Ми
Мила

Кто помешал возникновению любви между Анной и кардиналом Ришелье? 🤔

Ответы
Алексей Юрьев

Сама Анна. Когда Ришелье был ещё юношей, он славился при дворе тем, что хорошо танцевал. Анна, за которой он ухаживал тогда, вроде бы поставила ему условие: прийти в пустой зал в костюме шута и станцевать для неё. Когда он так сделал, оказалось, что за занавесками спрятаны придворные дамы, которые над ним хохочут. Говорят, он после этого и пошёл в священники. Потом, оказавшись у власти, он всю жизнь изобретательно ей мстил.

Ми
Мила

Нет, этого не было

Алексей Юрьев

Возможно. Современники рассказывали и другие версии.

Ми
Мила

У Анны аллергия была, а Ришелье обожал кошек. Как только Анна приближалась к Ришелье с кошкой на руках, она сразу начинала плакать. Ришелье это надоело и он её бросил.

Алексей Юрьев

Бесспорно то, что будучи у власти он её терпеть не мог. История с подвесками это только одна из многих пакостей, которые он ей делал.

Ми
Мила

Любовь к власти у него была сильнее любви к женщине, тем более, что любовь и не случилась.

Александр Зай

Конечно Дартаньян с приятелями - он, он!!! Не привёз бы алмазные подвески от Бэкингема и рассорил бы Анну с мужем и любовником, а там глядиш и кординал бы подсуетился!!😄

Александр Зай

Ответов может быть много, а истина одна. Видимо энергопотоки не сошлись.

Ми
Мила

Ответ весьма конкретный!))))

Ми
Мила

Благодарю! Доброго утра Вам!

Александр Зай

Спасибо, Вам того же.

Анатолий Белоконь

Аня спасибо за вопрос, я. прочитав коменты.. был приятно удивлен познаниями наших соотечественников.. и вашими комментариями..

Ми
Мила

Я рада, что Вам понравился вопрос и ответы! История и в самом деле занимательная!

Анатолий Белоконь

Действительно и еще раз спасибо.., просто я интересовался историей Франции..

Ми
Мила

Правда? Должна сказать, что когда прочитала эту историю, очень заинтересовалась личностью Ришелье. Он был блестящий политик и очень умный человек! Сейчас таких во Франции не сыскать

Анатолий Белоконь

Ой да.., к сожалению де Голь был наверно последним.... остальные последователи от Фюнеса.. не в обиду этому гению.. Фуко наверно переворачивается..

Ми
Мила

Рада, что Вы согласны со мной!

М-
Марина - Марина

В литературе встречается версия того, что в судьбе Анны Австрийской во многом виновата её врожденная болезнь – аллергия.

Ми
Мила

Верно! Браво

Don Без Pardon

Помешал портрет кардинала с кошкой на руках.Это удел всех великих.Данный образ затем часто муссировали.

Don Без Pardon

Не мне,а истории.Читайте,благ

Ми
Мила

Я много читаю.

Don Без Pardon

Исходя из данного вопроса,Вы его не проработали до конца.

Ми
Мила

Вы очень любезный человек! Благодарю, Прощайте

Don Без Pardon

Благ

Максик Ласковый )

Анна была не свободна, а Ришелье не на столько глуп, чтоб рисковать своим положением при дворе.

Ми
Мила

И все королевы сдавались без боя?)))))

Максик Ласковый )

Ну там были не королевы - знатные дамы Испании.

Ми
Мила

Да что нам знатные дамы?)))))) Мы всё больше о королевах переживаем! 😉

Максик Ласковый )

Ещё бы.. Желая 'захомутать' принца - надо быть в курсе королевского двора. )))))

Ми
Мила

Вот именно! 😁

Фаталист

лев толстой-злой дядька, её под поезд отправил и правильно и нечего с кардиналами шашни водить

Ми
Мила

Это справедливо! Правда удивительно, но эти две Анны были с разными фамилиями.

Do
Dontopitek

На хрена мне проблемы кардинала Ришелье? Ох и бестолковые вопросы на "спрашке"!

Ми
Мила

Извините, что не смогла Вас порадовать!

Александр

Арман дю Плесси де Ришелье не домогался австрийки, это происки Дюма-отца...

Ми
Мила

История с Вами не согласна! Ришелье влюбился в Анну, она была очень красивой, её воспевали поэты. И Анна обратила на кардинала внимание, Ришелье был интересным мужчиной, великолепным политиком, по сути он и управлял Францией, но тут вмешалось провидение. У кардинала была одна слабость, он любил кошек и их у него было много, причём одну из них он постоянно носил на руках и сутана его была вся в шерсти.А у Анны была аллергия на шерсть. Вот когда Анна приближалась к Ришелье, то немедленно начинала плакать. Ришелье очень скоро это надоело и он охладел к несчастной королеве. Хорошо хоть Бэкингем вскоре появился, но это уже другая история!

Александр

Суть - то одна, кардинал не воспылал к Анне - иначе что помешало бы ему тупо выкинуть кошака в окошко?

Ми
Мила

Тогда никто не знал, что это болезнь

Ми
Мила

Вначале Ришелье казался Анне сухим, черствым и скучным. «Если эта живая мумия станцует сарабанду, – отозвалась она на ухаживания кардинала, – я буду готова на многое...» И кардинал, забыв о присущей ему осторожности, сбросил сутану и сплясал сарабанду. Анна понимала, что настоящая власть сосредоточена в руках главного министра, и если уж искать утех на стороне, то лучшей кандидатуры ей не найти. Но состоялось лишь несколько тайных встреч королевы Анны Австрийской и кардинала Ришелье. Любовь погасла, так и не успев разгореться в полную силу. «Он умеет говорить и уговаривать, – жаловалась Анна доверенной фрейлине. – Он вовсе не сухарь, но...» Но стоило только кардиналу приблизиться, как Анна начинала плакать. АЛЛЕРГИЯ!!!!!

Александр

А это и не болезнь...

Ми
Мила

🙂

Дм
Дмитрий

Да тот же, кто наставлял рога Людовику..... Проклятый герцог Бэкингем)))

Ми
Мила

Он появился позже

Сергей Фрюжников

Простая АЛЛЕРГИЯ, Ришелье очень любил собак, правильный ответ?

Ми
Мила

Вы очень счастливый человек! А у меня два сына и всего одна лапочка внучка!

Сергей Фрюжников

Спасибо Вам, издеваетесь?

Ми
Мила

Нет, я например очень сожалею, что у меня нет дочки.

Сергей Фрюжников

А как мне, повешаться?

Ми
Мила

Не надо, значит Вы всегда будете в центре внимания!

Галина Георгиевская

король людовик он всегда намекал что она вертихвостка..😌

Ми
Мила

У Анны аллергия была на кошек

Галина Георгиевская

ну что, напишите обоснованно.кошку могли и выбросить они так любили, даже в монастырь ущли..

Ми
Мила

Не могли, Ришелье обожал кошек, а одну из них вообще с рук не спускал. Поэтому вся одежда его была в шерсти и Анна в присутствии Ришелье непрерывно плакала. Ему надоело и он её бросил.

Галина Георгиевская

почему бросил они же в монастырь ушли...

Ми
Мила

Кто ушёл?))))

Sergio

Эльвирский Собор со своим 18-м правилом (Целибат) 🤔 😎

Ми
Мила

Нет

Sergio

Да. Кардинал не имеет права любить плотской любовью кого - либо согласно вышеозначенному документу.

Ми
Мила

Любовь не случилась

Евгений Янченко

Анна не испытывала к кардиналу Ришелье никаких чувств.

Ми
Мила

Вы ошибаетесь.

Евгений Янченко

так написано в интернете.

Юрий Буторин

Ах! Если б был он хоть немного Грешелье! Какая жалость.

Ми
Мила

Он был вполне хорошим мужчиной и политиком знатным

Юрий Буторин

Вот потому был не закончен тот роман
И с Вами спорить я не стану.
Мими-Пойон, Сумиз и Мариам
Ему вполне заменят Анну.

Ми
Мила

😁 👍

Юрий Буторин

Нихьт бельме
Я в этих смайликах престранных
Ну хоть слово мне
Скажите, донна Анна!

Ми
Мила

Доброе утро поэт!))))

Юрий Буторин

О САМОМ ГЛАВНОМ
Не напускаю я тень на плетень.
Душу горчить не даю укоризне.
Каждое утро встречаю как День
Начала оставшейся жизни.

Nikolai Garskov

И чего ко мне то все? Я Анну только читаю и чего еще?)))

Ксана Третьякова

Что- то кардиналов на Спрашке не видала...))Мало ли к кому любовь у Анны возникала...))

Ми
Мила

Я имела ввиду исключительно исторический факт!))))))

Ксана Третьякова

История на своих скрижалях не мало фактов написала...Чем наша Спрашка хороша?..Здесь изливается Душа!)))

Ми
Мила

Хорошо сказано!

Леонид Писанов

ну если бы возникла- то никто не смог бы помешать)

Леонид Писанов

и каков вывод напрашивается?

Ми
Мила

Больше денег надо направлять на развитие медицины)))))))))))))))))))))))))

Леонид Писанов

хитруля))))

Ми
Мила

😁

Владимир Павлов

А я чё...я ничё....я даже рядом не стоял...она сама...))

Ми
Мила

Случайно?)))))))

Владимир Павлов

так вышло.....до сих пор расхлёбывают...)))

Ми
Мила

Это даже празднуют!))))

Владимир Павлов

Особенно у нас....повод уж больно хорош...))

Ми
Мила

🙂 👍

Владимир Шакоть

она его просто не любила да и не нравился он ей

Ми
Мила

Нет, она испытывала к нему нежные чувства, но развития эти проявления не получили.

Александр К.

Никто, Анна! Можете влюбляться в Ришелье!))))))

Ми
Мила

Помер бедолага, но человек был интересный, не то что нынешние политики!

Александр К.

Да согласен))) Один изъян был у европейцев ( и даже политиков): вшивые они все были, ибо в банях не мылись, а Анна- русская))))))

Ми
Мила

Анна была испанкой

Александр К.

Аааа! Точно... С утреца каша в башке... С другой Анной спутал)))

Ми
Мила

😁