардское государство со столицей в Павии.

Лангобардское право («Эдикт») было кодифицировано на латинском языке (впервые издан в 644 году, позже был пересмотрен). После прекращения династии короля Аутари (584—590 гг.) и дочери баварского князя Лиутпранда (713—744 гг.) Теоделинды снова возросло могущество лангобардов. Папы, однако, сумели остановить лангобардов в Италии и успешно препятствовали их стремлению к объединению государства при помощи франков.

Айстульф (740—756 гг.) не мог взять Рим из—за вмешательства франкского короля Пипина (754—755 гг.). Его преемник Дезидерий (756—774 гг.) сдался в 774 году Карлу Великому после семимесячной осады Павии. Государство лангобардов было присоединено к франкскому. Предания лангобардов сохранились в рассказах Павла Диакона, а также упомянуты в «Золотой легенде» ))))))))ОБЬЯСНИЛА ?

Владимир Маркин

ломба́рды (лат. langobardī, «длиннобородые») — древнегерманское племя. Согласно легенде, чтобы лангобарды казались более многочисленными и чтобы запугать врага, перед битвой лангобардские женщины завязывали свои волосы под подбородком, становясь похожими на бородатых мужчин.

&a
'kmpfn

Если память не изменяет, это было малочисленное воинственное немецкое племя, т.е германское племя.

Лаврентий Берия

германские племена образовавшие го-во в Италии и Сев.Африке ненадолго правда..приняли арианство..

Грегор Эйзенхорн

Германские племена, осевшие в северной Италии. Название провинции Ломбардия от них пошло

Andrey Berezin

История Франции, средневековье. Народец, в меру воинственный, в меру труженик.

Владимир Горшков

Древнегерманские племена,живут на севере Италии и на юге Швейцарии.

Luda Larina

Правильно и .подробно. Спасибо!

Александр *********

это тплемена вторгнушиеся с востока в европу

Елена Романова

Германское племя,давшее название Ломбардии

Игорь Беляев

Прочитал в википедии. Спасибо за вопрос.

Namortal Tooz

не знаю. я знаю кто такие лангольеры.

Luda Larina

Конечно,пусть будет по Вашему.

Namortal Tooz

и по твоему тоже пусть будет. мне одному не надо, много будет

Анатолий Катунин

Племя германское начала I тыс. н.э.

Александр Хрони

погуглите-может что и найдете

Константин Игрунов

Барды, поющие в стиле "ланг" 🙂

Сергей Субботин

барды -одиночки ,а ланго-?

Сергей Субботин

ну и ну .... значит они одиноки.

Ир
Ирина

Древнегерманское племя

Marina Козлова

древнегерманское племя

◄-
◄Ак - Рок ♪♫♪

то-же что и лангольеры

‍‍‍Тыдыщ

да шлялись там всякие

Ев
Евпатий

это как лангольеры

‍‍‍Тыдыщ

и гондольеры

Наталья Петухова

интересно, а кто это?